Как нарисовать собак: инстркуция для детей

Как нарисовать милого маленького щеночка и большого сторожевого пса? Интересно? Тогда эта подборка по созданию красивейших рисунков станет отличным помощником для всех любителей рисования. Эти советы помогут малышам узнать, как нарисовать собаку карандашом. Теперь родители смогут с гордостью добавить в свою коллекцию новый шедевр от любимого чада. Так что пора заострить карандаш, взять бумагу и начинать творить.

Эскиз головы

Щеночки и взрослые собаки очень популярны в комиксах и мультиках. Поэтому ребенку будет очень интересно изобразить любимого героя самостоятельно. Здесь понадобится подробно рассмотреть, как нарисовать собаку поэтапно. Но для начала несколько нужных советов:

  • Начать рисунок следует с простого круга, на котором будет строиться голова.
  • Круг делят линиями пополам вертикально и горизонтально. Горизонталь рисуют с прогибом к низу.
  • Чтобы нарисовать пасть собаки сначала от крайних точек горизонтальной линии выводят кривую так, чтобы она напоминала поставленный на угол четырехугольник с закругленными углами. Это несложно. Визуально этот четырехугольник должен верхним углом заходить под круг.
  • Горизонтальная линия в круге служит границей для глаз животного, которые располагают над ней. Чуть выше штрихами обозначают бровки собачки.
  • Нос по форме напоминает треугольник, вершина которого располагается строго между глаз. Его нижняя грань должна напоминать растянутую и закругленную букву W.
  • В треугольнике сердечком рисуют нос собачки. Он не должен выходить за нижнюю границу круга.
  • На этом этапе продумывают эмоции животного, так как нарисовать собаку можно грустной с закрытым ртом и прикрытыми глазками или радостной с блестящими глазами и вываленным языком.
  • В нижнем углу ранее нарисованного четырехугольника располагают нижнюю челюсть пса и его рот.
  • Примерно на уровне внутренних границ глаз на голове вырисовывают ушки. У большинства собак они согнуты и достаточно длинные. Важно чтобы направление линии нижней границы уха четко указывало на внешний угол сгиба. Иначе они не будут пропорциональными.
    рисунок долматинца

Эскиз туловища

Можно нарисовать только мордочку песика и на этом остановиться. Но если есть желание узнать, как нарисовать собаку в стойке, тогда следующие советы будут очень полезны:

  • Есть 3 основные части тела: голова, грудь и задняя часть. Очень важно их правильно расположить на рисунке, чтобы фигура была пропорциональная.
  • Между кругом головы и груди сверху должна быть небольшая дуга. Снизу шеи проводят практически прямую линию под наклоном.
  • Между грудью и задней частью сверху и снизу должен быть прогиб.
  • От круга груди вертикально вниз опускают передние лапы. В самом кругу у основания лап, поднимая вверх и расширяя линии, намечают линии сустава.
  • Из заднего круга рисуют под наклоном лапы до колен. Они должны выходить за корпус собаки. От колен к низу наклон значительно уменьшают.
  • Внизу лап прорисовывают небольшие ступни с пальчиками.
    рисунок Колли и Терьер

Особенности разных пород

Вот основные советы по изображению разных собачек:

  • Классический терьер имеет толстую шею. Его крошечное тело сбито и между кругами груди и задней части нет зазора. Их следует рисовать вплотную и соединять талию практически без изгибов.
  • У Колли очень массивная грудь, не очень длинные лапы и небольшая голова. При этом шея достаточно толстая. Круг головы можно поменять на вытянутый треугольник, вершина которого будет служить мордочкой. Шея должна быть нарисована так, чтобы, продлевая ее линию, она шла по касательной вокруг круга груди.
  • Сен-Бернар узнаваем благодаря своим отвисшим челюстям и крупному носу, которые обязательно нужно изобразить на рисунке. Это должен быть громоздкий пес с большой грудью и задней частью, массивной челюстью и лапами.
    рисунок Сен-Бернар

Вместо заключения

Как нарисовать собак разных пород? Для этого следует изучить некоторые особенности строения тела выбранного животного. Например, маленькие треугольные ушки всегда торчат и не загибаются. В зависимости от породы собаки меняется длина, шерстяной покров и направление хвоста. Все эти детали легко отслеживаются и переносятся на рисунок.

Теперь, когда все тайны того, как нарисовать собак, раскрыты, можно экспериментировать и оттачивать мастерство. В рисовании лучший учитель – это практика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.