Польза риса: мифы и реальность

Рис - одна из самых популярных круп в мире. Однако мнения о его пользе расходятся. Давайте разберемся, какие свойства риса действительно полезны, а что является мифом. Узнаем, какие виды риса лучше выбирать, чтобы получить максимум питательных веществ.

История риса

Рис выращивают уже более 5000 лет. Его история берет начало в Китае, откуда рисоводство постепенно распространилось по всей Юго-Восточной Азии. Археологические находки свидетельствуют, что рис употребляли в пищу еще в III тысячелетии до н.э. Этот злак идеально подходил для влажного и жаркого климата азиатских стран.

Из Китая рисоводство распространилось в Индию, оттуда - в Персию, а уже к VII веку рис начали выращивать в странах Средиземноморья. В Европу рис завезли арабские купцы в XV веке. А в Америку рис попал только в XVII веке с прибытием колонизаторов.

Сегодня рис активно выращивают в Китае, Индии, Индонезии, Бангладеш, Вьетнаме, Таиланде, Мьянме, Филиппинах, Бразилии, США. В России рисоводство получило развитие в XIX веке, когда стали осваивать рисовые чеки на юге страны.

Во многих странах рис стал неотъемлемой частью национальной кухни. Из него готовят разнообразные блюда: рисовую кашу, плов, ризотто, суши. Рис используют для приготовления алкогольных напитков - рисовой водки саке.

Основные виды риса

Существует множество разновидностей риса, которые различаются цветом, формой, размером зерна, вкусовыми качествами. Однако чаще всего в продаже можно встретить несколько основных видов:

  • Белый шлифованный рис.
  • Коричневый или бурый рис.
  • Красный рис.
  • Черный рис.

Белый шлифованный рис

Этот вид риса проходит специальную обработку, во время которой удаляются ценные отрубевые оболочки зерна. Поэтому белый рис содержит меньше полезных веществ и клетчатки, чем другие виды.

Зато он отличается приятным нейтральным вкусом, мягкой консистенцией и быстро варится. Белый рис хорошо сочетается с разными блюдами, его часто используют для суши и роллов.

Коричневый или бурый рис

Этот рис подвергается щадящей обработке - снимается только внешняя оболочка зерна, а отрубевые слои сохраняются. Поэтому в буром рисе гораздо больше клетчатки, витаминов группы B, антиоксидантов.

Благодаря высокому содержанию сложных углеводов, бурый рис полезен при диабете, ожирении, проблемах ЖКТ. Но из-за наличия отрубей он дольше варится и имеет более грубую консистенцию по сравнению с белым рисом.

Красный рис

Этот нешлифованный рис имеет красноватый или коричневый оттенок. Такая окраска обусловлена наличием антоцианов - соединений, которые придают ягодам и фруктам яркую окраску.

Благодаря антоцианам, красный рис богат антиоксидантами и полезными веществами. Он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает работу пищеварительной системы.

Черный рис

Во время обработки это зерно пропаривают, но оболочки не удаляют. Благодаря такой технологии черный рис сохраняет максимум полезных веществ.

Он богат антоцианами, железом, цинком, магнием и клетчаткой. Употребление черного риса укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

При выборе риса лучше отдавать предпочтение нешлифованным сортам - бурому, красному или черному. Они содержат гораздо больше полезных веществ по сравнению с белым шлифованным рисом.

Чтобы определить качество риса, важно внимательно изучить упаковку. Зерна должны быть одинакового размера, цвета, без посторонних примесей.

Красный и черный рис в корзинах

Питательная ценность риса

100 гр вареного риса содержит:

  • Белков - около 7 г.
  • Жиров - 1 г.
  • Углеводов - 28 г.

Калорийность вареного риса составляет примерно 120 ккал на 100 г.

Рис богат витаминами группы B, особенно тиамином (B1), ниацином (B3), пантотеновой кислотой (B5). Эти витамины важны для работы нервной и сердечно-сосудистой систем.

Также в состав риса входят такие минералы как магний, фосфор, цинк, железо, медь, марганец. Они участвуют в кроветворении, укрепляют кости, положительно влияют на иммунитет.

Регулярное употребление риса помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Рис полезен для работы мозга, улучшает память и внимание.

Нешлифованные сорта риса (бурый, красный, черный) содержат больше минералов и витаминов, чем белый. А цветные сорта богаты антиоксидантами, которые замедляют процессы старения.

Мифы о вреде риса

Существует несколько распространенных мифов о вреде риса для здоровья. Давайте разберемся, насколько они соответствуют действительности.

Миф 1. Рис вызывает аллергию

На самом деле рис редко вызывает аллергические реакции, потому что не содержит глютен. Иногда аллергия может возникать на белок риса, но такие случаи единичны.

Миф 2. Рис вреден для фигуры

Хотя рис относится к продуктам с высоким гликемическим индексом, от него не так просто потолстеть. Ведь на 100 г приходится всего около 120 ккал.

Главное - употреблять рис в умеренных количествах и сочетать с белком и клетчаткой. Тогда рис не приведет к резким скачкам сахара в крови и набору лишнего веса.

Миф 3. Нельзя есть рис при диабете

При сахарном диабете действительно лучше ограничить употребление белого шлифованного риса, чтобы не повышать уровень глюкозы в крови.

Но в разумных количествах диабетикам полезен бурый, красный и черный рис. Эти сорта богаты клетчаткой и медленными углеводами, которые не вызывают резких скачков сахара.

Таким образом, многие опасения по поводу вреда риса оказываются мифами. Главное - выбирать полезные виды риса и употреблять его в умеренных количествах.

Рисовые поля во Вьетнаме

Польза риса для красоты

Рис давно используется в народных рецептах для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Это связано с высоким содержанием в рисе полезных веществ, которые оказывают омолаживающее действие.

Рисовая вода для волос

Вода, в которой варился рис, насыщена витаминами группы В, аминокислотами, минералами. Регулярное применение рисовой воды укрепляет волосы, стимулирует их рост, придает блеск.

Чтобы приготовить укрепляющую маску для волос, нужно:

  1. Сварить 1/2 стакана риса в 2 стаканах воды.
  2. Дать настояться 15 минут.
  3. Процедить и отжать жидкость.
  4. Нанести на чистые влажные волосы.
  5. Выдержать 15-20 минут.
  6. Смыть теплой водой без шампуня.

Регулярное применение рисовой воды помогает избавиться от перхоти и укрепить ослабленные волосы.

Маски для лица

Маски на основе рисовой муки отлично очищают кожу, разглаживают морщинки, осветляют пигментные пятна. Это связано с наличием в рисе кремния, который стимулирует регенерацию клеток.

Рисовую маску можно приготовить следующим образом:

  • 1 ст. л. рисовой муки.
  • 1 ст. л. творога.
  • 1 желток.

Смешать ингредиенты до однородной массы и нанести на 20 минут. Затем смыть водой. Такая маска разглаживает морщины и освежает цвет лица.

Скрабы и пилинги

Рисовая мука отлично подходит для приготовления скрабов и пилингов для тела. Она мягко отшелушивает ороговевший слой кожи, выравнивает рельеф.

Простой рецепт скраба с рисовой мукой:

  • 2 ст. л. рисовой муки.
  • 1 ст. л. оливкового масла.
  • 5-7 капель эфирного масла (апельсин, лимон).

Смешать ингредиенты и мягкими круговыми движениями втереть в кожу. Смыть водой. Пилинг освежает и разглаживает кожу.

Полезные блюда с рисом

Рис можно включать в самые разные блюда, чтобы сделать рацион более полезным. Рассмотрим несколько вариантов:

  • Рисовый салат с овощами. Отварной красный рис сочетается с помидорами, огурцами, перцем, зеленью. Заправляется оливковым маслом. Такой салат богат витаминами, антиоксидантами, клетчаткой.
  • Рис с тушеными овощами. К бурому рису добавляют тушеные морковь, лук, грибы, зеленый горошек. Блюдо получается сытным и полезным благодаря содержанию клетчатки, витаминов, минералов.
  • Рис с тунцом и авокадо. Кусочки тунца и авокадо сочетаются с отварным черным рисом. Это блюдо богато белком, полезными жирами, витаминами группы B, железом, цинком.
  • Рисовый плов с ягодами. Традиционный плов можно сделать более полезным, добавив в него ягоды - клюкву, чернику, ежевику. Ягоды обогащают блюдо витамином С, антиоксидантами.

Таким образом, включение риса в разнообразные блюда делает рацион более сбалансированным и полезным для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.