Как сделать правильный выбор автомобильного холодильника для путешествий

Если вы собрались отправиться в долгое путешествие на своем автомобиле и планируете основательно запастись продуктами, то приобретение автомобильного холодильника станет отличным решением. Но как правильно выбрать подходящий вариант и на что учитывать при покупке?

Виды

Есть несколько видов холодильников для машин, каждый из которых имеет свои особенности:

  • Термосумка. Она самая доступная по цене и работает от прикуривателя. Есть модели с акумулятором, производящим холод, а также изотермические, использующие особое вещество для охлаждения.
  • Термоэлектрический холодильник. Он работает путем отвода тепла из камеры и обладает такими плюсами как доступная цена и энергоэффективность.
  • Абсорбционный холодильник, который не имеет компрессора. Он беззвучно работает и может использоваться от сети авто или баллона.
  • Компрессорный автохолодильник является уменьшенной копией бытового холодильника. Он способен поддерживать отрицательную температуру и отличается высокой производительностью.

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от ваших потребностей и предпочтений.

Основные параметры

Главные параметры автохолодильников важны при выборе подходящей модели. Они включают тип питания, объем камеры, напряжение и вес.

Тип питания определяет источник энергии для работы. Некоторые модели функционируют от прикуривателя, а другие от сети или от солнечной энергии.

Тип модели влияет на ее производительность и эффективность. Существуют компрессорные, термоэлектрические и абсорбционные модели. Каждый тип обладает своими нюансами и преимуществами.

Объем камеры указывает на доступное пространство для хранения. Важно учесть данный параметр, чтобы обеспечить много места для хранения продуктов или напитков.

Напряжение

На рынке представлено множество автохолодильников, способных работать при разном напряжении. Модель 12 В является универсальным вариантом и может быть легко подключена к электрической системе автомобиля.

Модель 24 В обладает большей мощностью и производительностью, поэтому ее чаще используют в микроавтобусах и грузовых машинах. Некоторые модели можно подключить к обычной бытовой сети 240 В, что делает их удобными для поездок на дачу или другие места. Большинству автолюбителей будет достаточно приобрести холодильник 12 В для удобного хранения продуктов в дороге.

Объем камеры

Объем камеры должен быть подобран с умом, чтобы полностью соответствовать потребностям владельца авто. Если вы планируете отдыхать на природе, то вам может хватить небольшого изделия на 20 литров. Его вместительности будет достаточно для 2-3 человек. Если планируются дальние переезды или поездки большой компанией, то желательно выбрать более вместительные модели на 40-55 литров. Большие устройства позволяют установить внутри бутылки с напитками и другие продукты. Наиболее вместительные модели имеют объем 75-85 литров и устанавливаются в фуры. Они обладают более высокой мощностью, чтобы обеспечить надежное охлаждение продуктов во время путешествий.

Мощность

Мощность влияет на производительность и эффективность устройства. Учитывается не только способность быстро охлаждать продукты, но и расход энергии.

Компрессорные модели считаются наиболее мощными. Они обеспечивают охлаждение продуктов эффективно и быстро, поэтому они считаются прекрасным выбором для людей, которые планируют долгие поездки или перевозку большого количества пищи.

На 2 месте по мощности находятся абсорбционные модели, а после - термоэлектрические. Наиболее производительные устройства обладают мощностью 100 Вт, поэтому они эффективно функционируют и охлаждают продукты даже при высоких температурах. Но для одной семьи или небольшой компании такой показатель считается слишком высоким, поэтому целесообразно купить модель с мощностью 50 Вт.

Материал

Корпус холодильника в машину создается производителями из различных материалов, таких как пластик, металл или их сочетание в разных пропорциях. Считается, что металлический корпус более надежный и долговечный. Однако современные технологии позволяют производить качественный пластик, который также обладает высокой прочностью и долговечностью.

Размеры и вес

Размеры автохолодильника зависят от его вместимости. Перед покупкой важно определиться, какой объем вам необходим, и сколько места в вашем автомобиле вы готовы уступить для изделия. Вес зависит от его конструкции. Термосумки и абсорбционные модели обычно очень легкие, поэтому их вес составляет примерно 3,5-5 кг. Компрессорные холодильники благодаря наличию двигателя весят гораздо больше – от 20 кг и более.

Если планируется постоянно держать холодильник в автомобиле, то его вес не так важен - главное, чтобы он хорошо охлаждал. Поэтому важно правильно выбрать изделие, которое будет точно соответствовать потребностям покупателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы совершаете длительные поездки на машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.