Какие цвета сочетаются друг с другом? Правила цветовой совместимости

Не имеет смысла копировать чей-то модный стиль, если у вас нет понятия о цветовой совместимости. Гармоничного образа не получится. Зато вы можете стать предметом подражания, если будете знать о том, какие цвета сочетаются друг с другом.

какие цвета сочетаются друг с другом

Радуга цветов, заключенная в круг, поможет легко и быстро понять комбинаторные правила. Не пугайтесь обилия красочных оттенков, вам не придется учить их названия и заучивать формулы их соединения, чтобы стать экспертом в том, как сочетать одежду. Ведь основных цветов три: желтый, синий и красный. И если вы попробуете смешивать их попарно в равных пропорциях, то получите дополнительные цвета. Наверняка вы знаете, что желтый с синим дает зеленый колер. Оранжевый тон получится при смешении красного и желтого, фиолетовый – красного с синим. Преобладание какого-нибудь цвета даст другие оттенки.

как сочетать одежду

Чтобы понять, какие цвета сочетаются друг с другом, достаточно посмотреть на радужный круг, выбрать понравившийся тон и определить противоположный. Эта пара цветов будет отлично гармонировать друг с другом. Сине-зеленый с красно-оранжевым, желтый с фиолетовым - магия контрастов для смелых личностей, не боящихся обращать на себя внимание!

модные сочетания цветов 2012

Сдержанным натурам придется по вкусу монохромная гармония. Если один цвет разбавлять белым до самого светлого оттенка, мы получим монохромный ряд, который отлично будет смотреться друг с другом в одежде. Это совместимость однотипных оттенков: серого с белым, черного с серым, синего с голубым, розового с кофейным, бежевого с шоколадным и так далее. Но контрастность светлого и темного и здесь тоже важно учитывать.

какие цвета сочетаются друг с другом

Чтобы понять, какие цвета сочетаются друг с другом в количестве больше двух, нужно к цветовому кругу применить правило равностороннего треугольника, согласно которому комбинируются четвертые друг от друга по счету оттенки.

как сочетать одежду

Желтый, красный и синий – отличное цветовое решение! Модные сочетания цветов 2012 года предполагают подобные контрастные ансамбли. Но быть по-настоящему модным – не значит слепо следовать образцу, главное – гармония, личное состояние комфорта и удовлетворение от выбранного стиля.

как сочетать одежду

Правило квадрата базируется на таких же принципах цветовой совместимости. С той разницей, что в ансамбле участвуют оттенки, стоящие друг от друга через два.

модные сочетания цветов 2012

Пусть вас не удивляет участие геометрических фигур в модном законодательстве. Как и все в математике, они помогают выяснить, какие цвета сочетаются друг с другом, уловить принцип построения гармоничного ряда, что для человеческого восприятия интуитивно приятно, так как в этом есть упорядоченность.

какие цвета сочетаются друг с другом

К примеру, правило равнобедренного треугольника подскажет еще один способ подборки созвучных цветов в одежде.

как сочетать одежду

И все-таки соединение в ансамбле более трех цветов - чаще всего перебор, за исключением одежды из разноцветной ткани. Под такой наряд подбирать нужно обувь и аксессуары, цвет которых должен повторить какой-нибудь из имеющихся в одежде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень интересно.
Буду стараться одеваться грамотнее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.