Оружие спецназа бьет без промаха

О спецназе ГРУ ходят легенды. Говорят, что они могут небольшой командой захватить город и удерживать его до подхода основных сил. Другое направление деятельности спецназа – это контртеррористические и миротворческие операции. Третье – освобождение заложников. Есть еще с десяток направлений деятельности спецназовцев. Эти ребята умеют скрытно подойти к любому объекту и выполнить задачу с минимальными потерями среди личного состава и заложников. О них иногда сообщают в СМИ без подробного рассказа о принятых решениях и конкретных действиях, а об оружии спецназа вообще молчат.

оружие спецназа

Кратко об истории войск специального назначения

Войска специального назначения выделены в отдельный вид сравнительно недавно. Официально в нашей стране их создали в 1950 г. (спецназ ГРУ). На самом деле отдельные команды существовали и ранее. Например, в известном романе А. Дюма «Сорок пять» приводится пример создания отряда, призванного для тайной охраны короля и выполнения специальных поручений. И раньше подобные группы служили своим сюзеренам, тайно проводя те или иные операции. В армии Чингисхана имелась группа разведки, которая совершала глубокие рейды в стан противника, выуживая секреты. В своем историческом романе «Чингисхан» В. Ян подробно описывает формирование отрядов спецназа, способствующих быстрому завоеванию Азии и Восточной Европы. Денис Давыдов – герой Отечественной войны 1812 г. - тоже командовал отрядом, выполнявшим роль специальных войск. В его отряде основное оружие спецназа - это шашка, наносящая рубящие и колющие удары, пистолет или ружье обладали меньшей эффективностью в скоротечном поединке. С середины сентября и до ноября дорога от Смоленска до Москвы была полностью парализована этими гусарами. Ни один обоз с продовольствием и оружием так и не дошел до Наполеона, ожидавшего дополнительного снабжения из Европы. Гонцы бесследно исчезали на Старой Смоленской дороге.

оружие спецназа России

Чем вооружен спецназ

Оружие спецназа включает все, что можно использовать для уничтожения противника. Прежде всего, огнестрельное оружие открытого и скрытого ношения. Его производством занимаются несколько специализированных КБ, где происходит не только разработка, но и апробация в разных возможных ситуациях применения. Оружие спецназа России считается одним из лучших в мире. Например, в ряде операций использовались снайперские винтовки, поражающие цель на расстоянии свыше 2 км! Такой показатель прицельного огня не смогли повторить даже бойцы из Моссад (Израиль), которые по праву считаются одними из лучших в мире. Работы по созданию специального оружия не публикуются, но оно реально создается во всех армиях мира. Среди самих спецназовцев существует мнение: «Если оружие прогремело, то операция провалена». На самом деле в войсковых операциях гром от стрельбы наводит панику в стане противника, а при проведении скрытых действий оно должно молчать и использоваться только в критических ситуациях.

холодное оружие спецназа

Холодное оружие спецназа

Уничтожить противника можно и голыми руками, важно знать, как и куда нанести удар. Оружие, которое не использует силу горения или взрыва, считается холодным. К нему относят: ножи (кинжалы, кортики, стилеты), лопаты, топоры, метательные стрелы и дротики, сюрикены, нунчаки и др. Человечество придумало столько самых разнообразных способов уничтожения себе подобных, что перечислить всё, чем можно убить, практически невозможно. Как считают воины, уничтожить противника можно и шариковой ручкой, и заколкой для волос. Оружие спецназа очень разнообразно. В руках опытного бойца любой предмет становится опасным. Конечно, имеются универсальные ножи, которые при необходимости могут поразить противника на некотором расстоянии. Специальными тренировками добиваются оригинальных способов метания, когда летящий поражающий предмет не вращается. Он направляется в цель, попадает, а затем парализует или убивает врага. Визуально иногда даже трудно понять, что в руках имеется оружие спецназа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.