Что такое потребность человека?

Вся история развития человека рассказывает о потребностях его как индивидуума или как социальной личности. Все, чему человечество научилось, ради чего развивалось и к чему стремилось, связано с удовлетворением его запросов. Создавались науки, опирающиеся на знания и опыт целых поколений. Философия, психология, экономика, социология, эргономика – основной комплекс наук, которые изучают человека: его внутренние качества и характер, индивидуальность, особенности поведения, исходя из тех условий (нация, общество, государственный строй, общественная мораль, отношения друг с другом), в которых человек живет и развивается.

Что это такое?

что такое потребность
Сначала надо понять, что такое потребность человека. Это состояние, которое характеризуется зависимостью от внешних условий жизни и развития. Если говорить о базовых (начальных) потребностях человеческой натуры, то это:

  • утоление голода, а также безвредность и вкусовые особенности пищи;
  • утоление чувства жажды;
  • комфортные условия для жизни (оптимально приятная температура воздуха, возможность слышать, видеть);
  • оптимальное воздействие электромагнитных волн;
  • чистый воздух;
  • секс как получение удовлетворения;
  • продолжение своего рода;
  • безопасность.

Изучая информацию о том, что такое потребность, по перечисленным пунктам, можно констатировать следующее: они отвечают запросам не только людей, но и других существ.

Классификация

потребности и интересы
Существует научная классификация всех потребностей, состоящая из трех основных видов:

  1. Биологические, т.е. наличие пищи, одежды, жилья, физиологические потребности организма и пр.
  2. Социальные – тяга человека к общению с себе подобными, объединению с другими людьми, общественному признанию и пр.
  3. Духовная. Что такое потребность человеческой души? Это тяга к знаниям, самосовершенствованию, религии, воплощению творческих замыслов.

Все они необходимы для полноценного развития и жизнедеятельности человека. Взаимосвязь трех пунктов очевидна: каждая следующая невозможна без предыдущей. Например, биологические потребности человека таковы, что голодный индивидуум в одиночку не сможет удовлетворить все свои запросы и тем более самосовершенствоваться как личность.

Интересы

биологические потребности человека
Интерес к кому-либо или чему-либо – это позиция человека с точки зрения его запросов и способностей. Иначе говоря, потребности и интересы каждого индивидуума сплетены друг с другом, одно понятие не существует без другого. Интересы зависят от статуса и социальной группы человека.

Интересы бывают по своей направленности:

  • духовные;
  • социальные;
  • политические.

По социальной принадлежности индивидуума:

  • общественные;
  • групповые;
  • индивидуальные.

Если интересы носят чисто стратегический характер, личность для их достижения пренебрегает интересами других людей. Поэтому человек должен сознавать свои личностные интересы, не разрушая, не подавляя, а учитывая интересы других. Зачастую люди в достижении своих целей поступают негуманно, в противоречии со всеми существующими нормами морали и человеческими ценностями.

Статья лишь немного раскрыла понятие о том, что такое потребность человека, так как данная тема намного обширнее и глубже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.