Как украсить торт мастикой: практическая инструкция

Наверное, любому человеку нравится, когда его еда не просто вкусна, но и привлекательна. Это касается и праздничных блюд, и десертов, в частности тортов. Одним из способов их украшения является применение кондитерской мастики, в основе которой - обыкновенная сахарная пудра с добавлением самых разнообразных и неожиданных ингредиентов, таких как марципан, желатин, белок, крахмал и маршмэллоу. Есть множество рецептов ее приготовления, каждый из которых довольно прост. Но как украсить торт мастикой? Ведь среди нас есть и те, кто уже слышал, что это довольно трудно. Давайте же разберемся.

Во-первых, не стоит волноваться. Не каждый способен с первого раза справиться с тем, по чему кондитеры и другие люди проходят специальные курсы. Если вы не до конца уверены в себе и своих кулинарных способностях, для начала потренируйтесь в том, как украсить торт мастикой, на небольших и совсем маленьких бисквитах. Так вы набьете руку.

Как украсить торт мастикой
Во-вторых, изучите рецепты приготовления мастики. Их сотни – от простых до витиеватых. Каждый вид, к слову, вполне может храниться в холодильнике до двух недель, а в морозильной камере даже до четырех. Просто положите вашу мастику в полиэтиленовый пакет и некоторое время о ее сохранности не беспокойтесь. Но не стоит оставлять ее долго на воздухе: так она пересохнет. Также стоит запомнить, что сахарной пудры при приготовлении нужно несколько больше, чем указано в рецепте. Сама она должна быть максимально мелкой.

В-третьих, когда мастика готова, сделайте бисквиты для торта. После того как они испекутся, покройте их поверхность масляным кремом, ганашем или марципаном. Последние должны некоторое время находиться в холодильнике, чтобы хорошенько остыть. Теперь можно и украсить торт мастикой.

Украсить торт мастикой
Измерьте заготовленные вами бисквиты. Вытащите для начала мастику из холодильника. Начинайте раскатывать, посыпав вашу скалку и стол крахмалом, придав заготовке форму будущего торта. Если не поддается, поставьте на пару секунд в микроволновую печь – так она станет снова пластичной.
Диаметр заготовки из мастики должен быть равен диаметру бисквита плюс две высоты всего торта и еще где-то 5 сантиметров (для неровностей и сгибов). Оптимальная толщина заготовки - 5-6 миллиметров.
После раскатки перенесите мастику собственно на торт, сперва покрыв ее пленкой, которая должна быть на заготовке сверху после переноса. Это делается для того, чтобы впоследствии разгладить неровности специальной лопаточкой.

Так заканчивается основная часть процесса под названием «как украсить торт мастикой». Но есть и другие мелочи. Например,  для придания заготовке блеска вы можете покрыть ее смесью водки и меда (50 на 50). 

Как разукрасить торт

Как разукрасить торт окончательно? Используйте фигурки из мастики. Только помните, что заготовить их нужно заранее и что крепятся они с помощью яичного белка незадолго до подачи десерта на стол. Цвет им придается при помощи цветных красителей, которые разводятся с водой.

Теперь вы знаете, как украсить торт мастикой. Удачи и приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.