Новинки в наш сад: сумах оленерогий.

Что же это за растение такое - сумах оленерогий и почему он так называется? Данное растение представляет собой декоративное дерево или кустарник около пяти метров, которое сложно встретить в наших краях.

сумах оленерогий
Форма его кроны округлая, с жесткими толстыми ветками, покрытыми, помимо листьев, необычным обилием "шерстяной" поросли коричневого или красноватого цвета. Во внешности и кроется тайна названия дерева - его ветки, особенно осенью, когда они лишены листвы, очень похожи на рога оленя, поэтому сумах пушистый и имеет такое странное называние. Особенно он привлекает внимание осенью, когда зеленая листва преображается в оранжевую. Весной набухают почки, ветви дерева начинают приобретать розоватый оттенок, а в начале лета вся крона сумаха покрыта насыщенно-зелеными листьями, которые осенью внезапно становятся оранжевыми, желтыми и красными. Женские особи этого растения еще и цветут. Ближе к концу лета на дереве появляются кисти его плодов, покрытые красным пухом, которые можно наблюдать еще довольно долго. Однако плоды растения - шишки - не стоит пробовать на вкус, так как они, увы, ядовитые, хотя и очень привлекательны для нас. Поэтому даже если вы брали их в руки, лучше не забыть ручки после этой встречи помыть.

сумах пушистый
Также это растение называется еще уксусным деревом. Почему? Согласно истории, сумах оленерогий был привезен из Северной Америки, где индейцы определили одно его любопытное свойство: из его плодов они добывали приправу, по вкусу и специфике напоминающую уксус, так как в этом представителе флоры присутствуют дубильные вещества танниды, придающие сумаху кислый привкус.

Дерево сумах используется в ландшафтном дизайне, хорошо растет в небольших садах и кадках. Что особенно приятно, так это то, что он морозоустойчив, к почве не сильно требователен. Обрезать его не рекомендуется, так как вследствие этого могут появиться дополнительные отпрыски.

Но чем же еще полезен сумах оленерогий? Как мы уже упоминали, он ценится благодаря содержанию в себе дубильных веществ, которые необходимы для обработки кожи.

дерево сумах
Стоит отдельно отметить, что содержание данного вещества в нем довольно высокое, соответственно, сумах востребован в технической сфере. Из этого растения делают красители для шелковых тканей, воск с плодов используется для изготовления довольно ценного лака. Из древесины сумаха хорошо изготавливать декоративные поделки различного вида. Почему именно из этой древесины? Во-первых, она плотная, а во-вторых, разноцветная - может быть как желтой, так и оранжевой. Также сумах оленерогий является обладателем еще одного интересного вещества - винной кислоты, применяемой, соответственно, в виноделии.

Если вы решили приобрести и для своего загородного участка такое "рогатое" растение, то вас, конечно, заинтересует его цена. Несмотря на то что растение является декоративным и необычным для наших краев, вы можете спокойно заказать его в специализированных магазинах. И после этого вы станете счастливым обладателем экзотического яркого деревца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.