Что такое звездная болезнь? Причины и признаки

Словосочетание «звездная болезнь» на слуху современного человека и наиболее часто с осуждением употребляется по отношению к знаменитым персонам. Но не все знают, что это психологический термин, под которым подразумевается одна из форм личностного расстройства, нередко имеющая общие черты с манией величия. Познакомимся с причинами и симптоматикой явления.

Пафос, амбициозность и самоуверенность

Описание

Звездная болезнь присуща не только знаменитостям, которые поражают общественность своими капризами и странностями поведения, но и обычным людям, начинающим ставить себя выше других, вести себя вызывающе, терять друзей и получать множество иных проблем. Ничего хорошего в данном явлении нет, но человек, страдающим таким расстройством, не в силах поступать иначе. Чаще всего первопричиной личностной деформации становится успех – повышение по кадровой лестнице, удачно оцененная работа, воплощенный в жизнь проект. Похвала и восторг кружат голову, рождая у человека мысли о собственной уникальности, гениальности.

Он начинает ошибочно жить по двойному стандарту, считая, что ему, «звезде», позволено гораздо больше, чем «простым смертным». Такова в общих чертах звездная болезнь.

Визуализация звездной болезни

Проявления и признаки

Вспомнить о том, как известные персоны высокомерно и вызывающе себя вели, могут многие. Но каковы признаки звездной болезни в психологической науке? Их несколько:

  • Неоправданно завышенная самооценка, преувеличение собственной значимости и достижений.
  • Уверенность в том, что другие люди «хуже».
  • Болезненная потребность постоянно производить впечатление на окружающих, находиться в центре внимания.

Отклонение довольно опасно, поскольку ведет к деградации личности. При этом люди могут ставить себя наравне с некоторыми другими (достигшими, положим, аналогичного результата), именно этим состояние отличается от мании величия.

Причины

Рассмотрим факторы, которые могли вызвать звездную болезнь у лица, далекого от шоу-бизнеса, их можно подразделить на внутренние и внешние. Для удобства данные представлены в форме таблицы.

Что может вызвать отклонение?

Внешние

Внутренние

Внезапный успех

Завышенная самооценка

Постоянная похвала, пусть даже и заслуженная

Чрезмерные амбиции

Излишнее внимание со стороны руководителей

Заносчивость, гонор, спесь

Неожиданное улучшение благосостояния, рост доходов

Высокомерие

Ошибки в воспитании

Презрение к другим людям, не сумевшим добиться успеха, более бедным

Привести к возникновению данного отклонения могут различные сочетания данных факторов. Например, если личность с завышенной самооценкой достигает неожиданного успеха, он может «вскружить ей голову» и привести к возникновению звездной болезни. Тогда даже ближайшее окружение будет восприниматься этой личностью как люди, недостойные ее внимания.

Высокомерная пафосная женщина

Симптомы

Как распознать человека, страдающего данной личностной деформацией? Помогут составные звездной болезни, к числу которых принято относить:

  • Стремление всегда оказываться в центре внимания.
  • Зависть к чужому успеху.
  • Невнимание к родным и близким, полное сосредоточение на собственной персоне.
  • Противопоставление двух форм отношений – к себе как к высшему человеку, самовозвеличивание, и окружающим, принижение их роли.
  • Нередко такие личности позволяют себе нарушать нормы, принятые в обществе, поскольку считают себя выше их.

Также в специальной литературе можно встреть термин «нарциссизм», самолюбование, он имеет много общего с рассматриваемым отклонением. Такой человек не просто ведет себя высокомерно, он искренне уверен в своем превосходстве и верит в то, что окружающие придерживаются такого же мнения.

Лечение

Что делать, если человек заболел звездной болезнью, можно ли это вылечить и как? Это возможно, поскольку деформация личности пока на начальной стадии, но лицо, страдающее ею, не понимает проблемы, поэтому едва ли обратится к профессиональному психологу.

Близкие могут помочь ему развеять иллюзии при помощи постановки сложной цели, дающей понять, что добиться удалось не всего и есть, к чему стремиться. Только честность поможет «звездам» спуститься с небес на землю и понять, что они ничуть не лучше других. Если же из любви закрывать глаза на их прихоти и капризы, то отклонение лишь усилится и победить его станет гораздо сложнее.

Образ звездной болезни

С данным отклонением можно и нужно бороться, ведь звездная болезнь при кажущейся безобидности «пациента» может стать причиной прекращения его карьеры. Даже при наличии таланта и трудолюбия дурной нрав, гордыня и самолюбование могут стать причинами того, что выбор будет сделан в пользу пусть менее одаренного, зато более приятного в общении человека. От личности, страдающей нарциссизмом, отвернутся друзья и близкие, устав терпеть его неблагодарность и невнимательность. И он рискует остаться один на один с собственной гениальностью и талантом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.