Мокро и пасмурно на Урале, больше солнечных дней в Москве: погода по регионам и дачные работы в апреле

Апрель – это идеальный месяц для начала разных дачных работ. Перед совершением любых действий рекомендуется узнать погоду в регионе, чтобы понять, можно ли выполнять те или иные операции с огородом или цветником, поскольку если не учитывать температуру, влажность и другие показатели, то это может негативно сказаться на будущем урожае.

Северо-Кавказский федеральный округ

Второй месяц весны продолжит традиции марта, сохраняя пасмурное и дождливое настроение. Однако постепенно нарастающая температура принесет перемену в погоде: в первую декаду столбики термометров покажут днем 10-15 °C. Затем прохладные и теплые недели будут чередоваться, при этом минимальные значения 5-7 °C будут сменяться максимальными 18-21 °C. Не стоит ожидать заморозков, однако ясные дни с полным солнцем также не будут частым явлением.

Дальневосточный федеральный округ

В начале апреля жителей Дальневосточного федерального округа ожидает снежно-дождливая погода. Дневная температура будет держаться на уровне первой десятки градусов выше нуля, а ночью ожидается легкий минус. Во второй декаде месяца пара солнечных дней поднимет настроение жителям, но в остальное время регион будет испытывать переменную облачность с небольшими осадками.

Сибирский федеральный округ

В первой половине апреля ожидается ночное похолодание до -6-8 °C, а во второй декаде месяца - также и дневное, хотя всего лишь до -4 °C. Однако постепенный спад температуры от 10-12 °C в начале месяца к легкому морозцу будет плавным, за которым последует медленный подъем обратно к плюсовым значениям. К концу апреля ожидается приятная и жизнеутверждающая солнечная погода, с температурой 14-16 °C, а местами даже до 18 °C в дневные часы.

Уральский федеральный округ

Даже до середины апреля можно ощутить прелести мокрого снега и морозов, не только в ночное время, но и днем (от -1 до -3 °C в отдельные дни). Вторая декада этого месяца традиционно холоднее первой и третьей. В целом апрель не является самым приятным месяцем, он влажный и пасмурный, поэтому все надежды на май.

Южный федеральный округ

В апреле ожидаются дожди и приятно теплая погода. Дневная температура составит до 15 °C, а ночью будет 4-6 °C. Однако в конце первой декады месяца нас ждет небольшое похолодание до 5-8 °C днем и 2-4 °C ночью, но дожди продолжатся. В середине апреля ростовчанам обещают настоящую весеннюю неделю с температурой 15-20 °C и много солнечного света. В третьей декаде месяца температура может упасть на несколько градусов, а дожди продолжатся.

На Крымском полуострове первые дни апреля будут чуть прохладнее, но ночи - теплее. Дожди будут частыми, но не слишком обильными. В середине месяца наступит потепление до 17-19 °C, а в последнюю неделю снова будет дождливо. Дневная температура составит в среднем 13-15 °C, а ночью будет 7-9 °C.

Приволжский федеральный округ

Здесь в апреле еще будет ощущаться влияние зимы, проявляющееся в виде мокрого снега и дождя, а также редких ночных заморозков. Однако в целом погода уже приобретет весенний характер. В первой половине месяца средняя дневная температура составит 4-6 °C, а ночью - от 1 до –3 °C. К началу третьей декады апреля ночные заморозки уйдут, а дневная температура будет колебаться в районе 10 °C.

Северо-Западный федеральный округ

Санкт-Петербург и Ленинградскую область ожидает неприятное начало апреля. Согласно прогнозам синоптиков, в первую неделю ожидается пасмурная погода с температурой 1-6 °C днем и заморозками –3-7 °C ночью. Осадки пройдут ближе к концу первой декады. Однако затем погода изменится и станет более благоприятной. До конца месяца ожидается температура от 5 до 14 °C днем и от 1 до 8 °C ночью.

Центральный федеральный округ

В апреле ожидаются низкие температуры. В первой декаде месяца термометры будут показывать от 1 до 9 °C в дневное время, ночью же ожидается еще более холодная погода со значениями ниже нуля до -4 °C. В целом синоптики прогнозируют больше солнечных дней, чем пасмурных, в течение всего месяца.

Важнейшие дачные работы

В апреле необходимо выполнить много важных дел в саду и огороде. Перед началом нового сезона следует провести уборку территории и удалить все остатки мусора, листьев, опавших ветвей и мульчи. При этом надо проявлять осторожность, чтобы не втоптать мусор в землю. Также необходимо проветрить растения под укрытиями, чтобы они могли привыкнуть к весеннему воздуху и теплу постепенно. Полностью снять укрытия можно только после того, как земля прогреется. Важно осмотреть деревья, чтобы убедиться, что стволы не пострадали от грызунов, а корни - от весенней воды. Если деревья пострадали, необходимо запланировать работы по их реанимации, особенно если это молодые деревья. Также следует проделать канавки для отведения воды от растений.

Санитарная обрезка сада необходима для удаления больных и высохших ветвей и побегов, мертвой коры, мхов и лишайников. Важно завершить эту работу к началу апреля, до распускания почек. Для защиты деревьев можно использовать противогрибковые препараты, глиняную болтушку, отвар липовой коры или бордоскую жидкость. Если кора повреждена до древесины, то помочь может пластичная масса - садовый вар или его аналог.

Если кора снята с дерева кольцеобразно, то можно использовать метод прививки "мостиком". Для этого нужно срезать черенки с неповрежденного дерева и закрепить их за кору испорченного дерева, чтобы восстановить сокодвижение на поврежденных участках коры и спасти дерево.

Особенности для сада

Для достижения здорового и красивого сада необходимо обеспечить его правильным уходом. В начале периода вегетации растения особенно нуждаются в азоте, который можно получить из мочевины, аммиачной селитры или птичьего помета. Рекомендуется внести 30-50 г на 1 кв. м для первых двух вариантов и 150-200 г на 1 кв. м для последнего. Перед внесением удобрений необходимо прорыхлить приствольные круги, а после замульчировать торфом или перегноем, чтобы замедлить испарение влаги.

Посадка саженцев также имеет свои особенности. Рекомендуется проводить ее после прогревания почвы на глубину 50 см, то есть во второй половине апреля. Посадочные ямы следует заранее подготовить, обеспечив их дренажем и всеми необходимыми удобрениями. После посадки деревца необходимо крепко закрепить к опорам и хорошо полить.

Нюансы для огорода

Правильно разбейте грядки с нуля. Для этого снимается часть старой земли, а после наносится разметка. Далее почву придется перекопать, причем во время процесса нужно вносить полезные вещества и микроэлементы. Далее формируются грядки, а также вносится новый слой грунта, который нужно хорошо пролить и мульчировать.

Перед высаживанием саженцев нужно обработать почву, чтобы защитить будущие растения от вредителей и болезней. Для этого можно покупать специальные препараты или пользоваться перманганатом калия. Дополнительно нужны удобрения, причем для здоровья растений можно пользоваться только минеральными удобрениями. Для этого можно пользоваться золой, но предварительно землю надо рыхлить. Рекомендуется в это же время помыть теплицу, а также проверить целостность всех ее частей, поскольку именно апрель считается подходящим месяцем для ремонта.

Таким образом, в апреле погода будет хорошей и солнечной во многих городах России. Поэтому это время считается идеальным, чтобы подготовить сад и огород на даче к будущим посевным работам. При этом рекомендуется постоянно отслеживать прогноз погоды, чтобы избежать гибели молодых растений или саженцев при сильных морозах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы начинаете подготовку сада и огорода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.