Как сделать свадебную подушечку для колец

Традиция преподносить кольца на красиво оформленной подушечке придумана в западных странах, однако очень быстро приобрела популярность и у нас. Можно ее заказать и по Интернету, шьют их и китайские мастера, и отдельные швеи. Однако стоит ли и так большие денежные затраты на свадьбу пополнять дополнительной нагрузкой? Ведь сделать небольшую подушку проще простого.

Как сшить свадебную подушечку для колец? Об этом вы узнаете из нашей статьи. Вариантов представлено будет несколько: от простого стандартного изделия белого цвета до нетрадиционных интересных экземпляров, которые в состоянии изготовить только близкие молодоженам люди. Часто для создания такого свадебного аксессуара нужно знать секреты пары, ведь иногда можно воплотить в поделке, например, место встречи любящих сердец или их любимое времяпрепровождение, увлечение.

В статье расскажем подробно, как можно сделать подушечки для колец своими руками, какие материалы нужно приобрести, какой формы подушечки бывают, как крепить кольца, чтобы по дороге к алтарю их не потерять.

Изделие с кружевом по бокам

Хотя подушечки для колец бывают разной формы, например, прямоугольной, округлой, в форме сердечка, мы сначала рассмотрим вариант стандартного изделия квадратной формы. Для пошива нужно подобрать два куска белой тонкой ткани. Можно использовать крепдешин или даже атлас. В качестве наполнителя можно взять как синтепон, так и искусственную вату. Для декорирования купите кружевную ленту резной формы. Кольца держатся по центру с помощью тонкой атласной ленточки белого цвета. Их можно связать вместе или каждое в отдельности.

традиционный вариант

Раскрой ткани делают по шаблону из картона. При вырезании по контурам не забудьте оставить по 1-1,5 см по краям на швы со всех сторон. На лицевую часть подушечки для колец прикрепляются (вырезанные по тем же меркам) кружева. Сшивается заготовка по изнанке сначала стежками вручную, затем застрачивается с трех сторон.

Далее нужно вывернуть ткань на лицевую сторону и заполнить кармашек выбранным наполнителем. Останется в конце зашить последнюю сторону внутренним швом и прикрепить ленточку на самый центр. Края лент обрабатывают с помощью прозрачного лака для ногтей.

Декорирование поделки по углам

Подушечку для колец на свадьбу можно оформить немного по-другому. Основание из белой ткани шьется описанным ранее методом, соединяя две части квадратной формы. Декоривание изделия производится с помощью отрезка органзы, которым обшивается подушка так, чтобы набивной рисунок получился по углам и по центру.

ажурная поделка

Выделить центральную точку можно цветком из бусинок, пришив декор сквозь всю поделку. Таким образом, в самой серединке подушки образовывается небольшая вмятина. Это делается для того, чтобы зафиксировать положение колец. Не забудьте пришить тонкую ленточку, ведь именно к ней они будут перед церемонией привязываться.

Яркий центральный акцент

После создания выкройки такая подушечка для колец сшивается вместе с широкой лентой. Ею можно опоясать всю поделку или оставить только на лицевой части. Цветовую гамму ленточки можно выбрать любую, кроме черной, конечно. Белая ткань украшается наклеенными стразами, камушками, бусинками. Цвет украшающих элементов может быть нейтральным - белым или прозрачным, однако красиво будут смотреться элементы, соответствующие ленте по цветовому решению.

декорирование лентой

Когда основная часть пошива подушечки для обручальных колец окончена, тонкой ленточкой аналогичной расцветки стягивается широкая полоса по центру, присобирая ткань. Закрепляется место для колец брошью из двух сердечек. Концы тонкой ленточки свисают длинными концами. Во время церемонии именно на них прикрепляют и одно, и другое колечко.

Нежная поделка

Атласная поделка для свадебной церемонии будет нежной и романтичной, если цвет ткани выбрать пастельный. Это может быть бледно-розовый, персиковый и даже нежно-сиреневый. Отделка подбирается точно в тон основанию. Кружевная вставка должна занимать большую половину общей площади лицевой стороны изделия.

нежная подушечка для колец

Для прикрепления колец используют широкую плотную ленту в тон, чтобы кольца не выпадали, а держались на петельках банта. Их натягивают прямо до узелка. Края ленты обрабатываются клеем ПВА, чтобы они не лохматились. На уголочках интересно будут смотреться бусинки в форме капелек.

Поделка из широких ленточек плетением

Эффектную подушечку для колец (фото смотрите ниже) можно составить из одинаковых полосок атласных лент плетением. Для этого нужно разложить их на ровной поверхности и каждую по очереди горизонтальную деталь протянуть через вертикальные полоски.

подушечка плетением

На концах скрепляется все булавками. Когда плетение выполнено до конца, края пристрачиваются по периметру. Тыльная стороны шьется просто из атласной ткани. При окончательном сшивании деталей по изнанке вкладываются на боковые стороны отрезки резного кружева.

На лицевую часть сначала пришивается тонкая голубая ленточка, на которую будут впоследствии привязываться колечки для церемонии бракосочетания. Закрывается место прикрепления широким горизонтальным бантом с декоративной пряжкой.

Войлочное сердечко

Если кто-то в семье увлекается войлочным валянием из шерсти, предложите ему создать такое симпатичное войлочное сердечко. Придать форму изделию можно любую другую, но уместнее всего сделать именно сердечко.

сердечко валянием

По центру лицевой части пришивается ленточка для колечек.

Нетрадиционные виды изделий

Вариантов свадебных подушечек для колец много самых разных. Если любовь между девушкой и парнем возникла на морском курорте, то логично будет сделать подставку для колец из огромной ракушки. Конечно, предварительно ее нужно эффектно декорировать. На фотографии ниже видно, как примерно можно это сделать.

нетрадиционная подача колец

Весь край поделки обклеивается стразами и бусинками разного размера. Центральная часть имеет утолщение за счет нескольких наклеенных мелких ракушек. Для прочности прикрепления лучше воспользоваться клеевым пистолетом.

Кольца крепятся не на ленту (как при традиционном варианте поделки), а на крупные бусинки, наклеенные на передней части раковины.

Существует еще огромное множество нетрадиционных поделок. Если молодожены увлекаются парусным спортом, то можно сшитую подушку поместить в модель судна. Если они любят кататься на лыжах, можно вырезать из дерева небольшие изделия стамеской, вскрыть их лаком и прикрепить по центру прямоугольной подушечки, надев на каждую лыжу по колечку. Фантазировать можно бесконечно. Все зависит от того, что именно удивит молодоженов, порадует тем, что вы вспомнили их увлечения, любимые занятия и т. д.

В статье дана информация только про несколько самых популярных вариантов пошива подушечек для свадебных колец. Выбирайте понравившийся и принимайтесь за работу! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.