Что такое овуляция? Методы определения дня овуляции

Женский организм - загадка для науки. Тем не менее есть процессы, о которых ученым уже известно. Некоторые из них способствуют успешному зачатию ребенка. Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос о том, что такое овуляция. Кроме того, вниманию будут представлены методы ее определения. В конце концов каждый сможет понять, как определить успешное зачатие до задержки критических дней. Все это крайне важно при планировании беременности или для использования календарного метода предохранения.

Высчитывание овуляции

Кратко о понятии

Что такое овуляция? Так называют наиболее благоприятный день для зачатия. Он характеризуется созреванием яйцеклетки в организме девушки.

Овуляция появляется с первыми месячными. Она будет сопровождать готовую к оплодотворению девушку. У детей и стариков соответствующего процесса не бывает.

Что такое овуляция? Говоря простыми словами, человек описывает так процесс созревания фолликула и его выхода в маточные трубы. Некоторые женщины говорят, что изучаемый период - это середина месячного цикла. Так ли это?

О критических днях

Ответ напрямую зависит от месячного цикла женщины. Речь идет о количестве дней между критическими днями.

При нормальном цикле овуляция действительно приходится приблизительно на середину этого периода. Но иногда возможны отклонения от норм.

К примеру, если у девушки длинный промежуток между месячными (32 дня и более), то благоприятный для зачатия день наступает на 3 неделе цикла. При коротких критических днях забеременеть можно на 7-10 день.

Соответственно, наступление овуляции зависит от особенностей женского организма. И каждая современная девушка должна знать, как определить благоприятный день для зачатия. Далее мы рассмотрим все возможные варианты развития событий.

Продолжительность "путешествия"

Сколько составляет период овуляции? Разобраться в этом вопросе тоже необходимо для успешного планирования беременности.

К сожалению, изучаемый процесс не слишком долгий. Период овуляции составляет всего 24-48 часов. За это время яйцеклетка проходит по маточным трубам. Если в ходе "путешествия" оплодотворение не состоялось, женская клетка погибает в течение 2-3 дней. В противном случае происходит прикрепление оной к матке.

Есть ли овуляция

Можно ли как-нибудь замедлить движение яйцеклетки? Нет, это естественный процесс, на длительность которого повлиять нельзя. Девушка может столкнуться с поздней или ранней овуляцией, но путешествие по маточным трубам все равно будет длиться не больше 2-х суток.

Способы определения

Когда после месячных овуляция? Как уже было сказано, в идеале этот период наступает в середине цикла. То есть на 14-15 сутки после начала очередных критических дней. На самом деле подобный способ определения благоприятного времени для зачатия является ненадежным. Есть ли еще какие-нибудь варианты развития событий?

Да. Чтобы вычислить, когда яйцеклетка выходит из фолликула, можно использовать:

  • физиологический прием;
  • календарный метод;
  • график базальной температуры;
  • УЗИ-исследование;
  • специальные тесты.

Это все возможные на сегодняшний день методы "отлова" благоприятного дня за зачатия ребенка. Далее мы рассмотрим каждый вариант более подробно.

Определяем по календарю

Овуляция - что это такое? Простыми словами - день, когда вероятность зачатия возрастает до максимума. Людям, желающим в скором времени стать родителями, важно знать, как определить соответствующий период.

Первым вариантом является календарный метод. Самое простое решение - разделить количество дней в месячном цикле на 2. Чаще всего овуляция, как уже было сказано, наступает на 14-16 день после начала очередных критических дней.

Тем не менее это не самый точный прием. Важно учитывать, что овуляция может наступить раньше или позже обычного. Самостоятельно определить благоприятный период для зачатия в этих ситуациях очень трудно.

календарь овуляции

Поэтому при календарном методе высчитывания изучаемого момента лучше заранее выяснить, когда происходит поздняя и ранняя овуляция. В первом случае от количества дней в месячном цикле отнимают 11, а во втором - 18 суток.

Недостатки приема

Что такое овуляция? Ответ на этот вопрос мы уже выяснили. Теперь можно разбираться со способами "отлавливания" соответствующего периода.

Календарный метод, как мы уже говорили, не является точным способом выявления овуляции. Он позволяет понять, когда теоретически возможно оплодотворение яйцеклетки.

Основной составляющей при подобных обстоятельствах является длительность менструального цикла. Это непостоянная величина. На нее оказывают влияние различные факторы. К примеру, переутомление и стрессы. Поэтому лучше пользоваться более точными расчетами.

УЗИ и проверка

Как высчитать овуляцию? С одним из примеров мы уже познакомились. Но есть и более совершенные приемы.

К примеру, проведение УЗИ-диагностики органов малого таза. Это самый точный прием из всех существующих на сегодняшний день. Он позволяет определить зрелость фолликула, а также увидеть яйцеклетку.

При регулярных месячных УЗИ-диагностику выполняют на 8-10 сутки после начала очередных критических дней. Далее исследование проводится по рекомендации врача. За один цикл может потребоваться до 5 УЗИ.

Нерегулярный цикл и день зачатия

Довольно часто задумываются над тем, на какой день цикла овуляция приходит, девушки с нерегулярными месячными. Календарный метод в этом случае не подойдет вовсе, но им активно пользуются.

УЗИ-диагностику врачи рекомендуют делать за 5 дней до предполагаемой овуляции. Тем не менее некоторые девушки приходят к УЗИ-кабинетам после окончания критических дней с интервалом в 3-4 суток. Такой вариант действительно поможет выяснить, когда лучше зачать ребенка. Но им пользуются не всегда.

С чем это связано? УЗИ-исследования отнимают много времени. И поэтому основная масса женщин предпочитает иные методы "отлова" овуляции.

Измерение базальной температуры

По температуре

Когда овуляция после месячных? Точного ответа на этот вопрос нет. Он для каждой девушки индивидуален. Но принято считать, что наиболее благоприятное время зачатия ребенка - середина менструального цикла.

Чтобы определить овуляцию, многие меряют базальную температуру тела. При помощи соответствующих показателей удастся понять, когда яйцеклетка готова к оплодотворению в полной мере.

Месячный цикл условно делят на 2 фазы - до и после овуляции. Отследить соответствующие составляющие удается по базальной температуре.

Что такое овуляция? Ответ на этот вопрос больше не вызовет никаких затруднений. Но как выявить ее? Базальная температура во время овуляции резко поднимается до 37 градусов. Так и определяют благоприятный период для зачатия в домашних условиях.

Если построить график базальной температуры, можно увидеть, что до овуляции температура тела держится в пределах от 36,6 до 36,8 градусов, затем возрастает до 37 (лучший день для планирования беременности), а после устанавливается выше указанного показателя. До какого периода? Температура выше 37 градусов будет держаться до начала месячных.

Правила измерения температуры

У этого приема тоже есть некоторые недостатки. Такой подход к выявлению подходящего момента для зачатия является более надежным, чем календарный. Тем не менее он отнимает много времени.

Огромную роль для полученных результатов играет техника измерения базальной температуры. Если ее не соблюдать, то понять, на какой день цикла овуляция пришла, не получится.

Сделать тест на овуляцию дома

Вот правила, о которых стоит помнить, измеряя базальную температуру:

  1. Собирать данные важно сразу после пробуждения. Двигаться, проявлять активность или вставать с кровати после сна нельзя. Все это искажает действительность. Поэтому градусник лучше держать неподалеку.
  2. Измерение базальной температуры можно проводить вагинально, перорально или ректально. Для получения наиболее точного результата используется только один вариант из всех предложенных.
  3. Проводить процедуру нужно в одно время. Лучше всего - с 6 до 7 утра.
  4. Задумываясь, когда овуляция после месячных, девушке придется пользоваться одним градусником. Если прибор меняется, день этого события необходимо пометить.
  5. Данные, полученные при болезни или принятии алкоголя, вычеркивают из графика.
  6. Любые изменения обстановки во время проведения теста нужно указывать на соответствующем графике. Внешние факторы могут сказаться на овуляции.
  7. Чтобы делать выводы об овуляции, нужно ежедневно мерить температуру не меньше чем на протяжении 3-х циклов.

Все эти правила помогают построить график базальной температуры. Пропускать дни нельзя. В этом случае действительность будет искажена.

Если девушка принимает противозачаточные, то исследование придется отложить. Ведь полученные данные не будут считаться действительными. При помощи оральных контрацептивов женщина "управляет" месячными. Овуляция замедляется, яйцеклетка созревает очень быстро после отмены ОК.

Если на графике заметны серьезные колебания температуры, следует обратиться к врачу. Такое явление нередко становится следствием гинекологических заболеваний и отсутствия овуляции в целом.

Важно: сильные колебания базальной температуры иногда свидетельствуют о нарушении процесса получения соответствующих данных.

Только физиология

Есть ли какие-нибудь явные симптомы овуляции? Да, но о них знает далеко не каждая девушка. Если внимательно следить за организмом во время всего менструального цикла, можно заметить, что в благоприятное для зачатия время тело ведет себя иначе.

О чем речь? Принято выделять такие симптомы овуляции:

  • изменение характера вагинальных выделений;
  • боли в животе;
  • изменение либидо;
  • корректировка состояния матки;
  • болезненность груди;
  • кристаллизация слюнных выделений;
  • изменение восприятия вкусов и запахов;
  • припухлости живота и повышенный метеоризм.

Некоторые из этих явлений рассмотрим более подробно. Тогда удастся точно выяснить, когда лучше планировать малыша.

О выделениях из влагалища

Овуляция - как это происходит? К середине цикла в фолликуле созревает яйцеклетка. После этого первая "составляющая" лопается, из нее выходит вторая. Яйцеклетка начинает свой путь по маточным трубам. Ничего непонятного или трудного в этом нет, равно как и в понимании вопроса о том, что такое овуляция.

График базальной температуры

Как уже было сказано, во время овуляции меняется характер выделений из влагалища. Но как именно?

Чаще всего влагалищные выделения становятся более обильными. Их цвет имеет желтоватый оттенок. Изредка можно увидеть кровянистые элементы. Это нормальное явление.

В отдельных случаях при овуляции выделения из женских половых органов становятся розовыми или коричневыми. Бояться такого явления не нужно. Оно, как и кровянистые вкрапления, связано с разрывом фолликула.

Внешне выделения напоминают слизь. Никакого специфического запаха при овуляции у них быть не должно.

Об изменениях матки

Овуляция - что это такое? Простыми словами этот процесс мы уже описали. И как высчитать его, тоже.

В обязательном порядке в благоприятный момент для планирования ребенка шейка матки становится мягкой, приоткрывается и приподнимается. Чтобы определить овуляцию, важно каждый день проводить ручной "осмотр" женских половых органов. Не стоит забывать и о гигиене.

К слову, врач-гинеколог тоже может помочь в выявлении овуляции. Даже без УЗИ-исследования. Как нетрудно догадаться, придется согласиться на осмотр на гинекологическом кресле.

Тесты на дому

В домашних условиях девушки все чаще и чаще пользуются специальными аптечными тестами на овуляцию. Они напоминают тесты на беременность.

Действие таких "устройств" предельно простое. Оно направлено на выявление повышенной концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ). Во время овуляции его в организме очень много.

Тест на овуляцию проводится точно так же, как и на беременность. Девушке требуется помочиться на тест-полоску, а затем посмотреть на результат. Обычно в упаковке 3 таких "устройства". Ведь для точного выявления овуляции нужно проводить исследование несколько раз.

Перед тем как делать тест, нужно не мочиться 3-4 часа. На точность полученных результатов влияет обильное питье и питание.

Положительный результат теста на овуляцию бывает не только во время удачного дня для зачатия. Такое возможно при гинекологических заболеваниях или во время беременности.

Признаки успеха при оплодотворении

А как определить беременность? Некоторые пытаются сделать это до визита к гинекологу.

Тест на овуляцию

Признаки оплодотворения яйцеклетки после овуляции почти не проявляются. Иногда через неделю после "дня икс" можно заметить во влагалищных выделениях мазки крови. Они свидетельствуют о прикреплении оплодотворенной яйцеклетки к матке.

Беременность обычно определяют по следующим признакам:

  • повышенная сонливость и утомляемость;
  • токсикоз;
  • кровянистые выделения из влагалища (в небольшом количестве);
  • задержка месячных.

Для более точного результата придется обратиться к врачу. Как высчитать овуляцию? Сделать это теперь нетрудно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
павел, вы действительно смелый, если пишите на такие темы. Но это просто ужас, я женщина и я возмущена всем тем, что вы написали в этой статье. Лучше пишите про машины или про что-ибудь подобное...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.