Когда режутся зубы, чем помочь ребенку?

Если ваш малыш уже достиг возраста от трех до семи месяцев и вдруг становится капризным, температурит и плохо ест, то это может говорить о том, что режутся зубы. Лучше всего брать на вооружение фруктовые пюре, холодные компрессы и хорошие советы, которые могут помочь сделать легче этот процесс.

режутся зубы чем помочь
Когда начинают резаться зубы у детей?

Как правило, молочные зубы начинают появляться попарно с промежутком в 1-2 месяца, при этом у девочек данный процесс происходит более быстро. В первую очередь в возрасте 6-8 месяцев на нижней десне прорезываются передние два зуба, в 8-10 – верхние, в 10-11 - боковые резцы внизу и в течение одного месяца – верхние. В один год ребенок может похвастаться 6-8 голубовато-белыми жемчужинами. Во сколько режутся зубы, сказать нетрудно, но стоит помнить, что каждый организм индивидуален, и у кого-то этот процесс произойдет быстрее, а у кого-то – нет.

Ручейки на подбородке

У одних детей зубы вылезают быстро, а у других - долго и мучительно. В любом случае недели за две до того, как появится первый резец, начинается повышенное слюноотделение, так как организм готовится в дальнейшем принимать твердую пищу. Стоит подвязать ребенку под подбородком слюнявчик, а когда он спит, лучше класть под голову полотенце. Лишнюю слюну удалять нужно теплой водой и промокашками, но нельзя тереть личико малыша простыми салфетками. Вокруг рта кожу можно обрабатывать смягчающим молочком или кремом.

во сколько режутся зубы
Холодное для десен, когда режутся зубы

Чем помочь ребенку, если его десны опухли? Перед тем как появится новый зуб, в течение пары дней ребенок может беспокоиться – очень часто реветь и плохо спать. Если вы посмотрите ему в рот, то сразу увидите, что его десны припухли и покраснели в месте, где собирается пробиться первый зубик. Не стоит бояться, если увидите там синяк. Это кровяной сгусток под слизистой оболочкой. Даже не удивляет тот факт, что в такое время малыши плохо кушают. Поэтому прохладное фруктовое пюре, тертый персик или йогурт будут для малыша намного приятнее, чем простая пища.

Режутся зубы. Чем помочь, если чешутся десны?

когда начинают резаться зубы
Дети, у которых начинают резаться зубы, тянут все в рот, что попадается под руки. Таким способом они чешут зудящие десны. Когда режутся зубы, чем помочь, не все родители знают, и потому у них появляются некоторые проблемы. Чтобы желание что-то погрызть было полностью удовлетворено, лучше купить ребенку игрушки из пластика, которые он станет кусать с удовольствием. Раздражать десны не стоит. Так что не давайте ребенку кусочков сахара или ложек, как это было раньше.

Зачем идти в аптеку?

Когда начинают резаться зубы, у ребенка может подняться температура – это норма. Но в случае если она стала выше 38,3, малыш пропускает уже два кормления или недоедает несколько дней, то следует срочно идти к врачу. Это может быть какая-нибудь инфекция. Жар можно сбить средствами на основе парацетамола, но никак не аспирина.

У ребенка режутся зубы. Чем помочь и выручить?

В качестве помощи можно купить ребенку охлаждающее колечко-прорезыватель. Их изготавливают в виде различных фигурок. Данные приспособления имеют болеутоляющее действие, помогают стимулировать и охладить десны малыша, когда только начинают прорезаться зубки. Перед тем как давать ребенку грызть колечко, которое наполнено гелем, стоит подержать его минуты три в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.