Борьба с целлюлитом в домашних условиях. Советы и рецепты

О целлюлите не понаслышке знают женщины разного возраста и веса. Ошибочным является мнение о том, что "апельсиновая корка" может поражать ноги и бедра пышнотелых дам бальзаковского возраста. Оказывается, и довольно молодые, стройные и подтянутые девушки нет-нет, да и обнаруживают его признаки на своем теле. Нередко многие дотягивают до третей стадии, и только тогда начинается борьба с целлюлитом. В домашних условиях рекомендуется решать эту проблему комплексным подходом. Сюда войдут антицеллюлитные ванны, скраб, обертывания и самомассаж.

Что такое целлюлит?

борьба с целлюлитом в домашних условиях

Как говорится, врага нужно знать в лицо. Если откинуть сложную медицинскую терминологию, то все становится абсолютно понятно и просто. Если говорить о визуальном проявлении этого заболевания, то это бугорки и ямки, которые при первой и второй стадии заметны только при сдавливании кожи, а на третьей и четвертой видны и ощутимы на ощупь без какого-либо механического воздействия. А изнутри? Целлюлит – это скопление жира, который заключен в капсулы с плотными стенками. Из-за своей непроницаемости оболочка не дает жиру «таять» при физических нагрузках, не пропускает внутрь кислород, который сжигает жиры. Соответственно, борьба с целлюлитом в домашних условиях и в лечебных заведениях сводится к одному: разрушить стенки капсулы и вывести подкожный жир.

лечение целлюлита дома
Комплексный подход к устранению проблемы

Лечение целлюлита дома – это трудоемкий и длительный процесс. Многие салоны обещают избавить своих клиентов от ненавистных бугорков за несколько процедур. Не всегда обещанное и полученное совпадают по причинам индивидуальности каждого организма. Более того, лечение в салонах – удовольствие не из дешевых. Поэтому стоит запастись терпением, и борьба с целлюлитом в домашних условиях принесет свои плоды уже через месяц. Как уже упоминалось, терапия должна быть комплексной, направляться не только на уменьшение визуального проявления, но и на устранение внутренних проблем. В этом поможет следующее:

  • сбалансированное здоровое питание;
  • физическая активность;
  • антицеллюлитные скрабы и обертывания;
  • массаж.

Питание

Неправильное питание – это один из трех китов, на которых стоит целлюлит. Многие женщины делают ошибку, время от времени мучая себе экспресс-диетами, которые обещают помочь сбросить 10 кг за 5 дней. Запомните: чем медленнее вы сбрасываете вес, тем устойчивее полученный результат. Возвращаясь к обычному рациону, вы довольно быстро вернете сброшенные килограммы с лихвой. Поэтому голодание, диеты и разгрузочные дни нужно заменять сбалансированным здоровым питанием.

Физическая активность

Занятия спортом помогают сбросить лишний вес, привести мышцы в тонус, но они не убирают целлюлит. Фото спортивных девушек, конечно же, подтверждают обратное, но не забывайте, что они добились своего с помощью спортивного питания и многих лет тренировок. Утренние пробежки, фитнес и тренажерный зал помогут вам бороться с причинами целлюлита, а это тоже немаловажно.

Антицеллюлитные процедуры
целлюлит фото

Какая же борьба с целлюлитом в домашних условиях без обертываний и скрабов? Эти процедуры помогают насыщать кожу и подкожный слой кислородом и полезными ферментами, которые эффективно борются с "апельсиновой коркой", активируют кровоток и отток лимфы, выводят лишнюю жидкость и расщепляют жиры.

  • Скраб необходим для удаления ороговевших клеток кожи и открытия пор. Его рекомендуется применять непосредственно перед обертываниями. Скраб для тела лучше готовить самостоятельно, тем более что особых компонентов он не требует. Для этого берется мед, молотый кофе, морская соль и эфирные масла с антицеллюлитным эффектом.
  • Обертывания – это один из наиболее доступных, эффективных и приятных методов борьбы с целлюлитом. Для приготовления смеси пригодится мед, кофе, соль, красный молотый перец, корица, глина, эфирные масла. Вовсе не обязательно использовать все ингредиенты сразу, но основные – мед, кофе и соль – присутствовать должны. После нанесения смеси на проблемные места, необходимо обернуться пищевой пленкой и надеть теплую одежду. Продолжительность процедуры – 40-60 минут, а повторять их нужно через день в течение месяца.

Массаж

Механическое воздействие всегда считалось мощным инструментом в борьбе с целлюлитом. Благодаря массажу стенки капсулы ослабевают и разрушаются. Таким образом, сглаживается поверхность кожи и уменьшаются объемы. Во время массажа рекомендуется применять антицеллюлитное масло, которое тоже можно приготовить самостоятельно, смешав базовое жирное и эфирные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.