Суффиксы существительных: как подружиться с правилами русского языка

Через год сдавать ЕГЭ, а у меня проблемы с русским языком: никак не даются суффиксы существительных! Чего только не делал: правила зубрил, с учебниками под подушкой спал, даже пособие Розенталя в школьной библиотеке взял, но все без толку. Похоже, провалюсь я на экзамене!

Чтобы грустные мысли часто мою голову не посещали, напрошусь-ка я в гости к нашей отличнице. Света умная девушка, возможно, поможет она мне выучить, как пишутся суффиксы существительных. Сейчас наберу номер ее телефона – и в бой! Ответила, в шесть часов вечера встречу назначила. Буду надеяться, что научит она меня мозговыми извилинами шевелить.

Сидим мы со Светкой в школьной раздевалке, учебниками обложились, тетрадками, спорим так, что проходящие мимо учителя оглядываются, а друзья в коридоре веселятся. Тут я понимаю, что не по сторонам зевать надо, а правила русского языка на себя примерять.

суффиксы существительных

Оказывается, суффиксы существительных -чик- и -щик-, вернее, правила их написания, можно запомнить с помощью алфавита. Представьте его начало и вспомните парные согласные по глухости-звонкости: б-в, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Правило гласит так: суффикс -чик- пиши, если основа производящего слова оканчивается на д-т, з-с, ж (резать – резчик, перебежать – перебежчик).

Сравните с вышеперечисленными парными согласными звуками. Уловили сходство? Правда, есть один камень подводный: перед согласными звуками должен стоять звук гласный, но если его нет, то, будь добр, писать слово с суффиксом «щик» (асфальт – асфальтщик).

правописание суффиксов существительных

Суффиксы существительных -чик- и -щик- не поддаются вышеуказанному правилу, если лексическое значение слово не обозначает род деятельности человека или его занятие, например, табунщик – профессия, а табунчик – небольшой табун животных.

Я даже запрыгал от радости, когда понял, что совсем не сложно различать эти морфемы. Тут Света меня огорошила вопросом: «В каких случаях пишется суффикс –аньк?» Я долго пытался вспомнить об этой морфеме, рылся в пособиях, искал подходящие слова, но кроме словосочетания «просторная банька» на ум ничего не шло. С горя открыл учебник и увидел, что такого суффикса в современном русском языке нет.

Света смеется: «С учебниками и пособиями дружить надо, чтобы знать правописание суффиксов существительных». Я понял, а как же остальные ребята?

суффикс ость

Для моего друга, например, до сих пор не понятно, как отличить абстрактные (относительные) существительные от глаголов, если на конце обоих слов пишется «ть». «По вопросу, батенька, – отвечает Света. – Суффикс -ость- есть у существительных, отвечающих на вопрос «Что?» Например, недвижимость, озлобленность. У глаголов такого суффикса нет, да и отвечают они совсем на другие вопросы, например, бежать (что делать?), заплатить (что сделать?).

Как интересно, - подумал я, открыв учебник на двадцать второй странице. Там рассказывалось, как не ошибиться в написании сочетаний букв инк и суффикса -енк-. Оказывается, инк – это две морфемы, имеющие такой вид, если в существительных женского рода до образования нового слова было сочетание ин(а): перекладинка – перекладина, но француженка – француз. Исключение составляет лишь слово горлинка.

Свету я обязательно поблагодарю: завтра куплю ей коробку конфет и принесу в качестве подарка за мое обучение. Может, она меня еще и по математике подтянет?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.