Почему дети грызут ногти: причины и методы борьбы с привычкой

Ваш ребенок может грызть ногти по многим причинам, будь то скука, стресс или любопытство. Это самая распространенная среди так называемых вредных привычек, к которым причисляется сосание пальца, ковыряние в носу, накручивание волос на пальцы и т.д. Кроме того, именно эта привычка чаще всего переходит и во взрослую жизнь.

почему дети грызут ногти

Почему дети грызут ногти? Процесс взросления может нести для ребенка немало тревог, о многих из которых родители даже не догадываются. Если ваше чадо грызет ногти умеренно (не причиняя себе вреда), неосознанно (например, за просмотром телевизора) или же делает это лишь в определенных ситуациях (к примеру, перед публичным выступлением или на контрольной работе) – это лишь способ справиться с небольшим стрессом, и вам не о чем беспокоиться.

Скорее всего, вскоре ваш ребенок перестанет делать это сам по себе. Однако если вы считаете, что он грызет ногти уже слишком долго, или же вы просто не можете оставаться равнодушными к этой привычке, есть способ помочь ребенку отучиться грызть ногти.

Прежде всего, попытайтесь понять, что является причиной, вызывающей данное поведение. Возможно, ваш ребенок переживает стрессовые состояния, над которыми вам необходимо поработать вместе. Если вы догадываетесь, в чем может быть причина тревоги (недавний переезд, развод родителей, новая школа или грядущее выступление перед сверстниками), постарайтесь поговорить с ребенком о том, что его беспокоит. Обычно это сложнее, чем кажется, но если вы прибегнете к определенным уловкам, например, предложите в качестве причины откровенно нелепый вариант («Я знаю! Так ты пытаешься заточить свои зубы!»), это может сработать и побудить ребенка рассказать вам о своих тревогах. Это один из способов понять, почему дети грызут ногти.

я грызу ногти

Не ворчите и не наказывайте ребенка. Не считая того случая, когда он сам искренне желает перестать грызть ногти, вы мало что можете предпринять по этому поводу. Как и другие нервные привычки, это обычно происходит бессознательно, вне зависимости от того, почему дети грызут ногти. Если ребенок даже не замечает, что делает это, ругать и наказывать его совершенно бесполезно. Ведь даже взрослым иногда очень сложно избавиться от подобных привычек (иногда я грызу ногти перед тем, как выступить с финансовым отчетом или отправиться в кабинет начальника). Если это действительно раздражает вас, попробуйте установить некоторые ограничения: например, не позволяйте грызть ногти за обеденным столом.

отучиться грызть ногти

Если ваш ребенок не причиняет себе вреда и не выглядит чересчур взволнованным, лучшее, что вы можете сделать, – остригать его ногти достаточно коротко, напоминать ему о необходимости чаще мыть руки и не обращать на его привычку особого внимания. Если вы прибегаете к давлению, не понимая, почему дети грызут ногти, вы рискуете усилить стресс и усугубить ситуацию. Более того, прямое вмешательство с вашей стороны, например, использование мазей с неприятными вкусами, может ощущаться ребенком как наказание. Чем меньше внимания вы будете уделять этой привычке, тем больше существует шансов, что вскоре она исчезнет из жизни вашей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.