"Я за проекты без пошлости и тупости": актриса Виолетта Давыдовская о новых работах, популярности мелодрам и о женщинах с тяжелой судьбой

В 2002 году она окончила театральное училище, и с тех пор началось ее звездное покорение экрана. За прошедшие двадцать лет Виолетта Давыдовская примерила множество образов и амплуа: ее можно встретить и в фильмах ужасов (“Пиковая дама”), и ряде драм (“Ближе, чем кажется”, “Цена измены”). И конечно, в сериалах – их в послужном списке актрисе большое число.

Сериалы всякие важны

Не секрет, что на нашем телевидении сегодня очень много многосерийных мелодрам. Виолетта находит этому простое объяснение: здесь не нужно что-то выдумывать, достаточно посмотреть, что происходит вокруг, как люди живут и с какими проблемами сталкиваются. “К сожалению, большинство женщин в нашей стране назовут свою судьбу тяжелой. Мужчины часто становятся избалованными, требующими особого внимания”, – говорит актриса. Ключевая идея любой мелодрамы – отношения полов, в которых каждый зритель может узнать себя. Но не всякий проект получается удачным: актриса выбирает те, в которых отсутствует пошлость и тупость, где нет излишне сложных сюжетных ходов. Наоборот, чем проще история, тем легче ее смотреть.

Страхи учительницам тоже чужды

В июне состоялась премьера комедийной мелодрамы “Вы мне подходите”, в которой Виолетта исполнила роль строгой учительницы. На удивление, в жизни ее мама тоже учительница, а потому актриса знает не понаслышке, что представляет собой эта профессия. По признанию Виолетты, мама помогала ей в создании образа, хотя ее героиня Юлия все-таки не совсем ее персонаж. Все дело в том, что чаще всего актрисе достаются роли доверчивых женщин с разбитым сердцем. Потому примерить на себя образ волевой командиршы, прямо противоположный внутреннему естеству самой Давыдовской, было очень интересным профессиональным опытом.

Актриса разделяет мнение, что одинокие, неуверенные в себе женщины часто борются с собственными страхами. В частности, неожиданный приход светлых чувств способен спровоцировать нетипичное поведение, которое может, в свою очередь, оттолкнуть окружающих.

О дисциплине и слезах

Впрочем, Виолетте довелось поработать и в военных картинах. В “Невесте комдива” она сыграла одну из главных ролей. И опять – знаниями и опытом помогали делиться ближайшие родственники, а именно отец актрисы, военнослужащий. Еще с детства Виолетта начала питать симпатии к мужчинам к форме, прообразом которых стал ее отец. Из-за его профессии вся семья часто переезжала из города в город, но со временем юной Виолетте это стало даже нравиться. Интересно, что при строгом отце девушка всегда испытывала проблемы с дисциплиной – в частности, с опозданием на съемочную площадку.

А вот с исполнением своих прямых обязанностей в кадре у Виолетты сложностей нет: особое удовольствие ей доставляет возможность… поплакать на камеру. Актерский секрет прост: если ты “вошел” в образ и обстоятельства персонажа, слезы появятся сами собой.

О мужчинах современности

В начале весны вышел другой сериал с участием актрисы. В “Бойся, я с тобой” актриса сыграла молодую женщину, которая из-за своей почти слепой влюбленности не распознает в своем избраннике абьюзера. На помощь к ней спешит ее давний воздыхатель, которому предстоит вырвать возлюбленную из цепких объятий “домашнего насильника”.

Виолетта рада, что этот сериал появился в ее послужном списке и что рассказанная история набирает сегодня особую актуальность.

“К счастью, в моем окружении не было подобных историй, – признается она. - Если моей героине повезло открыть глаза и увидеть правду, то многие женщины годами живут с такими мужчинами. Они могут не поднимать на них руку, но давить психологически”.

Секрет успеха в таланте

Популярность и востребованность в профессии – то, над чем задумывается каждый артист. Виолетта уверена, что успех кроется в ряде факторов: удача, внешность, характер, связи и, конечно, талант. Она знакома с коллегами по цеху, которые, не имея даже образования, но будучи чьими-то родственницами, получали хорошие роли. Сама актриса не стремится и к тому, чтобы лишний раз себя “пропиарить”: “Не всегда хорошо, когда твое имя у всех на слуху. Некоторые звезды, раздающие интервью налево-направо, все равно сидят без работы”. Важна совокупность всего, считает актриса.

Красота без “корочек”

Виолетта вспоминает, как однажды ей отказали в роли по причине “излишней красоты”, потому для артиста где-то красота может навредить, где-то помочь. 40-летняя звезда следит за своей фигурой и внешностью, но признается, что ничего особенного для их поддержания не делает. Она также уверена в том, что в контексте профессии мужская красота отличается от женской: роль предпочтительнее отдать наиболее привлекательному актеру, поскольку действительно красивых мужчин-актеров меньше, чем их коллег-представительниц слабого пола.

Говоря о коллегах без образования, Виолетта не считает это чем-то постыдным: “Если благодаря таланту человек справляется с поставленными задачами, зачем нужно образование? Это не всегда гарантия успешной карьеры. Важнее – жизненный опыт, природный дар, ощущение себя”. Звезда добавляет, что всегда старается быть непосредственной и в кадре, и в жизни, оставаясь со зрителями честной.

“Снимаюсь там, где хочу”

При столь огромной конкуренции “отхватить” интересную роль сравни настоящему везению, где важно вовремя поймать удачу за хвост. Виолетта Давыдовская главное внимание обращает на сценарий: например, ей нравятся добрые, семейные мелодрамы со счастливым финалом, которые часто идут на “Домашнем” или “России”. И конечно, от текущей загруженности – нет смысла браться за все подряд, можно, по признанию актрисы, отказаться от скучной картины в пользу более живого сериала.

В качестве личного примера актриса приводит недавний выбор, который она сделала в пользу полнометражного фильма с шикарным сценарием: съемочных дней было меньше, как и заработка, соответственно. Зато в качестве аргументов “за” была красивая сюжетная история любви и режиссер Андрей Ташков.

Со сложностями приходится мириться

Возвращаясь к свежему сериалу “Вы мне подходите”, актриса вспоминает, как на съемках летом была вынуждена носить строгий костюм - издержки профессии. Но самое жуткое “рабочее” воспоминание связано с работой в хорроре “Пиковая дама”. По сюжету героине Виолетты приходилось тонуть в озере. “Мы снимали в бассейне с командой спасателей, которые были наготове. Я должна была с открытыми глазами уходить под воду. Для более реалистичного эффекта меня утаскивали с помощью невидимой в кадре лески, – вспоминает актриса. – Я понимала, что это кино, что рядом спасатели, но мой страх был настоящим: а еще море слез и душевных переживаний”.

Восстанавливать силы и возвращаться к “нормальной” жизни Виолетте помогает дачный участок. Здесь она серьезно занимается посадками и сбором урожая, катанием на велосипеде и купанием в озере. А клумбу с цветами актриса сажает исключительно для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Виолетте идут больше образы слабых или волевых женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.