Как красиво сделать клумбу своими руками, знают ландшафтные дизайнеры

Как красиво сделать клумбу своими руками? Вам ответят ландшафтные дизайнеры. Конечно, можно и самому нарисовать план этой самой клумбы, и цветы посадить, распределив участки для многолетних и однолетних сортов, но интересный узор поможет «выложить» только специалист. Даже сплошной ковер из нескольких понравившихся цветков создать не удастся, так как определить оптимальный рост растений, интенсивность полива и подкормки, свет и тень может лишь тот, кого этому искусству учили не один год.

как красиво сделать клумбу своими руками

Не забывайте, что вопрос: «Как красиво сделать клумбу своими руками?» – имеет несколько ответов. Один из них звучит так: «Определить время посадки каждого растения мало, надо еще и их густоту рассчитать». Люди говорят: «Каждый человек ищет себе место под солнцем». Цветы такие же: если один из них окажется сильнее соседа, то перекроет ему доступ к теплым лучам, распустив листья по сторонам, до воды доберется скорее, укоренившись вширь. И будет второе растение медленно погибать рядом с более сильным конкурентом.

Клумба «с проплешинами» смотрится неухоженной, куцей, даже тогда, когда ее обрамляет мрамор или искусственный камень. И тогда - прощай, дело всей жизни и конспекты, где написано, как красиво сделать клумбу своими руками.

как сделать клумбу своими руками фото

Если вы в своих силах не сомневаетесь, имеете на руках чертеж нескольких сооружений, то обязательно поинтересуйтесь в магазине семян, какое растение будет соответствовать тому или иному участку, где вы планируете заняться ландшафтным дизайном. Для клумбы возле стены дома лучше предпочесть семена тенелюбивых растений. А с южной стороны высадить только светолюбивые культуры.

цветник своими руками

Цвет тоже играет свою роль. Черные тюльпаны отвратительно смотрятся на фоне пестрых сородичей, а махровые нарциссы никогда не высаживайте с цветками, у которых гладкие головки. Такой каламбур напоминает соседство богатой леди и оборванца, прожигающего жизнь на улицах мегаполиса.

Как красиво сделать клумбу своими руками? Грамотно подобрать растения и сделать окантовку. Даже простая клумба, вокруг которой врыты пустые пластиковые бутылки или небольшие черенки плодовых деревьев, смотрится красиво, если разнообразие растений заставляет ее менять цвет 6 -7 раз за сезон.

цветочная клумба своими руками

Цветник, своими руками устроенный, смотрится хорошо, если придать ему строгие геометрические формы: ромб, треугольник, квадрат и круг оживят дачный участок. Прямоугольники цветов украсят низ забора, а клумбу возле входа в дом или гараж стоит сделать так, чтобы она сочеталась с формой крыльца или подсобного помещения.

Как сделать клумбу своими руками, фото которой вы увидели в журнале? Сфотографируйте вожделенный объект, перенесите его в фотошоп и нажмите функцию «Фильтр». Выберите свойство «Карандаш» и внимательно изучите набросок. Его можно распечатать, обвести контуры и перенести на заранее вскопанный участок. Осталось определить место цветочной рассаде, которую можно и на рынке купить, регулярно бороться с сорняками и поливать растения, чтобы через месяц наслаждаться красотой ухоженной территории.

Не забудьте, что на один квадратный метр разработанной земли можно посадить не более 8 штук низкорослых цветов и 3 единицы тех растений, которые интенсивно растут вширь и ввысь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.