Как накидка на стул может преобразить ваш дом

Мебель в доме играет ведущую роль и занимает большую часть пространства. Ее основная роль – обеспечение удобства и комфорта. Необходимость корпусных конструкций, таких как шкафы, стенки, обусловлена потребностью хранения одежды, книг, кухонной утвари. Мягкая мебель призвана обеспечивать комфортный отдых.

Накидка на стул
Все эти элементы наполняют пространство и делают его внешний вид завершенным. Если отделка квартиры выполнена в определенном стиле, то мебель приобретается согласно общей концепции помещения.

Огромную роль, безусловно, играют стулья, кресла, диваны. Это, пожалуй, именно та мебель, которая точно есть в каждой квартире. В былые времена ассортимент данной отрасли производства был весьма скудным, что привело к появлению всевозможных аксессуаров. Желание украшать мебель сохранилось и до сегодняшнего дня. Помимо того, что накидка на стул служит отличным аксессуаром, она еще и защищает обивку от истирания и загрязнения. Чехлы на мебель – просто спасение для семей, у которых есть домашние животные. Шерсть, грязь – все это остается на накидке, которую можно с легкостью снять и отправить в стиральную машинку.

Чехлы для мебели можно изготовить в нескольких комплектах: для повседневного пользования и для приема гостей. На каждый день целесообразно использовать что-нибудь простенькое и более практичное, а на праздник можно украсить мебель нарядными дизайнерскими чехлами.

Накидка на кресло
Чем больше различных аксессуаров для мебели, тем шире список вариантов оригинальных интерьерных решений. Мебельные чехлы могут сделать мебель не только более красивой, но и удобной. Например, поролоновая накидка на стул способна обеспечить дополнительную мягкость. Ее можно изготовить своими руками. Набивку для чехла следует вырезать из поролона по форме и размеру стула или табурета. Ткань выбирается плотная, износостойкая. Для таких целей отлично подойдет лен или саржа. Из этого материала необходимо вырезать 2 куска ткани по размеру больше, чем поролоновый кусок, тем самым учитывая ширину поролона и припуски на швы. Также надо предусмотреть лямки для крепления к стулу. К одной стороне чехла пришивается молния. Когда чехол готов, нужно набить его поролоном и украсить по желанию. В качестве отделки отлично подойдут обычные пуговицы. Также можно дополнить чехол вышивкой.
Накидка на стул крючком

Мягкую мебель тоже можно декорировать различными вещичками. Накидка на кресло защитит обивку и подарит мебели оригинальность и яркость. Очень выигрышно смотрятся вязаные аксессуары. Красивые ажурные чехлы получаются при вязании крючком. Не так важно покрывало на кресло или накидка на стул – крючком можно связать «наряд» для любой мебели. Для  чехла подойдет акриловая пряжа. Цвет выбирается в зависимости от желания хозяйки. Вязаная накидка на стул может полностью покрывать как весь стул, так и только сиденье. Главное - изначально определиться с формой чехла и снять мерки.

Идей создания оригинальных мебельных покрывал довольно много. Например, из атласной ткани получается нарядная накидка на стул. В качестве дополнения к такому чехлу отлично подойдет атласный бант контрастного цвета, который можно расположить на спинке. Или придумайте свой неповторимый вариант. Сделанные своими руками накидки на мебель способны оживить любой надоевший стул или старое кресло, скрыть изъяны и выделить достоинства. Мебельные чехлы придадут уют и неповторимость любому интерьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.