Вяжем крестильное платье крючком

Крещение – важное событие, к которому необходимо тщательно подготовиться. Для начала стоит выбрать церковь, в которой будет совершаться таинство. Также надо выбрать крестных, которые будут держать ребенка на руках во время этого важного события, а потом станут для него надежной опорой. И, конечно, нужно не забыть позаботиться об одежде для малыша. Сегодня производители предлагают в широком ассортименте подобные наборы, которые может себе позволить приобрести любая среднестатистическая семья. Однако сделать праздник поистине незабываемым поможет крестильное платье. Крючком связать его может как родная, так и крестная мама.

крестильное платье крючком
Для начала стоит обратить внимание на пряжу, из которой оно будет изготавливаться. Как правило, крестильное платье крючком вяжется из белых ниток. При этом надо приобрести очень тонкую пряжу, чтобы готовое изделие было мягким и нежным. Если предстоит крещение мальчика, стоит дополнительно купить моточек синих ниток. Если девочки – моток розовых. Связав основу белого цвета, можно будет выполнить отделку нитками соответствующего тона. Многие, например, просто провязывают полоски. Другие же, связав белую основу, всю отделку выполняют, соответственно, розового или голубого цвета. Такое изделия смотрится особенно красиво и празднично.

крестильное платье крючком схемы

Если говорить о составе, то для лета лучшим вариантом будет лен или хлопок. Для зимы лучше приобрести шерсть. При этом материал должен быть очень высокого качества, чтобы малыш не испытывал дискомфорта. В том, что для изготовления изделия всегда можно выбрать материал оптимального состава, и заключается преимущество собственноручного изготовления подобных наборов. При этом рукав можно связать таким образом, чтобы он не мешал ребенку. Если же вы не знаете точные размеры, которые должно иметь крестильное платье, выкройка поможет развеять все сомнения. Ее можно построить самостоятельно или с помощью самых разных источников (книг, журналов, статей, сайтов). В итоге у вашего малыша будет красивый крестильный комплект, а у вас - только положительные впечатления от совершенного таинства.

крестильное платье выкройка

Если вам пока сложно разобраться в том, как вязать крестильное платье крючком, схемы в этом обязательно помогут. В них подробно будет обозначено, какое количество петель стоит набрать и каким узором выполнить работу. Стоит отметить, что крестильное платье крючком вяжется максимально возможной длины. При этом не имеет особого значения, для кого оно предназначено: для мальчика или для девочки. Длинное изделие позволит спрятать ножки малыша, если вдруг в церкви будет прохладно. Застежку при этом стоит выполнить на плече или сзади. Во время таинства крестным родителям придется ее растегнуть, чтобы батюшка смог провести ритуал. При таком расположении застежки делать это будет удобно.

Если предстоит крещение мальчика, то можно изготовить костюмчик. Для этого следует связать шорты или брючки (в зависимости от времени года) и кофточку. Узор может быть любым. Красивая отделка, которую можно будет сделать, провязав рюши различной длины, добавит костюму особую торжественность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.