Почечная недостаточность: симптомы и лечение, причины

Почечная недостаточность - это полная или частичная утрата почками своих физиологических функций. Развивается медленно, иногда в течение десятилетий. Чаще болеют женщины, чем мужчины. В некоторых случаях (обычно при врожденных патологиях) заболевают дети. Хроническая почечная недостаточность не имеет обратного хода - медицине неизвестны случаи, когда человек смог бы излечиться и полностью восстановить функции почек.

Отличие острого и хронического течения

Для острой почечной недостаточности характерно резкое проявление симптомов, высокая температура, лихорадка, озноб, прекращение оттока мочи, зашкаливание показателей белка и лейкоцитов в моче. Если взять у пациента кровь на биохимию, креатинин и мочевина будут на критической отметке. В случае своевременной госпитализации и оказания медицинской помощи возможно восстановить нормальную функцию почек. Проводить лечение в домашних условиях недопустимо - это может стоить пациенту жизни.

Хроническое течение протекает практически бессимптомно на протяжении долгих лет. Анализы могут помочь выявить начало дисфункции почек - в этом помогут показатели креатинина и мочевины. Для больного человека характерен бледный, утомленный, астенический вид. Часто пациенты очень худые, изможденные. Температура (в отличие от острой стадии развития дисфункции почек) редко повышается.

хроническая почечная недостаточность лечение

Причины развития острой стадии заболевания

Можно классифицировать все возможные причины и симптомы почечной недостаточности в острой стадии на три группы:

  • Преренальные причины: неполадки с работой печени и сердца. Кардиомиопатии, аритмии различного генеза, предынфарктное состояние, тромбоэмболия легочной артерии, сердечная недостаточность - все это может спровоцировать остановку работы почек. Цирроз, гепатозы, жировая дистрофия печени тоже могут послужить спусковым крючком в развитии ОПН.
  • Ренальные причины: отравления, укусы змей и насекомых, алкогольная интоксикация, поражение почек солями мочевой кислоты, физические травмы почек при драках, ножевые ранения. Симптомы острой почечной недостаточности невозможно не заметить: это сильная тошнота, рвота, лихорадка, прекращение выделения мочи, сильная отечность, потеря сознания, утрата связи с реальностью.
  • Постренальные причины: закупорка мочеточников, врожденные пороки развития почек, слишком крупные камни в тканях, прохождение тромбов, песка, гноя.

Причины развития хронической стадии заболевания

Для ХПН характерно медленное развитие, она может прогрессировать незаметно для пациента на протяжении многих десятилетий. Вот основные причины ее развития:

  • хронический гломерулонефрит, пиелонефрит;
  • отравление и передозировка некоторых лекарственных средств;
  • хронический алкоголизм и наркомания;
  • перекрытие мочевыводящих путей на протяжении длительного времени;
  • сопутствующие заболевания: сахарный диабет, нарушения функции печени и желчного пузыря, подагра, склеродермия, ожирение и многие другие.
почечная недостаточность

Какие симптомы указывают на развитие болезни

На начальной стадии развития ХПН больного редко что беспокоит. Изредка ноющие боли в пояснице. Моча может приобретать неприятный запах, иногда в ней наблюдается осадок. На начальной стадии симптомы почечной недостаточности у женщин также проявляются в слабости, астении, депрессивном состоянии и пониженной работоспособности.

Вторую стадию медики называют "олигурической". Симптомы хронической почечной недостаточности становятся более заметными:

  • уменьшение суточного объема мочи;
  • неприятный запах и изменение консистенции;
  • отсутствие мочеиспускания на протяжении семи-восьми часов становится нормой;
  • отечность лица и конечностей;
  • стойкое повышение температуры до 37 градусов на протяжении длительного времени;
  • подергивания мышц, нервные тики, кожный зуд;
  • тошнота, рвота, бледность, слабость.

При появлении хотя бы одного явления из этого списка обязательно стоит обследоваться у опытного нефролога. УЗИ, биохимический анализ крови помогут быстро оценить состояние пациента.

Симптомы почечной недостаточности у женщин

У слабого пола дисфункция почек проявляется немного иначе, чем у мужчин. У женщин любые сбои водно-солевого баланса влияют на нервную систему. Отсюда - частые смены настроения, раздражительность, плаксивость. Также для них характерно скапливание жидкости в нижних конечностях, соответственно - если у женщин часто отекают ноги, то это может быть симптомом дисфункции мочевыделительной системы. Кстати, интересный факт - женщины, как правило, гораздо проще переживают процедуру трансплантации почки.

Симптомы и лечение почечной недостаточности у мужчин несколько отличаются. Их чаще лихорадит, им свойственно опасное для жизни повышение температуры.

Симптомом почечной недостаточности у мужчин также является склонность к отечности тканей выше пояса - рук, лица, пальцев.

Мужчины гораздо сложнее женщин переживают период после трансплантации почки - смертность повышается в несколько раз. Симптомы почечной недостаточности у людей независимо от пола бывают как ярко выраженными, так и совсем незаметными.

лечение у нефролога

Описание каждой стадии заболевания

Существует четыре этапа развития ХПН, каждый из которых приближает почки больного человека к полной и окончательной дисфункции.

  1. Латентная стадия. Пациент пока чувствует себя хорошо, время от времени беспокоит только слабость и сонливость, но и они быстро проходят. Время от времени может появляться неприятный запах мочи. Клинически картина тоже не особо отличается от нормы: показатели креатинина в норме, СКФ может быть снижен, но не меньше чем на 50%. Во второй фазе развития латентной стадии показатели креатинина и мочевины могут быть ненамного превышены - грамотный врач не оставит этот момент незамеченным.
  2. На азотемической стадии патология почек начинает прогрессировать стремительнее. Уменьшается объем суточного выхода мочи, появляются отеки. Показатели клинических анализов, характерные для этой стадии: креатинин 0,14-0,44, СКФ 20-50%.
  3. Уремическая стадия требует немедленной госпитализации пациента и начала гемодиализа. Больной человек на этой стадии уже практически не может самостоятельно поддерживать нормальный образ жизни. Клинически на этом этапе уровень креатинина повышается до 0,72-1,24, скорость клубочковой фильтрации 5-10%

Прогнозы и лечение ХПН

После эпизода острой почечной недостаточности чаще всего медикам удается полностью восстановить функцию мочевыделительной системы. В случае с хроническим течением все сложнее. В большинстве случаев пациент вынужден поменять свой образ жизни после диагностики.

Нужно оформить инвалидность, так как полный рабочий день теперь будет невозможен. Гемодиализ отнимает много времени. А процедура трансплантации почки слишком серьезный удар для всего организма в целом. Как бы ни сложилась жизнь пациента с ХПН - нахождение на диализе или операция по замене почки на донорскую - жизнь будет поделена на "до" и "после" и уже никогда не станет такой, как прежде.

пациенты с ХПН

Диета при почечной недостаточности

Выздоровление и нормальное самочувствие во многом зависит от питания. Лечение симптомов почечной недостаточности невозможно без ограничения белка и соли.

Острая и соленая пища провоцирует задержку жидкости. Для пациента с ХНП это недопустимо. Водно-солевой баланс организма и так серьезно нарушен, а пациент еще и "добивает" его солью.

Также необходимо снизить потребление белка. Можно есть только нежирное мясо - например куриное или индюшиное филе. Отлично подойдут породы морских рыб. Для восполнения нехватки полезных жиров - оливковое нерафинированое масло. Из углеводов - любые овощи, фрукты. Исключить готовую сдобу, фабричные сладости, шоколад, торты с жирным кремом. Под запретом любые алкогольные и сладкие газированные напитки.

Процедура гемодиализа

Пациент с ХПН нуждается в посторонней помощи для очищения крови. Его почки уже не в состоянии это сделать. Поэтому на терминальной стадии все пациенты вынуждены посещать процедуру гемодиализа. Как правило, она необходима больному три-четыре раза в неделю. Для облегчения проведения процедуры в вену на руке вшивается специальная фистула (чтобы каждый раз не травмировать вену).

центр для проведения гемодиализа

Одна процедура длится примерно четыре-пять часов. За это время через подсоединенный к фистуле катетер выкачивается часть крови пациента, механически очищается в особом резервуаре. Очищенная, возвращается в тело опять же через катетер. Таким образом обрабатывается вся масса крови больного человека.

С помощью гемодиализа удалось продлить жизнь больных ХПН на 15-20 лет. Да, первое время больным приходится тяжело - организм в шоке от таких вмешательств. Но спустя пару месяцев люди привыкают и спокойно живут дальше полной и счастливой жизнью. На сегодняшний день в Европе даже предусмотрена специальная программа путешествий для людей на диализе.

проведение гемодиализа

Инвалидность при ХПН

Симптомы хронической почечной недостаточности не позволяют пациенту вести прежний образ жизни. Чтобы были деньги на проживание, можно оформить инвалидность. Для этого надо пройти обследования у основных врачей-специалистов (это можно сделать и в стационаре) - нефролога, флеболога, офтальмолога, эндокринолога. Взять выписку из истории болезни у терапевта. Пройти ЭКГ и при необходимости приложить к пакету документов результаты УЗИ, МРТ, рентгена и прочих пройденных обследований. Также надо снять копии паспорта, СНИЛС, документа о месте постоянной регистрации.

С этим пакетом документов пациент должен отправиться на комиссию МСЭК, расположенную в районе по месту прописки больного человека. Иногда комиссия проходит без предварительной записи, в некоторых случаях придется подождать около месяца. Размер пенсии по инвалидности первой группы на 2018 год составляет одиннадцать тысяч девятьсот рублей, плюс субсидии по коммунальным платежам, льготы на проезд и лекарства.

почечная недостаточность

Беременность у пациенток с хронической почечной недостаточностью

Современная медицина позволяет пациенткам с ХПН зачать и выносить плод. Разумеется, исход беременности во многом зависит от стадии и состояния тканей почек будущей матери.

Если вы беременны и подозреваете у себя ХПН, то убедитесь в наличии следующих симптомов почечной недостаточности у женщин (лечение может потребоваться незамедлительно):

  • Резкое уменьшение объема суточной мочи.
  • Скачки артериального давления.
  • Несвойственная ранее отечность лица и конечностей.
  • Рвота, тошнота.
  • Признаки отравления или интоксикации организма.
  • Бледность, слабость, астения, сонливость, потеря сознания.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных состояний нельзя медлить, необходимо срочно обратиться к врачу.

Сопутствующие заболевания

Симптомы почечной недостаточности никогда не приходят в одиночестве. Это очень серьезная патология, которая влечет за собой постепенный разлад многих функций.

Вот перечень сопутствующих ХНП заболеваний:

  • нарушение оттока желчи, холецистит и холестаз;
  • вследствие постоянной интоксикации может не справиться печень - гепатозы и замещение здоровой ткани жировой;
  • расстройства синтеза белка, мышечная дистрофия из-за резкого сокращения аминокислот;
  • снижение иммунитета - частые простуды, подверженность инфекционным заболеваниям;
  • у женщин - расстройства нервной системы.

Цифры, факты и статистика о почечной недостаточности

Вот интересные факты и статистические данные об этом состоянии:

  • В 65% случаев острая почечная недостаточность связана с операциями или физическими травмами поясничной области.
  • В советское время главной причиной развития хронической почечной недостаточности был гломерулонефрит. На сегодняшний день это состояние чаще всего провоцирует сахарный диабет.
  • В жарких странах почечная недостаточность развивается чаще всего по причине паразитарных инвазий и инфекционных заболеваний.
  • Процедура гемодиализа для одного пациента обходится бюджету почти 1 млн рублей.
  • Продолжительность жизни пациента на своевременно начатом гемодиализе может составлять 15 и более лет.
  • По количеству проведенных трансплантаций почки наша страна занимает одно из последних мест в мировой медицине (такая ситуация сложилась по причине коррупции и плохого взаимодействия провинциальных больниц с источниками бюджета).
  • Нефрологи Российской Федерации с нетерпением ожидают принятия новой редакции закона о трансплантации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.