Голубой дракон: миф или реальность?

С чем у вас ассоциируется словосочетание "голубой дракон"? Некоторые из вас представят красивое гигантское мифологическое создание с двумя крыльями, голубыми переливающимися чешуйками и огнедышащей пастью. Возможно, вы увидите перед собой некую огромную китайскую змею с гривой, клыками и рогами, которая летает лишь с помощью своей магической силы. А некоторые придадут своему воображаемому голубому дракону сущность, обитающую в водной среде, иногда разрушающую проплывающие не в том месте и не в то время корабли.

голубой дракон

Интересным фактом является то, что настоящие голубые драконы на самом деле питаются португальскими корабликами. Только вот размеры у таких драконов намного меньше, чем в наших фантазиях. Да и португальские кораблики - вовсе не кораблики, а колония маленьких медуз, которые сосуществуют вместе. И ещё один факт: голубой дракон - это моллюск.

Создание, достигающее в среднем 3-4 сантиметров, на самом деле является косвенно спасителем человека, ведь медузы, которыми питается голубой дракон, опасны для нас. Они содержат в себе смертельный яд. Медузы часто обитают стаями на людных берегах по всему миру, потому становятся ещё опаснее. Хоть голубой дракон гораздо меньше своей пищи (пузырь португальского кораблика может достигать тридцати сантиметров), он всё же спокойно может противостоять их яду. Моллюск яд своих "врагов" преобразовывает в свой собственный защитный механизм: он откладывает смертельное вещество на кончики своих "крыльев". Стоит заметить, что для людей дракончик совсем не опасен.

моллюск голубой дракон

К сожалению, увидеть голубых драконов - непреодолимая трудность. Наши спасители обитают в редких местах близ берегов Австралии и Америки. Но иногда их случайно прибивает волнами к берегам, а некоторых выкидывает на сушу.

"Крылья" голубого дракона необходимы ему непосредственно для плавания, точно так же, как одноименному мифологическому существу они нужны для полёта. Голубой дракон плавает брюшком вверх, присасываясь к водной глади с внутренней стороны. Брюшко у него окрашено в тёмно-синий цвет - это помогает дракончику скрыться от нападения хищников с воздуха, а спинка имеет серебристый цвет - это спасает его от хищных рыб. Моллюск голубой дракон встречается и в других окрасах, например, жёлтом и зелёном, но это больше исключение, чем правило.

голубые драконы
Чудеса случаются не только в мифах, иногда природа создаёт магически красивых существ. К сожалению, большинство безумно красивых творений природы спрятано в труднодоступных для человека местах, например, на вершинах гор, на крайнем полюсе, глубоко под землёй и в глубинах морей и океанов. Но ведь природа творит чудеса и вокруг нас, просто мы к ним привыкли и принимаем как должное. А нужно всего лишь на минуту остановить сумасшедшее движение жизни и оглянуться вокруг. Тогда вы увидите распускающиеся листья весной, снежные шапки на деревьях зимой, пёстрые цвета листьев осенью. Кто знает, может, среди облаков и летает тот голубой дракон, которого вы представляли в начале. А может быть, он обитает неподалёку в реке? Оглянитесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.