Военно-врачебная комиссия для поступления в ВУЗ МВД

Вероятно, в связи с экономическим кризисом или по другой причине, но число абитуриентов, выбравших для поступления ведомственные высшие учебные заведения МВД, в последние годы заметно увеличивается. Сегодня важную роль в выборе профессии играет социальная защищённость, распространяющаяся и на период обучения, и на всю последующую деятельность на государственной службе.

Оно выражается в стабильном денежном содержании курсанта, бюджетном финансировании учёбы, обеспечении форменной одеждой и питанием, оплачиваемом отпуске и проезде к месту его проведения. Важным фактором выбора является и гарантированное место работы после учёбы, и престижный диплом юриста или эксперта.

Военно-врачебная комиссия

Добро на поступление в милицейский университет должна дать военно-врачебная комиссия МВД. Только по её результатам абитуриент может быть признан годным или нет по состоянию здоровья для обучения в соответствующем учебном заведении. Точно такие же правила приёма действуют при поступлении в образовательные учреждения государственной службы безопасности. Но здесь абитуриентам, желающим посвятить себя этой престижной профессии, выдаёт добро на поступление военно-врачебная комиссия ФСБ.

Военно-врачебная комиссия МВД
Медицинское освидетельствование абитуриентов происходит поэтапно. Сначала им предстоит военно-врачебная комиссия УВД, которая осуществляется на региональном уровне. Её организуют в областных центрах по месту жительства претендентов на поступление. На следующем этапе медицинское освидетельствование абитуриента осуществляет военно-врачебная комиссия учебного заведения, в которое он собирается поступить.

Готовиться к этому нужно заранее. Например, каждый юноша должен обязательно иметь при себе приписное свидетельство, подтверждающее его годность к службе в армии, которое выдаёт районная военно-врачебная комиссия в военкомате по месту жительства. Только наличие в нём отметки «А» даёт право на приём документов. Если в приписном свидетельстве есть какие-то ограничения в выборе службы, то не следует и надеяться положительный результат.

Военно-врачебная комиссия ФСБ
Чтобы не допустить подобного прокола, нужно заранее узнать список дополнительных требований к здоровью абитуриентов, поступающих на государственную службу в ведомство МВД, и сравнить с ними состояние здоровья. Для полной уверенности следует обратиться с этим документом к семейному врачу и попросить его прокомментировать каждый его пункт.

Если по какой-либо позиции обнаружатся отклонения, то, не дожидаясь, пока начнётся призывная военно-врачебная комиссия, нужно попытаться вылечить или откорректировать их. На это уйдёт какое-то время, но зато будет устранено препятствие для поступления на обучение в ведомственное учебное заведение. Причём в случае оперативного лечения нужно иметь в виду, что должно пройти не менее шести месяцев после его окончания для того, чтобы комиссия приняла документы к рассмотрению. Заранее нужно обратить внимание и на состояние амбулаторной карточки, наличие в ней всех страниц, подтверждающих хорошее здоровье, выписок из анализов и обследований, а также справок о лечении в частных клиниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.