Когда режутся зубки: симптомы

Как правило, родители нетерпеливо ждут, когда у ребенка начнут резаться зубки. Они заранее переживают, что первые будут идти слишком болезненно. Очень часто, когда режутся зубки, симптомы действительно напоминают болезнь:  поднимается температура, малыш капризничает и др. Оказать влияние на естественный процесс прорезывания зубов ни родители, ни медики не в силах. Это трудное время просто необходимо пережить.

режутся зубки симптомы
Чего не следует делать?

Не стоит постоянно смотреть в рот малышу и демонстрировать, как вы обеспокоены. Таким образом вы только ухудшите эмоциональное состояние ребенка. Не стоит также переживать о том, что зубы режутся очень рано или же вообще не растут, хотя малышу уже исполнилось полгода. Вероятно, вы не встречали людей, у которых никогда не было зубов. Они обязательно появятся.

Как понять, что режутся зубки у ребенка?

Обычно, как только малышу исполняется полгода (а иногда и только четыре месяца), любое недомогание у ребенка списывается родителями на то, что режутся зубки. Симптомы и признаки данного процесса они готовы увидеть каждый раз, когда ребенок температурит или капризничает.

как понять что режутся зубки
Чем опасен такой подход?

Именно с шести месяцев становится более высоким риск подхватить простуду или инфекцию, так как даже у детей, которых кормят грудью, в данный период в организме не остается антител, которые они получили в утробе матери. Дальше у малыша начинает вырабатываться собственный иммунитет. Не стоит думать, что если папа заболел, а у ребенка появился насморк, то это является признаком режущихся зубов. Не стоит списывать все болезни на зубное прорезывание. Родителям просто следует знать, что, когда режутся зубки, симптомы могут проявиться как простуда. Это довольно болезненный процесс, который может ухудшить состояние ребенка, но умеренно. Если ваш ребенок мучается от высокой температуры, ничего не хочет, есть и пить, то такие симптомы не могут быть проявлением режущихся зубов. Следует немедленно вызывать врача.

температура когда режутся зубки
Режутся зубки: симптомы

Главными признаками можно считать следующие: увеличивается слюноотделение, ребенок хочет постоянно что-то грызть и тянет все в рот. Как правило, краснеют десны, они воспаляются и припухают. Температура, когда режутся зубки, также может повыситься. Обычно она не поднимается выше 38 градусов и держится не более 3 дней. Насморк и кашель тоже можно считать симптомами. Но если кашель очень сильный, а выделения из носа зеленые и обильные, то это уже симптомы острого респираторного заболевания, но не прорезывания зубов. Некоторые родители на форумах рассказывают о том, что во время прорезывания у ребенка начинается понос. К данному симптому тоже стоит относиться с особенным вниманием. Во время прорезывания зубов стул может быть только немного разжиженным. В случае, если стул жидкий и частый и ктому же сопровождается повышенной температурой и ухудшением самочувствия, то это может говорить о том, что в организме присутствует кишечная инфекция, поэтому малыша стоит показать врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.