Прокладки для груди, нужны ли они?

Прокладки для груди - это настоящая находка для молодых мам, у которых подтекает молоко. У большинства женщин эта проблема начинается сразу же после того, как малыш появился на свет, и может проявляться при одном лишь плаче малютки или даже взгляде на его фотографию. Это доставляет огромный дискомфорт. Но в то же время, это признак великолепно развитого рефлекторного выделения молока. Когда грудь становится мягче, то и подтекания прекращаются. Но до этого момента может пройти от пары недель до двух месяцев. А пока молодая мама вынуждена искать способ уберечься от этого неудобства.

прокладки для груди

Какие бывают прокладки для грудей

Выделяют два вида прокладок:

  • одноразовые;
  • многоразовые.

Давайте рассмотрим прокладки для груди одноразовые. На отечественном рынке имеется более 50 разнообразных марок такого приспособления. Существенное отличие их друг от друга - наполнитель. В основном, это нетканый, мягкий или гелиевый материал. Одноразовые вкладыши похожи на гигиенические прокладки. Не зря они получили такое название. Стоит прислушаться к женщинам, которые уже использовали одноразовые прокладки для груди, - отзывы чаще позитивные.

прокладки для грудей

Удобство в том, что вкладыши полностью повторяют форму молочных желез. Также прокладки для груди обладают абсорбирующими и антибактериальными свойствами, что весьма удобно. Многоразовые чаще делают из хлопка или махровой ткани. Они стираются и используются повторно. Что касается многоразовой прокладки для груди, то тут любая женщина будет рада, ведь материал изготовления на 100% натуральный: шерсть, шелк, микрофибра, хлопок – есть, из чего выбрать. 

В зимнюю пору без использования многоразовых вкладышей не обойтись, и плюс ко всему, они помогают решить две большие проблемы в период кормления: переохлаждение и застой молока. Если вы пользуетесь прокладками из шелка и шерсти, то у вас нет необходимости использовать для сосков заживляющие мази. А хлопковые прокладки носить могут даже женщины-аллергики. В знойный день многоразовые прокладки просто незаменимы, к тому же стирать их можно ежедневно.

прокладки для груди отзывы

На что необходимо обратить внимание при выборе прокладок

Необходимо, чтобы в прокладках была максимальная циркуляция воздуха. Коже нужно дышать. Поэтому прокладки для груди, созданные на основе полиэтиленового, синтетического или водонепроницаемого материала, оставляйте в магазинах. Вкладыши не должны быть цветными, так как могут иметь в составе краски, которые будут раздражать вашу кожу. Не забывайте часто менять прокладки. А если появилась молочница, замена необходима после каждого кормления ребенка.

Трещины сосков

При трещинах на сосках использовать прокладки нельзя, это замедляет процесс их заживления, не давая ранкам подсушиваться. В такой молочной гиперпитательной среде развиться могут разнообразного вида бактерии, так как мокрую от молочка прокладку можно приравнять к компрессу. Не рассчитывайте только на свои силы, если имеется какая-либо проблема с грудью, – сразу же обращайтесь к врачу. Не рискуйте собственным здоровьем и здоровьем своей любимой крохи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.