"Иногда мне хочется больших тиражей, а иногда боюсь массовости": Марк Тишман и его правила жизни

Марк Тишман прославился благодаря “Фабрике звезд”, является популярным музыкантом и исполнителем. Ценители его таланта говорят, что он обладает удивительно красивым голосом. Залог его успеха - талант. Его исполнительское искусство по достоинству оценено коллегами, поклонниками и продюсерами.

Детство

Марк родом из Махачкалы. Появился на свет в 1979 году. Сам он говорит, что его семья - мультикультурная, так как среди них есть люди разных национальностей. Несмотря на то, что они - не приверженцы традиций, отношение к канонам всегда было уважительным.

Главной для Марка всегда была бабушка. Ей пришлось многое пережить, даже побывать в концлагерях. Мама Марка - заведующая отделением в поликлинике, папа - начальник цеха. Старший брат Михаил - медик.

Марка с детства тянуло к искусству. Он посещал музыкальную школу, поэтому хорошо владеет фортепиано. Окончание среднеобразовательной школы ознаменовалось получением золотой медали. В 13 лет мальчик одержал победу нак конкурсе английского языка и уехал в США, где был участником детского хора.

Юность

После возвращения из Америки молодой человек поступает в МГУ, который заканчивает с красным дипломом. После этого он поступает в РАТИ, на курс музыкального театра. Вскоре Марк становится востребованным в музыкальных постановках.

В ГИТИСе он делает первые успехи в карьере, играя в мюзикле “Целуя меня, Кэт”, где занят в главной роли. После этого становится участником коллектива “Профсоюз”.

Карьера

В 2007 году принял участие в отборе на музыкальный проект “Фабрика звезд” , где дошел до финала и занял второе место. После этого стал популярным. От коллег и наставников последовали теплые отзывы о его таланте и человеческих качествах. Джазмен Георгий Гаранян сказал о Марке:

Тишман уже выступал со мной в Московской консерватории. Готовый профессиональный артист, самый подготовленный из тех, кто был там. Мало того, в области джаза он проявил удивительную эрудицию. Знал такие вещи, которые не каждый музыкант-джазмен знает. Между прочим, дальнейшая судьба ребят может быть не связана с теми местами, которые им присудили. Я предрекаю будущее Марку Тишману — тут даже и говорить нечего, это всем абсолютно ясно.

После того, как музыкальный проект закончился, Марк уехал в Лондон, где исполнил песню “Ярким пламенем”. Британцы его тепло встретили: Марку удалось передать чувства своего героя.

После возвращения в Россию певец принимает участие в фестивале “Песня года”. В 2008 году Марк уезжает на полгода гастролировать вместе с участниками “Фабрики звезд”, где не только поет, но и ведет мероприятия.

За плечами нашего героя также победа на проекте “Две звезды”, где в паре с ним выступала Нонна Гришаева и участие в проекте “Достояние республики” в качестве члена жюри. В 2010 году музыкант спел дуэтом с популярной французской исполнительницей Патрисией Каас. Также он отметился в озвучке зарубежных мультфильмов и участии в эпизодах в отечественных сериалах.

Правила жизни

Правила жизни Марка Тишмана - в его размышлениях и высказываниях. На вопрос, как он относится к тому, что его называют наиболее интеллигентным исполнителем, он ответил:

То, что у меня два высших образования — правда, но я не считаю себя интеллигентным человеком. Корень слова «интеллигентный» — «интеллект», или просто «ум». В английском, например, «intelligent» никакого другого значения, кроме «умный» не имеет. У нас же, когда говорят «интеллигентный человек», имеют в виду какой-то особый класс людей. Но я не из тех, кого принято было называть интеллигенцией в Советском Союзе. У меня достаточно простая семья. Я не такой человек.

На вопрос, какой же человек, сказал следующее:

Обычный. Актерскую профессию выбрал, потому что мне интересно ставить себя на место других людей. Если ты всерьез занимаешься актерством, то прежде чем играть, нужно понять мотивы другого человека. А для этого человека нужно оправдать, встать на его место, и в этом есть какая-то внутренняя гибкость, какая-то тонкость. Я очень часто оправдываю людей, даже тех, чьи поступки порицаю. Это мое свойство отчасти продиктовано особенностями профессии, но отчасти оно личностное. Что касается интеллигентности, то для меня интеллигент — это тот, кто очень много знает. А это точно не про меня.

На вопрос своей матери, почему он до сих пор не женат, ответил:

Понимаешь, мама, если ты завязываешь отношения, девушка сразу думает, что надо жениться. А я не могу вводить человека в заблуждение. Я не женюсь, пока не стану тем, кем я хочу стать.

О собственном мироощущении он говорит:

У меня заниженная самооценка, хотя со стороны может показаться иначе. Мне удается это скрывать. Думаю, что это моя защитная реакция. Я абсолютно сомневающийся в себе человек, мне все время кажется, что я делаю что-то не так. Нередко перед выступлениями у меня бывает что-то вроде панических атак.

Попробовал себя Марк и в качестве режиссера. В “Театре у Никитских ворот” он представил спектакль “Лица, Эффект отсутствия”. О своем неожиданно перемещении с музыкальной сцены на театральную и отдалении от шоу-бизнеса он сказал:

Я и так не сильно в нем: почти не хожу на музыкальные премии, не участвую в так называемых творческих сходках. При этом, конечно, даю концерты, выступаю на корпоративах, понимаю, что такое пиар и что билеты все же должны продаваться. Я же все-таки поп-артист. Но мне больше нравятся камерные концерты, личное искреннейшее высказывание без оглядки на рамки шоу, необходимости привлекать большое количество зрителей, обязательно подбирать композиции, под которые можно просто потанцевать.

О театре Марк говорит:

Театр – это как раз тот вид искусства, который помогает как тряпочкой пройтись по твоему внутреннему миру, по сердцу, по душе, снять слой пыли, обострить чувства, эмоции. Это своего рода зеркало, в котором можно увидеть то, чего не увидишь в реальном зеркале.

Интересны и другие высказывания исполнителя. О любви он говорит:

Только любовь должна быть одной постоянной привязанностью.

Все, что люди делают и хорошего, и плохого это от любви или ее недостатка. К сожалению, второе происходит чаще...

О своих ощущениях:

Грех говорить, что несчастлив, но если бы я тебе сказал, что счастлив абсолютно, то обманул бы себя самого.

С 2016 года исполнитель стал ведущим программы “Доброе утро”, но о музыке не забывает. Широкую популярность ему принесли дуэты с другими звездами, например с Юлией Паршутой.

Нашему герою свойственно много работать, постоянно ездить в гастрольные туры или участвовать в сборных концертах. Пожелаем ему удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Марка Тишмана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.