Первый русский царь Иван Грозный

Иван Грозный – первый русский царь, который в 1547 году был официально венчан на царствование.

У московского князя Василия ІІІ и Елены Глинской в августе 1530 года родился долгожданный сын – их наследник Иоанн. Когда Ивану было 3 года, его отец умер, и воспитывала его мать, которая в 1538 году тоже умерла, когда ему было 8 неполных лет. Вырос Иван в окружении борьбы за власть боярских родов, которые враждовали между собой, в окружении дворцовых переворотов.

Насилия, убийства, интриги сделали его подозрительным, мстительным и жестоким. Еще когда он был юн, уже мечтал о неограниченной власти. И когда Иван стал совершеннолетним в 1545 году, он стал правителем Руси. В 1547 году, 16 января, в Московском Кремле в Успенском соборе было его венчание на царство. Титул «царь» в переводе обозначает «император».

Первый русский царь Иван Грозный
За времена своего правления, первый русский император Иван IV провел множество реформ: земскую, церковную, судебную, приказную, военную. Он осуществил множество полезных для государства нововведений, составил приказы – единые управленческие органы. Во время его правления составили Судебник – устав законов русских. Первый русский царь во внутренний политике очень укрепил государство. Расширил границы Руси, завоевав ханства Казани (1547-1552) и Астрахани (1556), начал проникновение на Сибирь. На международной арене позиции России довольно-таки упрочнились.

В связи с расширением территории Московского государства и созданием приказной системы, усилилась экономическая и торговая связь между регионами. С центра на север везли хлеб, а оттуда – соль, пушнину, рыбу. При правлении Ивана IV началась торговля с Западной Европой через Новгород и Смоленск. Стала более регулярна торговля с Англией. Через Белое и Баренцево моря открыли путь из Британии в Россию. Основали Английский торговый дом в Москве, а в 1584 порт Архангельск на берегу Двинской губы.

первый царь
Но благополучие царства было недолгим. Ливонская война (1558-1583) принесла неудачу для России. В 1565 году первый русский царь Иван IV создал опричнину, и его после этого стали называть Грозным. Террором он хотел утверждать свою власть. И даже не пощадил своего сына в этом гневе. Опричинники в 1569 году разграбили многие русские города под руководством Ивана Грозного.

Первый русский царь – Иван Васильевич Грозный – один из самых образованных людей, у него была феноменальная память, в богословии был эрудитом. Он был автором многих посланий. Написал текст и музыку на службу к празднику Владимирской Богоматери, а также канон Архангелу Михаилу. В организации книгопечатия сыграл очень важную роль. В Москве на Красной площади осуществилось возведение храма Василия Блаженного, первый царь – Иван – был инициатором его строительства.

первый русский император

Деятельность Ивана Грозного получила разностороннюю характеристику в русской истории, потому что дореволюционные историки охарактеризовали его отрицательно, советские же подчеркнули его положительные стороны во время правления. А в ХХ веке, во второй половине, историки начали глубоко изучать внутреннюю и внешнюю политику Ивана Грозного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.