От "неперспективной" до "королевы": карьера и достижения Елены Исинбаевой

Две золотые и одна бронзовая медаль на Олимпийских играх, победа в семи чемпионатах мира, прыжок на высоту более, чем в пять метров – это далеко не полный перечень заслуг Елены Исинбаевой. Завтра спортсменке исполняется 39 лет. Вспоминаем самые яркие факты ее биографии и хронологию триумфального карьерного пути.

Папа – табасаранец, а мама – русская

Елена появилась на свет в Волгограде в простой рабочей семье. Папа будущей спортсменки был уроженцем Дагестана и по национальности табасаранцем. А мать – русской. Через в год в семье появилась ее одна девочка – младшая сестра Елены Инесса.

Когда Лене было пять лет, родители отдали ее в спортивную секцию. На самом деле ей хотелось заниматься художественной гимнастикой, но у родителей не было времени водить ребенка по разным секциям, поэтому пришлось довольствоваться тем, что предложили: а именно спортивной гимнастикой.

Александр Лисовой стал первым тренером Елены. Именно он дал ей путевку в большой мир спорта. Хотя начиналось все не так уж радушно. Все дело в том, что десять лет Елена посещала спортивную секцию, а потом услышала о том, что является неперспективной. Эту информацию от пятнадцатилетней девушки никто не скрывал. Были совершенно объективные причины, почему бы Елена не смогла стать чемпионкой по спортивной гимнастике – это ее высокий рост в 174 сантиметра. Да и фигура у девушки была ну совсем негимнастическая, так скажем, что подтверждают архивные фото с ней.

Счастливый случай

Казалось бы, карьера должна была завершиться, так и не начавшись, но Елена, видимо, родилась под счастливой звездой. Все дело в том, что в то время олимпийский комитет утвердил новый вид спорта – прыжки с шестом. Поскольку направление было новым, спортсменок из этой дисциплины катастрофически не хватало. И вот тут-то как раз рост Елены пошел ей в плюс. Сильные руки, стройная и подтянутая фигура плюс 174 сантиметра – как раз то, что нужно для спортсменки из этой дисциплины.

Именно Лисовой и предложил Елене не опускать руки, а пойти попробовать попрыгать с шестом: вдруг получится. И передал ее другому тренеру – Евгению Трофимову.

Новое направление

Трофимов не пожалел, что стал тренировать Елену: она оказалась очень способной. Всего спустя полгода после начала занятий Исинбаева дебютировала на юношеских играх в Москве: она прыгнула в высоту на четыре метра, что весьма неплохо как для начинающей спортсменки.

Впоследствии за каждым своим участием в различных соревнованиях, в том числе и в международных, Елена устанавливала все новые и новые рекорды, взмывая все выше и выше над землей. Забегая наперед: представьте себе, что за свою карьеру россиянка установила 28 рекордов как на открытых, так и на закрытых площадках. И по сей день никто не внес столько вклада в развитие дисциплины прыжков с шестом, сколько Исинбаева.

Все выше, и выше, и выше

Но вернемся к тем временам, когда Елена только покоряла новые вершины. Дебютировала Исинбаева в 1998 году на соревнованиях в Москве, а уже в 2000 году состоялась ее первая в жизни Олимпиада. Проходила она в Сиднее. Елене на тот момент было всего-то восемнадцать лет, у нее не было опыта участия в столь масштабных соревнованиях. Видимо, волнение, отсутствие опыта – все дело о себе знать, поэтому Исинбаева потерпела полное фиаско. Она не смогла набрать даже минимальную высоту, поэтому выбыла из соревнований.

После первого серьезного провала у Елены все же хватило сил вернуться обратно к тренировкам. Уже в 2003 году она установила свой первый мировой рекорд на соревнованиях в Англии. В следующем году последовал рекорд мира уже в помещении. В 2005 году Елена впервые преодолела планку в пять метров.

Пик карьеры пришелся на 2008 год, когда россиянка заняла первое место на Олимпиаде в Китае. Тогда она прыгнула на высоту в пять метров пять сантиметров. В следующем году, на других соревнованиях, Елена улучшила свой показатель на один сантиметр. Пока из женщин никто еще не прыгал выше.

Работа над ошибками

В 2010 году для Елены наступили не самые лучшие времена. Она решила взять паузу в своей карьере, поскольку эмоции зашкаливали: и хорошие, и плохие. После того как установила мировые рекорды, стала настоящей звездой. Журналисты мечтали взять у нее интервью, поклонники забрасывали подарками. Елена была достаточно юной, поэтому ее хрупкая психика не выдержала такой славы и популярности, которые обрушились внезапно. Из скромной девушки Исинбаева превратилась в высокомерную персону, чем настроила против себя многих людей. Мало того, она ушла от своего тренера к новому, но с новым ничего не сложилось. Никаких результатов Елена не показывала и проваливала чемпионат за чемпионатом.

В итоге Исинбаева взяла тайм-аут, все переосмыслила, покаялась и вернулась к своему тренеру Трофимову. Тренер ее простил и они возобновили сотрудничество. Правда, прийти быстро в форму Елене не удалось, поэтому в своих последних олимпийских играх ей удалось завоевать только бронзу.

Исинбаева очень жаждала своего триумфального возвращения в 2016 году на Олимпиаде. Однако тут грянул скандал с допингом, который коснулся всех спортсменов. И хотя у Елены была безупречная репутация, все равно до участия ее не допустили. В том же году Исинбаева официально объявила о завершении своей спортивной карьеры.

Счастливая мама и жена

Личная жизнь у спортсменки сложилась весьма удачно. Семь лет назад она вышла замуж за легкоатлета Никиту Петинова. В том же 2014 году у пары появилась на свет дочь Ева. А еще через четыре года – сын Добрыня. Имя выбрали неспроста. Ведь ребенок теперь официально называется именем богатыря из русского эпоса – Добрыней Никитичем.

Елена одно время жила на две страны: Россию и княжество Монако. Исинбаева является одной из немногих, у кого есть официальное гражданство Монако, подписанное самим правителем лично. Такие привилегии достались за заслуги в мире спорта. Несколько лет россиянка проживала на чужбине, а потом вернулась на Родину.

Жизнь после спорта

Сейчас Елену очень часто можно увидеть в телепередачах в качестве эксперта или судьи. Например, Исинбаева была одним из членов жюри в последнем сезоне шоу «Ледниковый период» на Первом канале.

Елена является активным общественным деятелем, занимается благотворительностью, имеет звание майора и является инструктором по легкой атлетике ЦСКА. Она также награждена медалями и орденами, в частности «За заслуги перед Отечеством». В ее копилке – Орден Почета. Елена также проводит фестивали уличного спорта, популяризируя спорт как таковой в российском обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и успехами Елены Исинбаевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.