Надежда Чепрага: куда исчезла главная конкурентка Софии Ротару

Две блистательные исполнительницы – София Ротару и Надежда Чепрага - были украшением советской эстрады в 70-80-е годы. У них было много общего: обе певицы родились в Молдавии, обе обладали уникальными голосами, да и внешне многие отмечали их сходство. В артистической среде поговаривали об их соперничестве.

После распада СССР Ротару осталась национальной звездой, а Чепрага бесследно пропала с радаров. В сентябре этого года Надежде Алексеевне исполнится 65 лет, однако уже много лет она не дает сольных концертов. А ведь в советское время ее считали одной из самых известных и популярных звезд Молдавии. Коллеги поговаривали о жесткой конкуренции между двумя талантливыми исполнительницами, хотя в действительности у них лишь однажды появился повод для ссоры.

Почему же София Михайловна смогла остаться на эстраде, а о Надежде Алексеевне забыли совершенно незаслуженно? Что разрушило карьеру Чепраги: кризис, случившийся после распада огромной страны, или трагические события, которые произошли в ее личной жизни?

Рождение звезды

Надя Чепрага родилась в Молдавии, в селе Распопены. Ее родители всю жизнь работали в колхозе и с малых лет приучали дочь к работе в поле и на виноградниках. Эта простая и дружная семья отличалась от многих односельчан своей любовью к музыке: папа прекрасно играл на скрипке, а мама, обладавшая высоким и звонким голосом, пела народные песни.

Любовь родителей к искусству передалась детям, поэтому никого не удивила победа 11-летней Нади в местном музыкальном конкурсе. Девочка получила приглашение в ансамбль «Думбрава». Дебют Надежды в кино состоялся спустя два года: она снялась в короткометражной ленте «На сборке винограда». Еще через два года она предстала перед всесоюзной аудиторией, приняв участие в передаче «Будильник». Юная певица исполнила песню «Веселая свадьба».

Первый успех

Профессионалы заговорили о Чепраге после ее участия в передаче «Экран собирает друзей». Вскоре она получила приглашение в знаменитый оркестр Юрия Силантьева и на участие в «Голубом огоньке».

Несмотря на большие успехи, родители Надежды мечтали, чтобы их девочка преподавала детям французский язык. Надежда поступила иначе: она подала документы в музыкальное училище, а после его окончания образование продолжила в государственной консерватории Молдавии.

Певица вспоминает, как в 1972 году ее пригласили на фестиваль народной песни во Францию. Наряду с такими мэтрами, как Бибигуль Тулегенова и Елена Образцова, она получила на этом конкурсе золотую медаль. На юную исполнительницу обрушилась слава после фестиваля молодежи и студентов в Берлине. Поклонники дарили подарки, предлагали ей руку и сердце. Тамара Чебан, ее строгая наставница, спасла ученицу от звездной болезни: она не позволяла девушке расслабляться, держала ее буквально в ежовых рукавицах.

Слушатели и зрители Советского Союза заговорили о ней после выступления с мелодичной композицией «Мне приснился шум дождя» на традиционной программе «Песня года». Композиция, написанная, как и большинство хитов Чепраги, Евгением Догой, стал гимном космонавтов. Новый грандиозный успех ждал артистку через три года: она была приглашена в Москву на летние Олимпийские игры.

Дальнейшая карьера

Надежда объездила полмира, представляя Советский Союз: Лаос, США, Куба, Сингапур. Звание народной артистки Молдавии Чепрага получила в 1988 году. В фондах Центрального телевидения хранится более 200 композиций в ее исполнении, а также видеоклипы на песни «Ты чужой», «Три лилии», «Раба любви», которые обожали миллионы зрителей.

Соперничество с Ротару

«Соперницей» Ротару Чепрагу называли не только за внешнее сходство, похожую манеру исполнения: артистки словно боролись между собой за симпатии слушателей. Конфликт между ними возник лишь однажды, когда Петр Теодорович, написавший песню «Меланколие», продал ее обеим исполнительницам. Ротару приобрела ее за 250 рублей, а Чепрага — за 150.

Надежда вернулась из Чехословакии с гастролей, а София уже исполняла шлягер в «Утренней почте». Надежда включила композицию в свой репертуар, но признает, что Ротару, как первая исполнительница, была великолепна. Певицы поссорились, потом поймали на «Песне года» автора и потребовали от него разъяснения ситуации. Правда, это ни к чему не привело.

Личная жизнь

В молодости у Чепраги было много знаменитых поклонников: Нику Чаушеску, сын лидера Румынии, подарил ей роскошный чайный сервиз, но не стал ограничиваться презентом. Как-то после концерта певице сказали, что Чаушеску предлагает ей выпить с ним чашечку кофе, но артистка отклонила предложение. Живого верблюда Надежде подарил шейх Брунея. Однако все эти ухаживания были напрасны: в 17 лет Надежда стала супругой ленинградца Евгения Литвинова. Через год в семье родился сын Иван, который сейчас живет в Германии. Он успешный авиаконструктор, его жена немка, кандидат химических наук. У них есть дочь Валерия.

Однажды дав друг другу клятву верности, Надежда и Евгений не нарушили ее. На протяжении 36 лет знаменитая певица и профессор Евгений Литвинов были счастливы в браке. И это тоже связывает ее с Софией Михайловной, которая более 30 лет прожила в браке с Анатолием Евдокименко до самой его смерти.

В 2009 году Евгений Александрович перенес сложную операцию на легких и сердце, которая прошла успешно. Он начал восстанавливаться и решил сделать сюрприз супруге, приехав к ней в Москву. В поезде его продуло и развилась тяжелейшая пневмония. Профессор долго боролся с недугом, но ослабленный организм не справился, и Евгений Александрович скончался.

Как живет Надежда Алексеевна сейчас?

Мы говорили о том, что популярность певицы резко пошла на спад после распада Советского Союза, а после смерти любимого супруга она сочла возвращение к былой славе бессмысленным.

Между тем, Надежда Алексеевна изредка напоминает поклонникам о себе. К примеру, она согласилась принять участие в программах «Мой герой» и «Сегодня вечером». Сейчас певица живет в Москве, с сыном, его супругой и с внучкой преимущественно общается по видеосвязи, иногда ездит в Распопены, чтобы навестить племянников.

Она не чувствует себя невостребованной, хотя практически не дает сольных концертов. Она с удовольствием принимает участие в творческих вечерах и фестивалях, иногда выступает на корпоративах. Конечно, певице обидно, что в наши дни ее песни редко звучат на радио.

Однако Надежда Алексеевна нашла достойную альтернативу выступлению на эстраде. Ее часто приглашают в качестве члена жюри на различные литературные и музыкальные конкурсы.

Годы пролетают незаметно, но звезда 70-х по-прежнему активна: кроме общественной деятельности и редких выступлений Надежда Алексеевна занимается плаванием и гимнастикой. В свободное время шьет, много читает и работает над мемуарами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему Надежда Чепрага не стремилась вернуться на эстраду?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
я очень любила и Чепрагу и Ротару.действительно зря не продолжала.
Копировать ссылку
7
ПЕЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНО И ЗРЯ ЧТО НЕ ПРОДОЛЖИЛА
Копировать ссылку
-2
не чего не скажу.больше смотрел зарубежную эстраду и кино.советская эстрада меня мало интересовала.
Копировать ссылку
А тебя козел и не спрашивают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.