Считала знак $ своим символом: как русская эмигрантка изменила мировую экономику

2 февраля 1905 года на свет появилась писательница Айн Рэнд, настоящее имя которой – Алиса Зиновьевна Розенбаум. На своей исторической родине эта женщина-философ, создательница объективизма, известна немногим. Но в стране эмиграции, в США, ей удалось добиться значительных успехов и стать культовой фигурой. Давайте узнаем несколько интересных фактов из ее биографии.

Ранние годы

Родилась Алиса в Санкт-Петербурге в семье медиков. Ее отец работал фармацевтом, мать была зубным техником. Девочка была старшей из трех сестер. Семья была достаточно состоятельной. Отцу, Зиновию Розенбауму, удалось стать управляющим аптекарской сети, после чего семья перебралась в роскошную квартиру на углу Невского проспекта.

Интерес к литературному творчеству проснулся у Алисы довольно рано: в 4 года она уже умела писать, в детстве начала сочинять первые рассказы. Однако семейное благополучие нарушила революция 1917 года. Собственность семьи Розенбаум была конфискована, они были вынуждены перебраться в Крым, где Алиса завершила образование в школе Евпатории.

Высшее образование она получала в Петроградском университете, выбрав специальность «социальная педагогика». В этот период Алиса знакомится с идеями Ницше, которые оказывают на нее существенное влияние.

Также девушка окончила курс Школы экранного искусства, а также выпустила свою первую печатную работу – очерк «Пола Негри».

Эмиграция

В 1925 году Алиса получает учебную визу для поездки в США, однако решает не возвращаться на родину. Некоторое время девушка живет у родственников в Чикаго. Она получила работу в Голливуде – скромную должность статистки, также исполнила небольшую роль в картине «Царь царей». Карьера Розенбаум развивалась, она стала главным костюмером одной из студий. А вот творчество особых плодов не приносило: четыре сценария, которые Алиса привезла с собой из СССР, Голливуд не заинтересовали.

После закрытия студии молодая женщина была вынуждена довольствоваться различными работами: она была официанткой, продавала газеты.

Первый успех

Получив в 1931 году американское гражданство, Алиса через год продала свой первый сценарий «Красная пешка», получив неплохой для тех времен гонорар – 1500 долларов. Эта сумма позволила ей покинуть низкооплачиваемые работы и сосредоточиться на литературном творчестве.

Однако известность ей принесло участие в процессе против влияния коммунистической партии на американскую киноиндустрию. Как эмигрантка из СССР она считалась экспертом, а ее мнение – авторитетным. Выступив резко против коммунизма, Алиса Зиновьевна заявила о себе.

Объективизм

Новой философской идеей Алиса Розенбаум (уже Айн Рэнд) увлеклась под влиянием своего молодого возлюбленного, который был младше ее на 25 лет. Именно Натаниель Бранден активно пропагандировал объективизм.

Сама Рэнд писала научно-популярные работы, проводила беседы со студентами ведущих американских университетов. Также регулярно публиковала лекции на популярном форуме, отвечала на вопросы.

Некоторые взгляды

Наиболее интересны представления писательницы в рамках философии объективизма. Так, она считала недопустимым и трусливым уклонение от военной службы, но выступала категорически против Вьетнамской войны и воинской обязанности в целом. Поддерживала Израиль в войне Судного дня.

Философия объективизма – это представление человека о себе как о герое, для которого собственное счастье становится смыслом жизни, высшей ценностью, а собственный разум – мерилом всего сущего. Объективизм писательница противопоставляла альтруизму, который считала даже небезопасным, особенно для женщин.

Впервые идеи объективизма были рассмотрены в романах, которые и принесли ей известность – «Источник» и «Атланта расправил плечи». По уверениями самой Айн Рэнд, жила по собственной философии она около двух лет.

Быть эгоистом, согласно объективизму, не стыдно, поскольку созидающий человек, стремящийся к личному счастью, познает мир сам, не нуждается в помощи других, а его главный инструмент – разум. Именно разум позволяет управлять собственными эмоциями, создавая гармонию, решая внутренний конфликт мысли и чувства.

Лучшие произведения

Если вы не знакомы с творчеством Айн Рэнд, лучше всего начать с ее ключевого произведения «Атлант расправил плечи». Его идея в том, что весь мир опирается на гениальных творцов, которые как могучий Атлант держат его на своих плечах. Они непременно одиноки, но готовы нести этот груз. Писатель рассматривает нетипичную ситуацию: что будет, если однажды такие люди не смогут выполнять свои обязанности? Поставив общество в условия всеобщего равенства, Рэнд показала, что в итоге мир оказался на грани разрушения.

«Источник» - еще одно известное во всем мире произведение писательницы. Ее герой – Говард Рорк, архитектор, который вступает в конфликт с целым миром, чтобы отстоять свободу творчества.

Конечно, книги Айн Рэнд не назовешь легким приятным чтением, чтобы убить время. Но ее идеи очень интересны и своевременны, помогут осознать свое место в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с творчеством Айн Рэнд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.