Рулетики из ветчины с сыром и чесноком: советы по приготовлению и рецепты

Закуска в форме рулетиков представляет собой отличную альтернативу традиционным бутербродам. Такое блюдо можно приготовить в любой сезон – как зимой, так и летом. Оно употребляется в качестве торжественного угощения и повседневного обеда.

В подобных рецептах кулинары используют самые обычные компоненты, которые всегда присутствуют в холодильнике у каждой хозяйки.

Основные секреты приготовления

В разделах данной статьи идет речь о рулетиках из ветчины с сыром и чесноком. Существует несколько правил, которые позволят сделать это блюдо наиболее вкусным. В качестве его наполнителей используются самые разнообразные виды продуктов. Главная составляющая – ветчина. Этот компонент нужно разделить на тонкие дольки. Можно воспользоваться особым ножом или выбрать в магазине уже приготовленный вариант – нарезку. В качестве наполнителей для блюда употребляются следующие ингредиенты:

  1. Различные виды сыра (твердый, плавленый).
  2. Овощи.
  3. Шампиньоны.
  4. Яйца в отварном виде.
  5. Зелень свежая.
  6. Консервированные продукты.
  7. Разные виды мяса.

Рулетики с ветчиной, с сыром и чесноком по рецептам, представленным в поваренных книгах, включают в себя соусы. В качестве заправки может выступать сметана или майонез. Необходимо использовать достаточное количество этого продукта, чтобы наполнитель не растекался. Особенно это касается сочных овощей в свежем виде.

Рекомендуется подавать закуску сразу после ее приготовления.

Традиционный вариант

Этот простой рецепт рулетиков из ветчины с сыром и чесноком включает в себя следующее:

  • 3 яйца в отварном виде.
  • Небольшое количество свежей зелени.
  • Соус майонезный.
  • 300 грамм ветчины.
  • 2 сырка плавленых и столько же долек чеснока.

Готовят данную закуску таким образом. Желтки яиц нужно отделить от белых частей. Ветчину шинкуют тонкими дольками. Сыр следует измельчить при помощи терки. То же самое делают с белками. В отдельной посудине нужно растереть желтые части яиц. Зелень ополоснуть холодной водой. Мелко нарезать данный продукт. Дольки чеснока чистят и растирают. Все ингредиенты (за исключением ветчины) надо соединить с майонезом. Необходимо добавить в полученную массу перец. Затем берут плоскую тарелку, на которую кладется закуска. В качестве основы блюда используются кусочки ветчины. На каждый из них помещают большую ложку начинки. Потом необходимо сформировать рулетики и поставить в холодное место на некоторое время.

рулетики с ветчиной и сыром со свежей зеленью

После этого блюдо можно достать и посыпать сверху мелко нарезанной зеленью.

Рецепт с добавлением соленых огурцов

Это довольно интересный и необычный вариант кушанья.

рулеты из ветчины с сыром и солеными огурцами

Для его приготовления используются следующие продукты:

  1. Две дольки чеснока.
  2. Майонезный соус.
  3. Примерно 10 кусочков ветчины.
  4. Около 70 грамм сыра.
  5. 2 огурца в соленом виде.
  6. Яйцо (2 штуки).
  7. Несколько веток укропа.

С ветчиной, сыром и майонезом, и чесноком рулетики получаются особенно вкусными и пикантными по данному рецепту. Дело в том, что в это кушанье добавляют соленые огурцы. Указанный продукт необходимо нарезать небольшими квадратиками. Яйца и чеснок измельчают при помощи терки. То же самое нужно сделать с сыром. Соединяют все подготовленные компоненты. Всыпают в массу измельченную зелень. Затем следует добавить соус, хорошо смешать продукты. Должен получиться густой наполнитель, который кладется внутрь долек ветчины. Сворачивают рулетики и подают угощение к столу.

Блюдо с морковкой по-корейски

Чтобы сделать подобную закуску, нужно следующее:

  • 2 сырка плавленых.
  • Зелень (примерно 10 веточек).
  • Такое же количество долек ветчины.
  • 200 грамм морковки по-корейски.
  • Зубчик чеснока.

Готовится эта закуска следующим образом. Из морковки удаляют лишнюю жидкость. Затем этот продукт нужно разделить на более короткие кусочки при помощи ножа.

Сырки и дольку чеснока измельчают на терке. Данные компоненты следует смешать и разместить на поверхность ломтиков ветчины. Затем закрепляют кончики.

рулетики с морковью

Закуску надо посыпать измельченной зеленью. Рулетики из ветчины с сыром и чесноком с добавлением острой морковки – это довольно пикантное блюдо, которое несложно приготовить.

Еще один интересный вариант

Для такого рецепта необходимо:

  • 2 большие ложки желатина.
  • 300 грамм ветчины.
  • Небольшое количество зелени.
  • Две дольки чеснока.
  • Поваренная соль и перец в молотом виде.
  • 100 грамм сыра.
  • Около двух больших ложек майонезного соуса.
  • 2 стакана отвара из курицы.

Такие рулеты из ветчины с сыром и чесноком готовятся следующим образом. Желатин растворяют в бульоне и ставят на огонь. Время от времени помешивают массу (до образования однородной текстуры). Жидкость не следует доводить до кипения. Ветчину делят на тонкие дольки. Сыр и чеснок необходимо измельчить с помощью терки.

Соединяют указанные ингредиенты с рублеными ветками зелени, всыпают в массу поваренную соль и молотый перец. Смешивают их с майонезом. Затем нужно положить наполнитель на поверхность ломтиков ветчины и сделать рулеты. Выбирают форму для закуски.

рулетики из ветчины в заливном

Следует поместить в нее блюдо и залить массой из куриного отвара и желатина. Затем необходимо поставить рулетики в холодное место. Примерно через 2 часа их достают. В блюдо следует добавить немного зелени.

Еще несколько важных рекомендаций

Хозяйки нередко делают рулетики с ветчиной, с сыром и чесноком. Фото и рецептов подобных кушаний существует немало. Однако не нужно забывать о советах, которые помогут сделать блюдо еще более вкусным. Например, чтобы рулеты выглядели аппетитно, их помещают на тарелку с листьями зеленого салата.

вариант сервировки блюда

Чтобы наполнитель был достаточно густым, в него надо положить отварные яйца. В качестве начинки кулинары также советуют использовать палочки из крабового мяса, рыбу, овощи в консервированном виде. Особенную пикантность блюду может добавить горчица. И наконец, чтобы рулетики из ветчины с сыром и чесноком приобрели аппетитный аромат, основу для закуски рекомендуется обжарить с небольшим кусочком коровьего масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.