Подхваты для штор – своими руками, легко и быстро

Если вы задумали преобразить свой дом, не нужно прилагать больших усилий и планировать глобальные траты. Чаще всего достаточно небольших, но хорошо подобранных деталей. Посмотрите на свои шторы. Они уныло свисают, не пропуская свет? Сшейте подхваты для штор своими руками – и вы увидите, как изменится атмосфера в вашей комнате. Попробуем изготовить самые простые подхваты, этот процесс не займет много времени и не потребует большого мастерства, а результат может превзойти все ожидания. Главное - выбрать подходящую ткань и все делать аккуратно.

Как сшить подхваты для штор своими руками

Для работы нам потребуется ткань, клеевой флизелин, нитки, сантиметровая лента, ножницы, портновский мелок и булавки. Из ткани выкраиваем два прямоугольника размером 22х62 сантиметра, четыре полосы 4х26 сантиметров (припуски на швы уже учтены), из флизелина вырезаем два прямоугольника 10х60 сантиметров.

Подхваты для штор своими руками
На узких полосах подворачиваем края, как показано на фото, и заутюживаем.
Подхват для штор
Снова складываем полосы вдоль пополам и хорошенько проутюживаем.
Как сшить подхваты для штор
Отстрачиваем получившиеся полосы на расстоянии 1-2 миллиметра от края.
Подхваты для штор
Прямоугольники складываем вдоль пополам изнаночной стороной внутрь и проутюживаем, чтобы наметить середину. Затем на одной из сторон утюгом фиксируем флизелин.
Подхваты для штор
Переворачиваем заготовку лицевой стороной вверх и с двух сторон булавками фиксируем узкие полосы, как показано на фото.
Подхваты для штор
Складываем заготовку лицевой стороной внутрь и на расстоянии 1 см от края отстрачиваем, оставив незашитыми пять сантиметров по середине длинной стороны для выворачивания подхвата. Срезаем уголки и разутюживаем швы.
Подхваты для штор
Выворачиваем изделие через оставленное отверстие и хорошенько отутюживаем. Вот мы и сшили подхваты для штор своими руками!
Подхваты для штор
А вот конечный результат. Красиво, не правда ли?

Советы по выбору модели

Чтобы подхваты смотрелись гармонично, серьезно подходите к выбору ткани. Если ткань на шторах цветная, беспроигрышный вариант – однотонные подхваты. Если шторы однотонные, подхваты могут быть сложными, фантазийными. Главное – придерживаться правила: чем сложнее и многоцветнее шторы, тем проще должны быть подхваты. Подхват для штор может быть один, они могут быть даже разными, главное – сочетаемость и общая гармоничность комплекта.

Дизайнерские идеи

Даже если у вас нет швейной машины или вы совершенно не умеете шить, сделать подхваты для штор своими руками вам под силу. Нужно лишь проявить фантазию.

Подхваты для штор
Вот прекрасный пример. Большие бусины разных цветов и размеров нанизаны на прочную нить. На фоне бирюзовой шторы подхват смотрится очень выразительно.
Подхваты для штор
Этот вариант с бусинами смотрится очень нежно! Подобные подхваты для штор своими руками можно сделать из бус, которые вы уже не носите.
Подхваты для штор
Что может быть проще? Атласная лента и пуговицы, а как эффектно!
Подхваты для штор
Если у вас есть моток шпагата, то этот брутальный подхват вы с легкостью смастерите за пару минут.
Подхваты для штор
Не мудрствуя лукаво: лента в тон рисунку на шторе и два кольца.
Подхваты для штор
Если в доме есть парочка лишних ремней, можно применить их таким способом.
Подхваты для штор
Для тех, кто умеет вязать крючком, не составит труда за пару вечеров связать вот такие изящные подхваты.
Подхваты для штор
Эти подхваты также связаны крючком, в исполнении они гораздо сложнее и потребуют больше времени, но результат стоит усилий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.