Отмостка своими руками и варианты её выполнения

Во многих случаях для отвода поверхностных вод устраивается отмостка своими руками, которая призвана продлить срок службы фундамента и строения в целом. Она, как правило, представляет собой водонепроницаемую полосу, примыкающую к основанию здания с небольшим уклоном. Сама конструкция во многом зависит от варианта планировки и геологических условий. Перед началом работ необходимо учитывать организацию водостока с крыши и финансовые возможности. Простейшая отмостка фундамента при индивидуальном строительстве состоит из пятнадцатисантиметрового слоя мятой глины и твердого покрытия в виде щебенки или других подобных материалов. Нижняя прослойка выступает в качестве гидроизоляции, обеспечивая, в свою очередь, отвод поверхностных вод.

Отмостка своими руками
Когда выполняется отмостка своими руками, должна быть правильно подобрана ее ширина. В идеале она должна выходить за карнизный свес на двадцать сантиметров. По всем сторонам делаются ливневые канавки, чтобы обеспечить дренаж. Однако вместо них допускается устройство особых желобов, которые наиболее уместны при расположении рядом газона. К тому же вода, попавшая в них, будет стекать в ливневый колодец. Чаще всего работы по созданию отвода поверхностных вод проводятся одновременно с возведением фундамента, но иногда лучше подождать год после строительства дома.

Отмостка фундамента
Самая капитальная отмостка своими руками, которая может быть сделана в наши дни, - монолитная бетонная плита вокруг строения, имеющая толщину от 60 до 80 мм. Однако данный вариант не подходит для пучинистых грунтов. Большинство индивидуальных застройщиков не берут в расчет эту особенность, поэтому очень часто занимаются ремонтом покрытия, а монолитные плиты продолжают давать трещины. Основная причина заключается в том, что почва насыщается водой крайне неравномерно.

Правильная отмостка
Монолитная бетонная отмостка, своими руками устроенная, считается оптимальным вариантом, но у нее есть еще один существенный минус. В связи с тем, что добиться нужной плотности смеси достаточно сложно, на поверхности можно увидеть множество пор. В процессе эксплуатации в такие микротрещины все время проникает вода. При замерзании она расширяется, вызывая разрушение бетона. Сначала поверхность шелушится, а потом она и вовсе отслаивается. Через какой-то период верхний слой разрушается совсем. Такое явление в повседневной жизни встречается очень часто.

Чтобы не столкнуться с подобными проблемами, правильная отмостка делается из отдельных плит, изготовить которые можно самостоятельно. Для их производства в домашних условиях потребуется специальная опалубка, а лучше соорудить две такие конструкции. Бортики следует врезать друг в друга, прижав с внешней стороны клиньями таким образом, чтобы после завершения работ опалубку можно было быстро разобрать. Изделия для отмостки необходимо армировать, ведь даже незначительный каркас увеличит прочностные характеристики, благодаря чему получится сэкономить на цементе и песке. Вариант с плитами больше подходит там, где имеется неорганизованный водосток с крыши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.