Подробный план, как нарисовать дерево

Научиться рисовать дерево может каждый. Все, что нужно – карандаш, ластик, немного старания и вдохновения, и в течение пяти минут рисунок будет готов. А когда первое дерево будет осилено, можно будет создавать целые леса.

Первый вариант классической формы

Как нарисовать дерево классической формы?

  • Сначала от руки рисуют круг и проводят вертикальную линию вниз. Важно не сильно надавливать на карандаш, а лишь слегка пометить контур круга, который будет служить ориентиром для создания кроны дерева. После первого шага рисунок выглядит как леденец.
  • Полученные фигуры следует доработать. Вокруг круга нужно сделать произвольные округлые очертания, а по обеим сторонам линии провести немного корявые границы ствола.
  • Теперь круг и вертикаль нужно стереть ластиком.

На этом уже можно остановиться, но лучше сделать дополнительные штрихи. Это может быть разветвление вверху ствола под самой кроной в виде буквы V. Для более реалистичного дерева можно продлить ветви от ствола в крону и нарисовать более мелкие веточки. Как нарисовать дерево для зимнего рисунка? Ответ прост: изображение должно содержать только ствол и ветви.

ствол дерева

Второй вариант классической формы

Как нарисовать дерево с просветами в кроне? Для этого варианта потребуется больше линий и штрихов, но результат выйдет более реалистичным.

  • Рисунок начинают с двух вертикальных полос, обозначающих ствол дерева. Необязательно рисовать их ровными. Кверху их нужно изогнуть, расширяя ствол.
  • Чтобы нарисовать ветви, нужно продлевать ствол и от него в стороны отводить кривые. На втором ярусе веток ствол можно разделить на две ветки.
  • От очертания ветвей зависит общий вид дерева, поэтому здесь нужно приложить максимум усилий и хорошо проработать рисунок на этом этапе. Ветки не должны быть слишком толстыми. Важно, чтобы веточки у основания были широкими и к краям сужались. Для самых маленьких разветвлений достаточно сделать простую линию карандашом.
  • Вертикальные корявые линии по стволу придадут ему объема.
  • Крону вырисовывают волнистыми линиями, формируя границу высоко над краями ветвей.
  • Такими же движениями карандаша наносят внутреннюю границу листьев прямо над ветками.
  • Просветы формируют в тех местах, где больше всего получается пространство кроны. Для этого дорисовывают несколько веток и делают вокруг них границу листьев волнистыми штрихами.

Зная, как нарисовать дерево поэтапно, можно попробовать изобразить небольшую рощу, в которой можно сочетать оба классических варианта рисования. Практика здесь - лучший учитель.

дерево с просветами в кроне

Пальмовое дерево

Как поэтапно нарисовать карандашом дерево, которое отлично впишется в морской пейзаж? Тут не требуется много времени, всего три шага, и пальма готова:

  • Сначала рисуют изогнутый треугольник с наклоненной в сторону вершиной. Пространство треугольника заполняют горизонтальными полосками вдоль всего ствола. У основания ствола несколькими кривыми штрихами изображают травку.
  • На вершине треугольника рисуют несколько кружочков. Это будут кокосы.
  • Последний шаг – листья пальмы. Линии листа должны выходить из плода, расширяться к центру и снова сходиться на самом краю листочка. Для удобства сначала можно нарисовать ромбики, а потом плавно очертить. Всего на пальме должно быть около 5-7 листиков. Чтобы они смотрелись реалистично, по краям можно сделать небольшие насечки.

Этот простой рисунок осилят даже самые маленькие художники, так как нарисовать дерево с кокосами очень легко.

пальма карандашом

Первый вариант вечнозеленого дерева

Нарисовать простую елочку могут даже малыши. Треугольники, находящие друг на друга, небольшой ствол в виде прямоугольника, и рисунок можно разукрашивать. Но если проработать этот шаблон немного больше, тогда елочка выйдет почти как настоящая. Как нарисовать дерево карандашом и подготовить его к наложению цвета?

  • Сначала рисуют вертикаль по высоте дерева, делят ее на три части. Верхняя самая маленькая, нижняя – большая.
  • Рисуют три ровных треугольника так, чтобы вершина немного заходила на предыдущий ярус.
  • У основания треугольников от углов продлевают линии, немного загибая их кверху. Такой же плавной линией прокладывают границу ветки к вершине треугольника.
  • На рисунке уже просматриваются очертания крайних веток дерева. Такие же изогнутые углы нужно нарисовать и по центру треугольников: по два от центральной вертикали в противоположные стороны.

Все, елочка готова к раскрашиванию.

как нарисовать ель

Второй вариант вечнозеленого дерева

Прежде чем приступить к рисованию ели, нужно это дерево изучить. Здесь важна геометрия. Визуально дерево похоже на треугольник, но важно присмотреться, насколько он широкий у основания и как вытянут кверху. Также следует продумать линию ствола: он изогнутый или прямой. Нужно представить, насколько низко к земле ветви и в каком направлении они отходят от ствола. Когда есть представление, как нарисовать дерево, и продуманы его детали, можно браться за рисунок:

  • Сначала рисуют линию для ствола, учитывая высоту и изгиб.
  • Намечают треугольник, по которому располагаются ветки дерева.
  • В обозначенной границе кроны намечают ярусы ветвей с соответствующим наклоном. Как правило, они расположены практически горизонтально.
  • Полоски веток обводят плавными линиями, очерчивая граница иголочек, и прорисовывают иголки мелкими штрихами.

Секрет, как нарисовать дерево поэтапно, раскрыт! Теперь можно создавать красивые рисунки как для школьных занятий, так и просто для души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.