Унитарное предприятие – это организация, собственником которого является государство или местные власти

Согласно федеральному закону от 14 ноября 2002 года за № 161-ФЗ, унитарное предприятие – это организация, имеющая одного учредителя и не имеющая собственного имущества. Оно принадлежит либо государству, либо муниципалитету.

унитарное предприятие это
Муниципальное унитарное предприятие – это организация, которая создана органами местного самоуправления для ведения определенной хозяйственной деятельности. Чаще всего это различные МУП ЖКХ, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности коммунального хозяйства населенного пункта.

Государственное унитарное предприятие – это организация, создаваемая уже федеральными структурами с той же целью, что муниципальное. Схема деятельности у этих двух видов форм собственности одинаковая. Различаются только источники финансирования и уровень подчиненности.

Унитарное предприятие – это организация, которая не распоряжается вверенным ей имуществом. Ей дают его в аренду. Предприятие не может взять под него кредит, передать дочерней организации, тем более, продать. Вместе с тем, оно должно вести хозяйственную деятельность, которая покрывает все текущие расходы и попутно еще

муниципальное унитарное предприятие это
приносит прибыль. На местном уровне это в основном коммунальные хозяйства, а на государственном уровне – предприятия, отвечающие за обороноспособность страны или другие стратегические направления.

Унитарное предприятие – это организация, создаваемая по тем же правилам, что и другие коммерческие субъекты права. Это значит, должен быть приказ учредителя о ее создании, устав организации, приказ о назначении руководителя, который не может быть учредителем, не может занимать какие-либо другие оплачиваемые государственные посты, то есть не может занимать две должности сразу. Он должен регулярно отчитываться о деятельности вверенного ему хозяйства перед собственником. Если предприятие создается частным лицом на основе договора об аренде, то, соответственно, должна быть оформлена и оговорена сумма. Как и

государственное унитарное предприятие это
любая другая форма собственности, она обязательно должна быть зарегистрирована в налоговых органах и иметь соответствующие свидетельства, ОГРН, счет в банке. Также у организации должны быть все реквизиты. Только тогда она может считаться полноправным хозяйствующим субъектом.

Да, унитарное предприятие – это организация, которая не может самостоятельно распоряжаться имуществом. Но зато она уже из полученной чистой прибыли может приобретать другое имущество, открывать филиалы и другие дочерние предприятия. Вот если это все было сделано на собственные деньги, тогда учредитель не может на них претендовать. Это уже будет принадлежать самому унитарному предприятию, и этой собственностью оно сможет распоряжаться по своему усмотрению. Ее можно будет продать, заложить в случае, если понадобился кредит.

Решение о реорганизации или ликвидации данной организации принимает тоже только собственник, то есть либо федеральные структуры, либо органы местного самоуправления. Они же могут решить продать имущество, принадлежащее им. Тогда на месте унитарного предприятия появится частный собственник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.