Краткая биография Ивана Грозного

Биография Ивана Грозного хотя бы понаслышке известна практически всем, причем не только россиянам, но и иностранцам. Эта историческая фигура привлекает к себе особое внимание и исследователей, и обывателей, и представителей искусства.

Первый русский царь, князь Московский и всея Руси Иван IV появился на свет 25 августа 1530 года. Его мать, княгиня Глинская, родила сына в Коломенском. Отец Ивана Грозного, князь Василий III, происходил из династии Рюриковичей. Родители царя умерли, когда он еще был ребенком. В 3 года Иван был провозглашен царем.

биография ивана грозного

Биография Ивана Грозного как царя начиналась сложно. Он был ребенком, поэтому вся власть оказалась в руках матери и Бояркой думы. Бояре фактически правили до 1548 года. Детство Ивана прошло в неблагоприятной обстановке. Перед его глазами разворачивались интриги, осуществлялись перевороты, шла жесткая борьба за власть (между Шуйским и Бельским). Считая Ивана ребенком, бояре не обращали на него внимания, не прислушивались к мнению, убивали его друзей и держали царя в бедности. Ребенок рос агрессивным, рано научился мучить животных. Уже в то время в нем проявились подозрительность и мстительность.

Краткая биография Ивана Грозного сводится, скорее, к его портретному изображению, чем к описанию событий, которые сопровождали его жизнь. Он был очень образованным, обладал великолепной памятью. С детства он терзался своим положением и мечтал о подлинной власти. Именно ее он ставил превыше всего, в том числе и любых законов морали.

краткая биография ивана грозного

1547 год стал годом, когда началась биография Ивана Грозного как самодержца. 16 января в Успенском соборе Кремля состоялось его венчание на царствование. Он стал первым царем, который сосредоточил в одних руках власть во всем государстве. Раньше, до него, в России самодержавия не было. Сейчас все, включая бояр, должны были подчиняться воле царя. Однако удельные князья, которые еще недавно были независимыми правителями в собственных княжествах, этому противились. В результате Иван IV ввел опричнину - жесткую и радикальную меру борьбы с аристократией.

Внешняя политика Грозного не была особо успешной. На протяжении 1558 – 1583 годов продолжалась Ливонская война, завершившаяся поражением Москвы и потерей части русских земель.

история ивана грозного
История Ивана Грозного для Российского государства стала особым периодом. Итоги его царствования для страны были достаточно спорными. С одной стороны, он смог централизовать государство, что является важным в деле укрепления сознания людей как граждан одной страны. С другой стороны, для народа этот период был очень сложным. Опричнина негативно сказалась на экономике, много земель было попросту опустошено. При Иване Грозном укрепилось крепостничество. В 1581 году он ввел "Заповедные лета" – запрет крестьянам в Юрьев день уходить от хозяев. В 1578 году царь прекратил казни, а в 1579 году покаялся в собственной жестокости.

Биография Ивана Грозного была бы неполной без упоминания о том, что у царя было 7 жен. От первой, Анастасии Романовны Захарьиной-Юрьевой, у него было двое сыновей, и один сын от последней - Марии Федоровны Нагой. Также у его было три дочери: Анна, Мария и Евдокия.

Последние годы жизни царь болел, перед смертью не мог ходить. 18 марта 1584 года Грозный умер. Есть мнение, что его отравили. Иван Грозный был похоронен рядом с убитым им сыном Иваном в Архангельском соборе. Династия Рюриковичей пресеклась, ведь Федор Иванович, младший сын царя, находился на троне очень недолго и потомства не оставил. Началось Смутное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо очень хорошая биография
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.