Вяз шершавый – дерево с русской душой

Вяз шершавый (фото это подтверждают) – очень красивое дерево, больших размеров и с пышной кроной, которое часто встречается в наших парках. Высаживают его не только поодиночке, но и рядами. Вяз особенно хорошо смотрится в аллеях вместе с коренастым дубом, дородной липой или обстоятельным кленом. У него есть и другие названия: вяз голый, горный ильм. Ученые предполагают, что родиной этого дерева являются Россия и Скандинавский полуостров.

Вяз шершавый
Внешние особенности

В высоту вяз шершавый может достигать 40 метров. Кора у него гладкая. Бывает двух цветов: серого или коричневого. Ветви, обычно бурого окраса, и листья глубокого темно-зеленого цвета образуют большую и плотную крону. В ее густой тени прохладно даже в жаркий солнечный день. Листья в длину достигают 17 сантиметров, особенно красивы они осенью, когда приобретают необычайный золотистый цвет. Цветы распускаются весной. Коричневый или фиолетовый окрас делает их просто очаровательными. Цветение продолжается неделю, но никогда не бывает меньше четырех дней. Отличительной особенностью вяза считается то, что цветы всегда появляются раньше листьев. Плоды у него – небольшие зеленые крылатики.

Условия хорошего роста

Вяз шершавый пендула

Вяз шершавый среди деревьев считается долгожителем, может существовать 400 лет. Очень быстро растет, но требователен к условиям обитания. Самыми важными условиями при его разведении являются наличие плодородной разрыхлённой почвы, достаточная влажность и хорошее освещение. Но, тем не менее, дерево замечательно подходит для городских парков, потому что быстро приспосабливается к городским условиям жизни, довольно газоустойчиво. Вяз способен выдержать сильные и длительные морозы.

Периодически ему необходимо делать обрезку для формирования кроны. Единственным большим недостатком можно считать то, что вяз шершавый легко поддается голландской болезни. А возбудителями этого заболевания являются ильмовые заболонники. Поэтому вяз, несмотря на природную мужественность и благородную стойкость, нуждается в человеческой защите от этих вредоносных насекомых в виде различных профилактических мероприятий.

Вяз шершавый фото
Декоративные формы

Размножается дерево с помощью семян. Их высаживают сразу после созревания. Подросшие саженцы можно пересаживать.

Вяз шершавый имеет ряд декоративных форм. Они зависят в первую очередь от формы кроны. По этому признаку выделяют:

  • пирамидальный;
  • плакучий;
  • карликовый.

По виду листовых пластинок выделяют следующие формы: рогатую, курчавую, крупнолистную. По цвету листьев: пурпурную, темно-пурпурную и желтоватую.

Вяз шершавый пендула

Это декоративный вид высотой до 5 метров с диаметром кроны около 10 м. Плакучие густо разветвленные ветви с возрастом опускаются до земли. Цветет дерево в мае, но цветки небольшие и не слишком броские. Листья сверху шершавые и имеют темно-зеленый цвет, они неравнобокие и держатся на коротких черешках. На плодородных рыхлых почвах быстро растут. Светолюбивое растение, морозоустойчивое. Легко переносит обрезку. В основном используется для одиночных посадок. Но при определенных усилиях можно сформировать из него симпатичные арки или шатры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.