Как покрасить брови в домашних условиях: пошаговые рекомендации

Некоторые женщины считают, что уход за бровями не требует особых умений. Однако это совсем не так. Красиво оформленные, ухоженные брови задают тон макияжу и даже могут полностью изменить вид лица. От их цвета и формы зависит привлекательность всего женского образа. Именно поэтому оформление бровей в салонах красоты сейчас находится на пике своей популярности. Эта услуга пользуется большим спросом. Но далеко не все могут позволить себе частые походы в салоны, намного выгодней будет научиться самостоятельному окрашиванию. К счастью, о том, как покрасить брови в домашних условиях, можно узнать благодаря интернету.

Чем можно покрасить брови

Карандаши и тени для бровей уже давно неактуальны. Они окрашивают брови лишь на несколько часов, а затем растекаются и размазываются по коже. Проснуться красивой, используя эти косметические средства, практически невозможно – вся краска останется на подушке. Именно поэтому, когда речь идет о стойком макияже, многие девушки отдают предпочтение более стойким красителям. К ним относится краска и хна для бровей. О том, как покрасить брови в домашних условиях пошагово, мы вам сегодня расскажем. Воспользовавшись краской всего один раз, можно радоваться красивым бровям от одной до двух недель, в зависимости от способа окрашивания.

краска для бровей

Перед тем как покрасить брови в домашних условиях, необходимо провести специальный тест, который определит наличие аллергии на компоненты красящего вещества. Для этого нужно нанести немного краски или хны на внутреннюю часть руки, а затем выждать около 15 минут. Если кожа не покраснеет, можно смело приступать к окраске бровей.

Как выбрать цвет краски

Окрашивание бровей – очень важная процедура для каждой девушки. От выбора цвета зависит многое, поэтому, прежде чем останавливаться на первом понравившемся оттенке, необходимо тщательно рассмотреть лицо при дневном освещении и без макияжа. Если под рукой окажется палитра используемой краски, нужно просто поднести ее к лицу и выбрать подходящий вариант. Если вариантов возможного оттенка нет, следует определить его самостоятельно.

Задумываясь о том, как самой покрасить брови в домашних условиях, нужно в первую очередь определиться с цветом. Для шатенок наиболее удачным будет выбор того, который на тон светлее собственных волос. Для рыжих и каштановых волос более подходящим станет коричневый цвет с теплым оттенком. Блондинкам подойдут темно-серые или светло-коричневые брови. Женщины с очень темными волосами будут эффектно выглядеть как с коричневыми, так и с черными бровями.

как выбрать цвет бровей

Определившись с тоном, можно смело отправляться в косметический магазин за краской или хной. Очень важно приобрести красящее средство, предназначенное только для бровей, а не для ресниц, тела или волос. Из-за обилия всевозможных красок можно легко запутаться и купить обычную хну вместо той, которая подходит именно для бровей.

Придание формы перед окрашиванием

Перед тем как покрасить брови в домашних условиях, им нужно придать форму, выщипав все лишнее пинцетом. Делать это следует за несколько часов до предполагаемого окрашивания. За это время кожа успокоится и не будет реагировать на краситель раздражением или покраснением.

Форма бровей влияет на образ не меньше, чем их цвет. Чем шире брови, тем моложе будет выглядеть лицо, но и здесь очень важно не переусердствовать. Чтобы определить подходящую к лицу форму, необходимо взять в руки любой карандаш, кисть или ручку. Затем следует приложить его к лицу по указанной на фото схеме. Благодаря этим нехитрым движениям можно создать идеальные брови, не уступающие тем, которые оформляют в салонах красоты.

как самому покрасить брови в домашних условиях

Инструменты для домашнего окрашивания

Перед тем как покрасить брови в домашних условиях, придется позаботиться о необходимом инвентаре. Чтобы получить красивые брови, одного лишь красящего вещества будет недостаточно. Помимо хны или краски, понадобятся и другие инструменты:

  1. Тонкая кисть со скошенным концом для прорисовки четкого контура.
  2. Небольшая пластиковая емкость для красящего вещества.
  3. Лопаточка для смешивания.
  4. Одноразовые перчатки.
  5. Крем или белый косметический карандаш.
  6. Ватные диски и палочки.

Такой инвентарь найдется в доме у каждой девушки, но чаще всего половина этих приспособлений идет в комплекте с краской или хной. Особое внимание стоит уделить кисти для бровей. Ее наличие обеспечит 80 % успешного окрашивания. Используя для нанесения краски обычные ватные палочки, можно легко выйти за пределы формы, а также нанести краску неравномерно. Поэтому приобретение хорошей кисти из искусственного материала следует добавить в список покупок еще при походе за краской. Натуральная кисть быстро испортится под воздействием красящего пигмента, поэтому выбирать нужно вариант из жесткого синтетического ворса.

как правильно покрасить брови в домашних условиях

Подготовка к окрашиванию

Когда все инструменты на месте, а брови выщипаны, можно приступать к процедурам, которые облегчат окрашивание и увеличат его стойкость. Перед тем как покрасить брови хной в домашних условиях, необходимо снять весь макияж. Можно очистить лицо привычным гелем или пенкой. Затем следует хорошо отшелушить кожу бровей любым скрабом. Благодаря этому хна на коже будет держаться до 3 недель, а краска - до 10 дней.

Чтобы окрашивание прошло успешно, необходимо взять белый карандаш и обрисовать им края бровей по дуге. Это способ поможет ровнее прокрасить кожу и не выйти при этом за рамки желаемой формы. При первом окрашивании, а также самостоятельном оформлении бровей весь процесс может показаться трудоемким, но после нескольких сеансов окажется, что покраска в домашних условиях не так уж и сложна.

Окрашивание бровей

Подготовив лицо к процедуре, можно приступать к самому главному процессу – окрашиванию. О том, как покрасить брови краской в домашних условиях, чаще всего написано в инструкции, находящейся в коробке. Вот как это делают:

  1. Для начала необходимо смешать краску в приготовленной емкости, следуя инструкции на упаковке.
  2. Затем нанести средство на брови толстым слоем, тщательно прокрашивая каждую волосинку, не оставляя при этом пропусков на коже.
  3. Наносить краску следует одновременно на обе брови. Сначала - на кончики, затем - на середину, и в самом конце - на основание. Благодаря этой технике можно добиться плавного перехода цвета.
  4. Чем больше слоев будет нанесено, тем насыщенней получится итоговый результат.
  5. Перед тем как покрасить брови краской в домашних условиях, важно помнить, что вещество не стоит держать на коже больше 15 минут.
  6. Применяя для окраски бровей хну, можно спокойно оставить ее на 1 час для получения более глубокого цвета.

Самостоятельная окраска – процедура несложная. Главное - правильно подобрать форму для бровей и не прогадать с выбором краски. В последнее время все большее количество девушек отдают предпочтение окрашиванию хной. Она не вредит волоскам, а, наоборот, способствует их усиленному росту. От обычной краски такого эффекта не добьешься. Немаловажную роль играет и стойкость. Хна будет держаться на волосках до 4 недель, а на коже - от 2 до 3, в зависимости от ее типа. Перед тем как покрасить брови хной в домашних условиях, следует убедиться, сможет ли она хорошо окрасить не только волоски, но и кожу. Для этого можно сделать небольшой тест на внутреннем сгибе локтя. На жирной коже лица хна продержится меньше, чем на сухой.

как покрасить брови в домашних условиях пошагово

Минусы краски для бровей

Практически все салоны используют для окрашивания бровей натуральные красящие вещества. Краска осталась в прошлом из-за ее многочисленных минусов в сравнении с хной:

  • Стоимость. Несмотря на свою популярность, хна стоит дешевле, чем краска, поэтому многие отдают предпочтение именно ей, даже если эффект от их использования одинаков.
  • Противопоказания. Краска может стать аллергеном, образовать покраснения и шелушения на коже.
  • Побочные действия. Если неправильно развести краску или передержать ее на коже, можно заработать ожог, дерматит или другие кожные заболевания. От хны такого агрессивного воздействия не будет, даже если оставить ее на ночь.

Все минусы использования краски ставят ее на второе место среди лучших красящих средств для бровей. Покрасить брови хной в домашних условиях (пошагово процесс описан выше) намного легче и безопасней для здоровья.

Уход за бровями после процедуры

Чтобы окрашенные брови радовали дольше, необходимо придерживаться некоторых правил ухода за ними:

  • В первые пару дней воздержаться от умывания бровей специальными средствами.
  • Периодически выщипывать лишние волосинки, которые будут появляться за пределами формы.
  • Нельзя тереть брови.
  • После окрашивания хной нужно периодически смазывать брови маслом.
  • Стараться чаще расчесывать волосинки.

О том, как правильно покрасить брови в домашних условиях, рассказывает любая инструкция из упаковки красящего вещества. Но ни на одной не будет информации о том, как сохранить результат. Следуя этим простым рекомендациям, можно радоваться окрашенным бровям от 2 до 4 недель. Смывание красящего состава будет происходить постепенно и практически незаметно.

как покрасить брови краской в домашних условиях

Что делать, если первое окрашивание не удалось

Бывают и такие случаи, когда первое самостоятельное окрашивание бровей не радует своим результатом. Чаще всего это происходит из-за неправильного подбора формы бровей или неподходящего выбора цвета. Оказавшись в такой ситуации, следует знать, что поможет смыть пигмент в кратчайшие сроки.

Довольно быстро смоется краска для бровей специальным средством, которое обычно продается в том же косметическом магазине. Несколько движений ватным диском - и свежая краска смывается, будто ее и не было на коже. Если брови были окрашены хной, специальный раствор вряд ли поможет. Натуральный состав хны быстро въедается в кожу и тяжело смывается. Иногда может потребоваться несколько дней, чтобы она полностью исчезла с кожи бровей. В этом помогут следующие средства:

  • хозяйственное мыло;
  • перекись водорода;
  • скраб;
  • растительные масла;
  • сок лимона.

Отзывы о самостоятельном окрашивании бровей

Судя по многочисленным отзывам, каждая вторая девушка красит брови в домашних условиях. Первые процедуры не дают салонный результат, но с каждым разом техника выполнения все улучшается, а брови становятся все более идеальными. С финансовой точки зрения домашняя покраска бровей – это очень выгодная процедура. В салоне стоимость окрашивания варьируется в зависимости от города. Цена колеблется в районе 500-1000 рублей. Стоимость одного набора хны – 450 рублей. Хватает такого набора минимум на 10 окрашиваний. Покрасить брови в домашних условиях по фото очень легко. Поэтому каждая девушка может попробовать это сделать.

как самому покрасить брови в домашних условиях

Научившись самостоятельно красить брови, можно не только хорошо сэкономить, но и получить идеальную форму бровей, не выходя из дома. Это особенно актуально для молодых мам, которым не с кем оставить малыша. Выделив всего полчаса времени, можно привести брови в порядок и не зависеть от записи мастера в салоне. Девушки, которые пропадают целыми днями на работе, тоже отдают предпочтение домашнему окрашиванию. Во время действия краски можно заняться домашними делами, не упуская ни минутки свободного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.