Искусство макраме: сумка своими руками!

Искусство узелкового плетения макраме известно со времен Древнего Египта и Древней Греции. Затем его начали применять в Ассирии, Иране, Японии и Китае. Европа познакомилась с ним в VIII - IX веках. История развития макраме уходит своими корнями в историю мореходства. Именно морские узлы и их комбинации легли в основу декоративного плетения. Известно более четырех тысяч морских узлов, некоторые из них отличаются сложностью и красотой. Комбинации этих узлов и легли в основу первых схематических рисунков макраме. В настоящее время известно шесть видов плетения и сотни различных узелков.

макраме сумка
Главное для выполнения красивой работы - это правильно подобрать материал. Самыми подходящими материалами для плетения являются кожа, шнуры, растительные волокна, сизаль, леска, льняная нить, джут, шпагат, тонкая проволока, нити (шерстяная, шелковая, хлопчатобумажная) и некоторые синтетические материалы. Материал для плетения должен быть прочным, в меру скрученным и податливым для правильного затягивания узелков. Помимо материалов, для начала работы еще необходимо подобрать соответствующие инструменты: ножницы, иглу, линейку, металлические спицы, крючок, веретено, струбницы и колодки. Когда предварительная подготовка завершена, можно начинать плетение. Довольно сложна и кропотлива ручная работа - макраме. Сумка и настенное панно, фенечка и браслет, пояс и жилет, блуза и платье получаются одинаково хорошо в этой технике.

макраме сумки схемы плетения
Более подробно хотелось бы остановиться только на одном шедевре этого рукотворного искусства. Сумки сопровождают современного человека практически повсеместно. Конечно, можно пойти в магазин и купить любую понравившуюся, но любительницы эксклюзива могут воспользоваться техникой макраме. Сумка, сплетенная из декоративных узелков, будет очень прочной, надежной и красивой. Такие сумки обычно имеют значительную стоимость, но это обусловлено тем, что для их изготовления используют высококачественный материал, и они эксклюзивны. Главный же критерий - это то, что сделана сумка макраме своими руками.

Плетеная дамская сумочка может украсить вечерний наряд, деловой костюм, джинсовый комплект, легкое летнее платье и многие другие наряды. Искусным мастерицам не составит большого труда сплести самые замысловатые макраме-сумки. Схемы плетения такого рода очень сложны. Новичкам же по силам лишь небольшая сумка-авоська для кухни. Однако не стоит расстраиваться. Большое начинается с малого. Такая макраме-сумка будет очень эффектно смотреться на кухне в качестве подвесного приспособления для хранения фруктов.

При помощи данной техники можно сплести разные сумки, даже небольшую сумочку-чехол для телефона. Естественно, что все они требуют украшения, чтобы быть уникальными и привлекательными. Огромную роль играет цветовая гамма, которую нужно тщательно подбирать.

сумка макраме своими руками

Для декора подойдут различные бусины, кисточки, оригинальные пряжки и застежки, пуговицы и замки-молнии. Немаловажной является и форма. Множество оригинальных моделей позволяет создать макраме. Сумка, сделанная в этой технике плетения, несомненно, станет любимым аксессуаром, а также нужной и полезной вещью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.