Какое лучше выбрать горячее блюдо для праздничного стола

Праздник для любой женщины - повод похвалиться своим кулинарным мастерством, поэтому, когда в дом приглашены гости, хозяева всеми силами стараются им угодить. И дело не в том, чтобы "пустить пыль в глаза", просто принято у нашего народа щедро угощать друзей, особенно во время торжества! Поэтому тщательно составляется меню: салаты, закуски, обязательно горячее блюдо (для праздничного стола нужно что-то особое, котлетами тут не обойдёшься).

горячее блюдо для праздничного стола

Как правило, на второе подаётся мясо, курица или рыба. И тут много нюансов - количество гостей, повод, даже количество закусок играет роль. Если на столе пять салатов и шесть закусок, то горячее блюдо для праздничного стола может пройти незамеченным - все присутствующие просто объедятся.

Если вы собираетесь узким кругом друзей и родных, то можно приготовить курицу или индейку. Самое простое - запечь курицу на соли, для этого пачку соли высыпаем на противень или сковороду, сверху устраиваем птичку, ничем на мажем, не натираем. Ставим в духовку на 200 градусов, проверяем готовность с помощью прокола. Если вытекает прозрачный сок - курица готова. Обычно на запекание уходит от полутора до двух часов, в зависимости от размера птицы. Такая курица с хрустящей корочкой и сочным мясом по достоинству займёт место в категории "Праздничные горячие блюда". С индейкой следует поступить несколько иначе. Она суховата, поэтому заворачиваем её в фольгу плотно, в несколько слоёв, ставим в духовку, печём час, а не полтора-два, проверяем на готовность. Если готова - посыпаем солью, ставим в духовку уже без фольги до зарумянивания.

праздничные горячие блюда

Если предстоит грандиозный банкет, то горячее блюдо для праздничного стола должно быть более изысканным, к тому же удобно делящимся на порции. Например, мясо с черносливом. Можно брать как свинину, так и говядину. В первом случае мясо следует отбить, посолить, посыпать специями, слегка обжарить. Потом выложить на противень, сверху устроить распаренный чернослив, запекать в духовке, поливая выделяющимся соком. Говядину лучше потушить с черносливом, она более жёсткая. Ту же свинину можно запечь порционно в фольге и подавать каждому гостю отдельно.

горячие блюда к празднику

Также хороши горячие блюда к празднику из рыбы. Обычно она запекается целиком, фаршированная либо с овощами. Для большего удобства опять же можно приготовить рыбу порционно, например рулетиками с различной начинкой. Можно с морковью и луком. Для этого потёртую морковь и порезанный лук слегка обжарить, выложить на длинное филе, добавить тёртый сыр, завернуть рулетом, сколоть зубочистками, запечь в духовке. 
Подавать такое блюдо можно с различными соусами, предложите гостям несколько вариантов, а они пусть сами выберут, какая заправка им больше по вкусу.

Как вы уже поняли, горячее блюдо для праздничного стола может быть каким угодно, главное - приготовить его с душой и красиво подать. У каждой хозяйки в арсенале есть коронное блюдо, которое она готовит всегда отменно. Но это отнюдь не значит, что каждый праздник вам нужно подавать одно и то же. Ведь новый рецепт совершенно неожиданно может пополнить копилку ваших неизменно удачных блюд и станет ещё одним фирменным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.