Кошка после стерилизации нуждается в грамотном уходе

В ветеринарии стерилизация кошек проводится достаточно часто, и большинство таких операций проходит без осложнений. Хирургическое вмешательство необходимо, если у животного возникли такие серьезные заболевания, как опухоль матки и яичников, воспаление матки гнойного характера. Кроме того, стерилизацию проводят для того, чтобы предотвратить нежелательную беременность. В период течки кошки ведут себя неадекватно: часто проявляют агрессию, громко кричат, становятся беспокойными и т.д. Проведение этой несложной операции позволяет избавиться от таких проявлений раз и навсегда. Некоторые хозяева считают, что лучше применять контрацептивы, но  длительный прием таких средств опасен для питомца, потому что они способны вызывать гормональные нарушения.

Такую операцию следует проводить на первом году жизни,  когда животное полностью сформируется. Обычно это происходит в возрасте восьми месяцев, но в некоторых случаях может затянуться и до полутора лет.

Кошка после стерилизации будет нуждаться в уходе. От того, насколько он будет правильным ,зависит  быстрота ее выздоровления. Заранее нужно подготовить коробку, в которой животное могло бы свободно расположиться. На дно следует положить клеенку, потому что в первое время возможно непроизвольное мочеиспускание. Сверху расстилают старую простынь или другую достаточно мягкую ткань. Коробка должна стоять на полу, потому что координация движений прооперированного животного  придет в норму только через 24 часа.

Когда кошка после стерилизации попадет домой, то ее нужно будет положить в эту коробку и укрыть, чтобы ей было тепло. После операции уши, конечности и хвост вашего питомца будут очень холодными, но этого не следует пугаться. Кошка после наркоза испытывает сильный озноб, и совсем не лишним будет положить рядом с ней грелку с теплой водой, а зимой поставить коробку поближе к батарее. Вскоре основные рефлексы начнут постепенно восстанавливаться. В течение первых суток кошка почти все время спит, потому что отходит наркоз. Иногда ночью питомец начинает плакать, но брать его в свою пастель специалисты  не рекомендуют. Лучший вариант – это погладить кошку, чтобы она успокоилась, и дождаться момента, когда животное снова заснет.   

Вечером  первого послеоперационного дня нужно будет обработать шов спиртом, а потом эту процедуру следует проводить ежедневно. Кошка после стерилизации, чтобы избежать послеоперационных осложнений, должна пройти курс терапии антибиотиками. Большинство специалистов используют препарат пролонгированного действия, поэтому владельцу животного нужно будет сделать только две подкожные инъекции.

Чтобы кошка после операции не повредила швы, на нее обязательно надевают попону. Обычно животные не любят носить это изделие, потому что оно сковывает их движения. Но ее следует одевать до тех пор, пока не снимут швы, что обычно происходит на 10 -12 сутки. Попону по мере загрязнения необходимо стирать, поэтому следует приобрести сразу две.

Кошка после стерилизации не сможет сразу пить и есть, потому что функция глотания и работа кишечника восстанавливаются не сразу. Примерно через пять часов можно поставить миску, наполненную водой. Кормление же рекомендуется начинать не раньше, чем пройдут сутки после хирургического вмешательства. Сначала кошке предлагают мягкую еду, причем порции должны быть небольшими – буквально 2-3 чайные ложечки. Сухой корм в первую неделю следует исключить из рациона.    

У кошек после стерилизации обмен веществ немного замедляется, а аппетит наоборот заметно повышается, что может стать причиной ожирения. Чтобы этого не допустить, рацион питания следует составлять с учетом рекомендаций ветеринара и ни в коем случае не перекармливать вашего любимца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.