Стивен Хокинг: жизнь и деятельность

Имя Стивена Хокинга известно сегодня почти каждому, вне зависимости от приближенности к занятиям математикой или физикой. Ведь помимо значительного вклада в развитие современной физики и космологии, ученый славен популяризацией науки, объяснением в своих книгах сложных концепций устройства Вселенной простым языком.

Стивен Хокинг. Биография

Будущий астрофизик родился в январе 1942 года. Хокинг Стивен Уильям стал первым ребенком в семье исследователя медицинского центра Фрэнка Хокинга и его жены –

стивен хокинг
Изабель Хокинг. Позднее в семье появились еще две девочки. По окончании школы, старший сын поступает в Оксфордский университет в 1959 году. Окончив его в 1962-м, Стивен Хокинг продолжает собственное образование и научную деятельность в области космологии уже в Кембридже. Сегодня всем известен образ практически полностью парализованного ученого, прикованного к инвалидному креслу и способного общаться исключительно с помощью устройства, синтезирующего голос. Эта проблема проявила себя уже в юном возрасте. На третьем курсе университета, когда ему был 21 год, юноша заметил, что имеет проблемы с пространственной координацией. Обследование врачей дало неутешительные результаты: боковой амиотрофический склероз и еще всего два года жизни. Однако молодой человек не только выжил, но и сохранил в себе интерес к окружающему миру, который придал ему сил к занятиям научной деятельностью.

стивен хокинг биография

К сожалению, полностью превозмочь болезнь не удалось, и к тридцати годам Стивен Хокинг оказался прикован к инвалидной коляске. Более того, болезнь неумолимо прогрессирует по сей день, нерв за нервом, мышца за мышцей обездвиживая ученого. Вместе с тем, это не мешало вести ему активную общественную и личную жизнь. В 1965 году он женится на своей университетской подруге Джейн Уайльд, которая позже подарила ему троих детей. В 1979 году Стивен Хокинг становится главой кафедры теоретической физики и прикладной математики в Кембриджском университете. Эту же кафедру когда-то возглавлял Иссак Ньютон. В 1991 г. ученый переживает развод с Джейн. А спустя четыре года он женится на Элвин Мэйсон, с которой прожил до 2006 года.

Научный вклад

Столь массовой известности Стивен Хокинг достиг, благодаря не столько своим научным разработкам, а скорее популяризации современной науки среди
общественности. Всемирную популярность ему принесла изданная в 1988 году «Всемирная история времени». Эта книга оригинальна тем, что повествует о сложных

хокинг стивен уильям
теориях устройства нашей Вселенной популярным обывательским языком, без применения сложных математических формул. Что касается непосредственно научной области, то основные исследования физика приходятся на квантовую гравитацию и астрофизику. Так, Стивен Хокинг является передовым исследователем загадочных черных дыр космоса. Он же сделал значительный вклад в развитие Теории большого взрыва, согласно которой наша Вселенная появилась беспричинно, внезапно и ниоткуда. Первоначальное состояние мира описывается понятием сингулярность, где все современное пространство когда-то было сосредоточено в одной крошечной точке с бесконечной плотностью и температурой. Большой адронный коллайдер, не сходящий сегодня с уст СМИ, также частично является плодом деятельности Хокинга. Он создан для изучения мельчайших частиц (бозонов, кварков), поиска новых элементов и, возможно, новых фундаментальных законов физики на микроуровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.