Эффективная диета Дюкана: рецепты для атаки

В мире 2,1 млрд человек страдают ожирением. Это составляет 30 % всего населения планеты. За 33 года численность людей с большим весом возросла на 1 млрд 253 млн человек. В погоне за стройной фигурой разработаны десятки диет: кремлевская, монодиета, белковая, гречневая, яблочная и другие. Каждая из них имеет определенные достоинства, но и недостатки в них тоже присутствуют.

В 1977 году диетолог из Франции Пьер Дюкан создал собственную диету. В 2011 году он написал книгу «Я не умею худеть». Автор готовит издания для женщин в положении и мобильное приложение «Диета Дюкана».

Сущность диеты Дюкана

Ее цель — уменьшение подкожного жира, который уходит после исключения из питания жиров и углеводов. Диета Дюкана основана на употреблении продуктов, насыщенных белком. Они могут быть в вареном или тушеном виде. Приправы ускоряют обмен веществ. В обязательном порядке нужно принимать воду и употреблять овсяные отруби перед едой. Количество еды за прием не ограничивается, кушать Дюкан советует до состояния насыщения. Питаться можно только определенным набором продуктов. Вместо углеводов организм использует собственные запасы. Это и приводит к похудению.

Обязательно отказаться от углеводо-, крахмало- и сахаросодержащих продуктов. Если этого не сделать, то получится обратный эффект, и вес прибавится. Количество глюкозы в любых блюдах снизить до минимума. Отруби принимать в чистом виде и добавлять в блюда. Этот продукт снижает вес и насыщает организм.

Диета направлена на уменьшение принимаемых калорий без их подсчета. Нельзя исключать физические нагрузки: прогулки, фитнес, спортзал и т. д., которые закрепляют результат.

В диете четыре этапа. Каждый решает определенные задачи. Первые два помогают сбросить вес, последние — удерживают и фиксируют достижения.

Первый этап

Рецепты диеты Дюкана для атаки на лишние кг в организме заключаются в увеличении приема белка при исключении приема жиров и углеводов. В меню диеты Дюкана при атаке не входит жирное мясо: баранина, свинина, утка, гусь. Допускается употреблять нежирное мясо, рыбу, яйца, молочные продукты малой жирности, дары моря, бульонные кубики с низким количеством жира. Ежедневно дополняют меню 1,5 ложки овсяных отрубей и 2 литра воды. Это связано со спецификой приема белка, употребление которого приводит к обезвоживанию и трудностям в работе ЖКТ. Рецепты диеты Дюкана при атаке не включают соусы, растительное масло, сахар и алкоголь. Говоря о сахаре, имеется в виду присутствие в кондитерских изделиях, соках и напитках.

Питание на диете Дюкана

Приветствуются чаи, кофе, настои из трав, цикорий, напитки с сахарозаменителями. Травы и приправы разнообразят рецепты диеты Дюкана при атаке и вкусовые качества блюд. Продолжительность этапа — 5-10 дней. Разрыв во времени зависит от первоначального веса. Исследования показали, что за первые 7 дней теряется 5 кг. Этот скачок веса сопровождается слабостью, головокружением и обезвоживанием. Недомогания не повод отказываться от двадцатиминутных прогулок на свежем воздухе.

Второй этап — Чередование

В отличие от этапа атаки, рецепты меню диеты Дюкана дополняются овощами и фруктами. Количество фруктов строго ограничено — 2. Происходит чередование дней: чистый белок, белок с овощами. Важно соблюдать в чередовании равное количество дней: один через один, два через два и т. д. В отличие от атаки, рецепты в меню на каждый день по диете Дюкана дополняют специями - разрешены горчица, кетчуп. Продолжительность этапа обусловлена достижением желаемого веса. Практика показывает, что в неделю сбрасывается 1 кг. Поэтому этап продолжается месяц, два, три.

Питание по диете Дюкана при Чередовании

Прием овощей не означает исключение или уменьшение белка. Белок — основа рациона. Овощи дополняют меню. В рецептах меню диеты Дюкана исключается прием продуктов с крахмалом, сахаром и жирами: картофель, фасоль, бананы, виноград и т. д. Предпочтение отдается помидорам, огурцам, перцу, спарже, баклажанам и т. д. Морковь и свеклу ограничить. Можно выпить один бокал сухого вина.

Как и на первом этапе, требуется включить в рацион отруби и воду, осуществлять прогулки.

Снижение веса происходит медленнее, иногда останавливается, так как овощи привносят дополнительную воду и углеводы.

Третий этап — Закрепление

Он нацелен на закрепление результата. Продолжительность этапа измеряется числом потерянных кг, которое нужно умножить на 10. Другими словами, для закрепления 1 потерянного кг затрачивается 10 дней. Поэтому этот этап достаточно продолжительный.

Питание по диете Дюкана при закреплении

В меню третьего этапа дважды в неделю добавляются продукты, содержащие крахмал: картофель, кукуруза и т. д. Единожды в неделю снимаются ограничения в питании. Но это делается только в один прием пищи: завтрак, обед или ужин и компенсируется белковым днем.

Обязательно присутствуют 2,5 ложки овсяных отрубей, 1,5 литра воды и двадцатиминутное занятие физическими упражнениями каждый день.

Четвертый этап — Стабилизация

Его можно назвать рекомендацией по питанию на будущее. Требуется на белок делать упор один раз в неделю, в остальные дни — добавлять овощи. В такие дни допустимо два продукта, в которых содержится крахмал, два кусочка хлеба и сыр. В меню оставить воду и отруби. Ограничения снимать два раза в неделю в один прием пищи: завтрак, обед или ужин.

Йогурт и овсяные отруби

Плюсы рецептов диеты Дюкана для атаки

В связи с тем, что ограничений в питании нет, система Дюкана не является диетой в общепринятом смысле. Она создает баланс в питании за счет белка, микроэлементов, витаминов и еженедельного разового углеводного дополнения. Рецепты на каждый день по диете Дюкана при атаке содержат белковые продукты, которые находятся в доступном ценовом диапазоне. Сокращение углеводов приводит к уменьшению жировых слоев, следовательно, к похудению. Это ощутимо даже в начале диеты. Однако полученный баланс недостаточен для организма, так как для полноценной работы ЖКТ нуждается в клетчатке и сложных углеводах.

Кроме того, диета не требует ежедневного подсчета калорий.

Минусы диеты

Применение рецептов диеты Дюкана при атаке несут в себе отрицательные моменты:

  • Сложно воздерживаться от сладкого.
  • Необходимо придерживаться установленных правил.
  • Проблемы с пищеварением.
  • Головная боль, перепады настроения.
  • Дополнительные морщины, хрупкость ногтей, выпадение волос.
  • Усталость и истощение.
  • Бессонница и тошнота.
  • Дополнительный прием витаминов.
  • Обязательный отказ от сигарет.
  • Соблюдение диеты на протяжении жизни.

Противопоказания

При некоторых заболеваниях и состояниях не разрешается использовать диету Дюкана. Это:

  • Повышенное давление.
  • Болезни почек.
  • Холецистит.
  • Язва.
  • Беременность.
  • Диабет.
  • Аллергия.
  • Гастрит.

Перед диетой обязательно необходимо посетить врача и сдать анализы.

Спортивные занятия

Физические нагрузки полезны на любом этапе диеты. Они стимулируют работы мышц и сжигают жировые отложения. Продолжительность занятий не менее 20-30 минут. Прогулки послужат прекрасным началом создания фигуры. Физические нагрузки с весом принесут пользу в белковые дни. Это не относится к первому этапу диеты Дюкана. На последующих этапах белок создает мышцы и прорисовывает рельеф. Умеренные кардио или фитнес тренировки уберут жир. Соответствие в чередовании тренировок и еды позволяет восстанавливать организм.

Примерное меню диеты Дюкана на каждый день атаки

Понедельник: каша с отрубями, мясо говядины, морские продукты.

Вторник: омлет, зеленый или травяной чай, мясо птицы, рыбный суп.

Жареные яйца

Среда: нежирный сыр, зеленый или травяной чай, вареные яйца, сушеное мясо.

Четверг: йогурт без добавок, ветчина, печеная курица, говядина, зелень.

Пятница: морепродукты, омлет, ветчина, индейка.

Суббота: яйца, сыр, куриный суп, морепродукты.

Воскресенье: блины с отрубями, парная рыба, куриные фрикадельки.

Во время стабилизации продукты из этого перечня составляют основное меню. Дни разгрузки помогают удерживать вес на достигнутом уровне.

Предложенное меню является примерным. В меню включаются продукты, которые соответствуют требованиям рецептов диеты Дюкана на каждый день при атаке. Нельзя забывать и о перекусах. Их комбинируют с основными приемами пищи. Основное правило — малое количество калорий в каждом отдельном продукте.

Рецепты диеты Дюкана при атаке на каждый день

Важное правило диеты Дюкана — никаких ограничений, кроме углеводов. Лучший вариант для приготовления еды по рецептам атаки каждый день в диете Дюкана — заранее купить нужные продукты, чтобы они всегда присутствовали в доме. Это позволит комбинировать меню и рецепты.

Продукты для рецептов при атаке по диете Дюкана (фото которых представлено ниже, достаточно разнообразны. Кроме мясных блюд, из них готовят супы, запеканки, лепешки, сырники и т. д.

Продукты диеты Дюкана

Лепешки с отрубями: смешать 20 г овсяных отрубей и 20 мл кефира. Через 2 часа добавить белок, перец и 50 г творога. Полученную смесь печь на сковороде без масла.

Творожная запеканка: пачку творога перемешать с желтком, прибавить взбитые белки, молоко и сахарозаменитель. Готовится в духовом шкафу. Это блюдо часто входит в рецепты по диете Дюкана на неделю. Атака на жировые отложения сочетается с наполнением организма полезными веществами.

Суп для первого этапа: блюдо готовится не на мясном бульоне, а на постном. В готовый бульон добавляются яйца и зелень.

Блины на кефире: сделать тесто из кефира, творога, яиц, овсяных отрубей, соли, соды и растительного масла. Компоненты перемешать и жарить с двух сторон.

Блины по диете Дюкана

Чебуреки: приготовить тесто из лука, яйца, соли и специй. Чебуреки жарить на сковороде.

Кофейный кекс: в тесто из отрубей, творога, яиц, соды прибавить разведенный в теплой воде кофе. Тесто налить в формочки и печь в микроволновой печи. Важно не пересушить кексы.

Гарантии диеты

Каждого участника интересует, сколько килограмм в результате будет потеряно. Пьер Дюкан дает 100 % гарантию при выполнении распорядка питания. 5-6 приемов пищи в день обеспечивают ускорение метаболизма. Это делается без пропусков, иначе организм начнет создавать дополнительные запасы.

При наличии слабости и головной боли уменьшить физические нагрузки, но не прекращать их полностью. В результате соблюдения диеты разгладится кожа, уйдут растяжки и проявления целлюлита.

График питания — залог эффективности диеты Дюкана. Отсутствие ограничений при совмещении белкового рациона с добавлением овощей и физической активностью создадут фигуру мечты и закрепят полученные результаты. Сначала — это только диета, потом — стиль жизни и мироощущение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.