Шов после родов: сколько заживает, чем обрабатывать, как обезболить?

Роды - огромный стресс для организма женщины. Первые роды могут длиться около суток. Женщины по причине неопытности, страха сами себе причиняют вред. В данном случае речь идет о тех разрывах, которые появляются на шейке матки в результате родовой деятельности. В рамках данного материла мы расскажем, что такое шов после родов, каким он может быть, а также поделимся секретами правильного ухода.

Виды швов

В местах разрыва мягких тканей образуются швы. В зависимости от места их наложения принято выделять внутренние и наружные. Каждый из них имеет свои особенности, о которых следует рассказать.

Внутренние швы

Итак, одними из самых распространенных являются разрывы шейки матки и стенок влагалища. Швы, наложенные в этих местах, принято называть внутренними. Накладываются они после окончания родовой деятельности после осмотра на кресле гинеколога.

Многие женщин волнует вопрос обезболивания. Так вот, в случае наложения швов на шейку матки дополнительного обезболивания не требуется, ведь после родов она менее чувствительна. Не верите? Спросите у женщин, которые подверглись данной процедуре: практически все из них с уверенностью скажут, что не почувствовали никаких болезненных ощущений.

При зашивании стенок влагалища прибегают к местной анестезии. Швы накладываются медицинскими саморассасывающимися нитками, не требующими снятия. Тут предельно важно проявить профессионализм, тогда женщина не почувствует никаких негативных последствий.

Шов после родов

Наружные швы

Если роды проходили с осложнениями, ребенок довольно крупный, не избежать разрывов промежности. Швы, накладываемые на нее, принято называть наружными. Причем разрывы могут появиться как естественным, так и искусственным способом. В том случае, когда существует выбор, врачи отдают предпочтение именно механическому разрезу, тем самым предупреждая разрывы, так как края разреза всегда ровные, соответственно, и заживать будут намного быстрее. Наложение швов в данном случае осуществляется под местным наркозом.

И вот тут у врачей есть выбор: шов может быть наложен обыкновенными медицинскими нитками, которые требуют снятия по прошествии 5-7 дней, или же саморассасывающимися. Выбор того или иного способа лежит на плечах специалиста. В эту область из пластической хирургии пришел косметический шов, аккуратный и практически незаметный. Именно ему в последние несколько лет отдают предпочтение медики и сами пациентки.

Сколько заживает шов

Безусловно, находясь на родильном столе, женщина даже не задумывается о боли, сопровождающей родовую деятельность и ее последствия. Но уже по прошествии суток она начинает ощущать неприятные симптомы. Если в стенах родильного дома за ней, ребенком наблюдают специалисты, то после выписки ей придется самостоятельно ухаживать за малюткой и швами, вызванными разрывами. Учитывая неопытность в данном вопросе, нет ничего удивительного в том, что женщина хочет иметь определенные навыки. Сколько заживают швы после родов? Как именно за ними ухаживать? Этими вопросами задаются многие новоиспеченные мамочки.

Болят швы после родов

Как показывает медицинская практика, места разрывов заживают в среднем в течение 10-14 дней при условии отсутствия осложнений. Этот период сопровождается болевыми ощущениями при ходьбе, дефекации и даже присаживании. Если для шва были использованы саморассасывающиеся нити, снимать их не нужно, если же обыкновенные - через 5-7 дней необходимо будет их удалить. Хотите знать, сколько рассасываются швы после родов? Время рассасывания напрямую зависит от состава нитей, в среднем для их полного растворения требуется от 30 до 60 суток.

Секреты ухода

Первые дни шов после родов обрабатывают акушерки. Это стандартная процедура ухода за еще ослабленной роженицей. Чем обрабатывать швы после родов дома? Дважды в сутки акушерки наносили на него раствор зеленки или марганцовки. В дальнейшем подобную обработку после каждой водной процедуры нужно будет повторять дома. Именно так обрабатывают наружные швы после родов. Фото выше наглядно демонстрирует, как именно выглядят нити, используемые в процессе устранения последствий родовой деятельности.

Внутренние швы не требуют дополнительного ухода, да и сделать это довольно трудно. Они и без дополнительных мероприятий заживут при отсутствии инфекционных заболеваний. Именно поэтому так важно планировать беременность, чтобы потом не столкнуться с осложнениями.

Условия дефекации

В первые дни после наложения швов следует соблюдать предельную осторожность. Даже банальное опорожнение кишечника сопровождается напряжением срастающихся тканей. В идеале на это время попросить поставить клизму или специальную свечку на основе глицерина.

Швы на промежности после родов

После каждого похода в туалет необходимо проводить гигиенические процедуры, то есть подмываться. Утром и вечером допускается использование средства для интимной гигиены. Подмываться лучше под душем, а не в тазу с водой или в раковине, как ошибочно предполагают женщины. После родов женский организм очищается и восстанавливается, поэтому без гигиенической прокладки просто не обойтись. Так вот, менять ее необходимо каждый 1,5-2 часа, даже если вы считаете, что она еще может прослужить.

Белье

Отличным вариантом станет одноразовое нижнее белье, выполненное из гигиеничных дышащих материалов. Сегодня приобрести его можно в любом специализированном магазине. Если такового нет, неплохой альтернативой станет белье из натурального хлопка с мягкими швами. Главное правило - не надевать его сразу после душа. Воздушные ванны показаны не только новорожденным, они способствуют скорейшему заживлению ран, в том числе и швов. После водных процедур ни в коем случае не трите их полотенцем, даже самым мягким, достаточно просто промокнуть, а лучше дождаться полного высыхания.

швы после родов фото

Категорически запрещено использовать утягивающее белье. От стягивающего эффекта ухудшается кровоток, соответственно, рана будет заживать намного дольше. Желание женщины как можно быстрее вернуть себе былую форму вполне понятно и оправдано, но лучше дождаться полного заживления швов.

Запреты

Шов после родов накладывает на женщину, пожалуй, главный запрет - категорически запрещено в ближайшие 10 дней сидеть. По прошествии данного периода, если рана будет заживать без осложнений, вам разрешат некоторые послабления. Прежде всего, можно будет сидеть, но исключительно на твердой поверхности. Отдыхать во время восстановления можно лежа, в крайнем случае полусидя, соблюдая осторожность при любом резком движении.

Еще некоторое время назад, когда новорожденные находились отдельно от матери, женщинам со швами категорически запрещали вставать. И на самом деле это способствовало более быстрому заживлению раны. Сейчас же, когда в большинстве случаев детки находятся вместе с мамами, придерживаться постельного режима просто невозможно, но соблюдать осторожность все же стоит, ведь именно она является успехом выздоровления.

Возможные осложнения

Если в результате родовой деятельности женщины были наложены швы, врач осматривает ее ежедневно. Если никаких осложнений не наблюдается, то он обрабатывает шов перекисью водорода, зеленкой или раствором марганцовки. Если же заметны какие-то отклонения от нормы, то решение принимается в зависимости от конкретного случая.

Как сходят швы после родов

Расхождение швов

Кончено, период заживления раны индивидуален для каждой женщины. Если швы на промежности после родов разошлись, их необходимо зашить повторно. Если рана в целом зажила, лишь пара стежков разошлась, при условии отсутствия угрозы для жизни и здоровья мамочки врач может оставить все без изменений. Если же весь шов разошелся, рану рассекают и зашивают заново. Бывает так, что женщина замечает ухудшение и осложнения уже после выписки из роддома, что может быть вызвано резкими движениями. В этом случае необходимо немедленно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Нагноение швов

Мы уже упомянули о том, как правильно ухаживать за раной. Но некоторые женщины жалуются на то, что болят швы после родов. Это может быть вызвано воспалительным процессом, нагноением раны. В этом случае врач после осмотра назначит дополнительную обработку.

Гигиенический уход заключается в использовании специальных тампонов и мазей: "Левомиколь", "Вишневского" и другие медицинские препараты наружного применения, направленные на снятие воспаления. Если вы обнаружите гнойные выделения из влагалища уже после выписки, необходимо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью к наблюдающему специалисту.

Болевые ощущения

Шов после родов у всех заживает по-разному. Болезненные ощущения будут сопровождать как внутренний, так и наружный шов в любом случае. В норме боль должна утихнуть на 2-3-е сутки после родов. Наружные швы будут приносить дискомфорт несколько дольше, особенно если вы будете их тревожить, не соблюдая постельный режим.

Сколько рассасываются швы после родов

Если боль появляется только при сидении, это вполне нормально. Если же вы ощущаете дискомфорт во время ходьбы или в состоянии лежа, есть повод для беспокойства. Ни в коем случае не терпите боль - немедленно обратитесь к врачу.

Половая жизнь

Вопрос возобновления сексуальной активности после родов волнует всех без исключения. Специалисты сходятся во мнении о том, что возобновлять половую жизнь можно не раньше, чем через 4 недели, опять же предварительно проконсультировавшись с гинекологом.

Чем обрабатывать швы после родов

Подводим итоги

В рамках данного материала мы ответили на вопросы, как сходят швы после родов. Кроме этого, мы обсудили, как именно ухаживать за ними, какие меры предосторожности применять.

Шов после родов - следствие хирургического вмешательства. Во многом именно от вас зависит, насколько быстро он заживет. Соблюдайте меры осторожности и рекомендации по уходу, которые даст вам врач. Понятно, что после выписки, женщина озабочена домашними делами и уходом за новорожденным. Но поверьте: ваш кроха нуждается в здоровой маме, поэтому поберегите себя. Чем тщательнее вы будете ухаживать за швом, чем чаще будете проходить осмотр у специалиста, тем скорее избавитесь от болезненных ощущений и сможете вернуться к полноценной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.