“Реальная жизнь протекает не только на сцене”: Вячеслав Манучаров о приходе в театр, вкусе творческой свободы, воспитании детей и секретах фигуры

По рождению он - благородных, аристократических кровей, а по призванию - артист-хамелеон, которому играть только себя скучно и хочется попробовать различные амплуа. Популярность пришла к нему с выходом картины "Ласковый май", и роль Разина - абсолютная актерская удача. Сегодня он не только играет в театре, но и снимается в кино, делает теле и интернет проекты. Это все он, заслуженный артист России Вячеслав Манучаров.

История семьи

Если бы какой-то писатель взялся писать о Вячеславе Манучарове повесть или сказку, то он был бы героем фольклорным, фантазийным, таким, каких нет в природе. По крайней мере, сам он себя видит именно таким.

Родился артист в Москве, у него очень интересная семейная история. Бабушка по отцовской линии видела Ленина, а бабушка по материнской линии носила фамилию Шепелева - это старинный московский дворянский род. Одна из дочерей прапрадеда Вячеслава была в родстве с Мусиным-Пушкиным. И от этой линии дальше тянутся нити в сторону Гагариных, Пожарских, потом Пушкиных. Но не Александра Сергеевича Пушкина, а Алексея Ивановича Мусина-Пушкина, российского историка.

По отцовской линии родственники были революционными персонажами. Все были революционерами-коммунистами, которые с началом революции бросили свои высшие учебные заведения вроде Института благородных девиц и ушли в революцию. Бабушка дослужилась до библиотекаря и секретаря Владимира Ленина, а дедушка стал заслуженным агрономом РСФСР.

Поступление в театральный

На самом деле Вячеслав не должен был поступать в театральный институт. Мама в то время продала все, что можно и нельзя, вдобавок помог двоюродный брат, и Вячеслав отправился учиться в Лондон по обмену. Жил в семье, ему там все понравилось, собирался поступать в институт. По приезде домой за вещами случилось нечто: он встретил свою давнюю приятельницу, у которой завтра было назначено прослушивание у самого Марка Захарова. Она позвала Вячеслава с собой. И получилось, что молодой человек очень легко прошел первый тур и сразу попал на третий.

В целом абитуриент Манучаров подавал документы в три самых знаменитых московских театральных учебных заведения и везде поступил. Выбрал Щукинское училище. Про Лондон забыл моментально. А мать не разговаривала с сыном ровно год. Правда, потом ее сердце оттаяло, и она признала артистический талант сына. А вишенкой на торте стало ее присутствие на приеме у президента по случаю вручения деятелям искусств правительственных наград.

Первые шаги в кино

Первой ролью в кино для Вячеслава стала роль в фильме "Простые истины". Причем сам актер относит себя к артистам, которые ни в каком виде не могут смотреть на себя на экране. "Простые истины" - один из первых "долгоиграющих" сериалов. Благодаря ему Вячеслав стал узнаваем практически в любом уголке России. Интересно, что изначально на роль был утвержден Даниил Козловский, даже было отснято несколько серий. Но из-за плотного графика Козловский в середине сезона покинул проект, и продюсеру срочно надо было найти замену.

Так случилось, что утвердили Манучарова, который в то время уже учился в театральном институте. Первые съемочные дни длились около недели. Когда Вячеслав вернулся в институт, первое, что он увидел, был выговор и информация об отчислении. Пришлось быстро идти к творческому руководителю, который, впрочем, не имел ничего против съемок, но поставил условие: заработанный гонорар молодой человек должен потратить на нужды альма-матер. В итоге Вячеслав, заработавший на съемках около пятидесяти доларов, двадцать отдал маме, а остальные потратил на покупку реквизита.

Реальная жизнь

Курс, на котором учился Вячеслав Манучаров, считался золотым, потому что все студенты нашли свое актерское счастье, о них узнал и, что важно, полюбил российский зритель. Однокурсниками Манучарова были Марина Александрова, Саша Ребенок, Григорий Антипенко.

После окончания учебы Вячеслав показывался на Таганку к Любимову. Честно говоря, испугался, потому что Любимов был сторонником того, что любой актер должен десять лет отработать в массовке. Затем пошел в РАМТ, где получил сразу четыре роли, правда, пока в детских спектаклях, потом пошли взрослые спектакли. В целом в театре Вячеслав отработал десять лет, а потом в один момент ушел, потому что бабушке нужна была дорогая сиделка, а в театре заработать большие деньги было практически невозможно. Это все решило. Актер говорит, что реальная жизнь - не та, что у тебя на сцене, а там, где ты проводишь все свое время, когда гаснут огни рампы: дом, семья, друзья. Нужно четко разделять работу, какой бы прекрасной она ни была, и реальную жизнь.

Работа на телевидении

На телевидении у Вячеслава тоже много проектов. Из всех видов творческой деятельности большее всего актеру нравится именно телевидение, потому что для производства готового продукта, контента, как мы сейчас говорим, требуется минимальное количество времени. В отличие от кино, где результата нужно ждать месяцами. Телевидение - это, по большей части, творческая свобода.

"Эмпатия Манучи"

Отдельного внимания достойна программа на "Ютубе" - "Эмпатия Манучи". Зародилась идея года четыре назад, когда одна из подруг пригласила Вячеслава на свой канал, поговорить о жизни. Пришел, все сняли. Попросил показать черновой материал, что там получилось. Получил и первая мысль, которая пришла в голову: о ужас. Причем сначала ужаснулся своему внешнему виду, смеется Манучаров. Кстати, именно тогда актер серьезно взялся за диету, основательно изменил рацион, стал употреблять больше воды, включил в распорядок дня физическую активность. Вот и все секреты стройной фигуры. Коллеги, которые не видели Манучарова продолжительное время, очень удивлялись и восхищались новому обращу друга.

После не самого приятного впечатления об участии в интервью возникло желание все сделать по-своему, и нашлись коллеги, которые поддержали идею.

На сегодняшний день вышло около 120 интервью, гостями были самые знаменитые представители творческой среды, которые уважают разговор по душам.

Интересно, что в проекте нет ни одного рекламного контракта. Это удивительно, потому что производство даже одного выпуска программы стоит больших денег. Но для Вячеслава Манучарова это принципиальная позиция. Говорит, ему проще заработать денег на других проектах и вложить в производство своего, чем быть заложником у рекламодателей, который за свои деньги порой хотят историй более пикантного характера, который Вячеслав делать не хочет и не будет. Потому что проект "Эмпатия Манучи" - про душу, а не про деньги.

О воспитании детей

Вячеслав Манучаров один воспитывает троих детей, у него две дочери и сын. Глядя на своих детей, актер говорит, что, скорее всего, он все делает правильно, потому что мало того, что он старается проводить с детьми максимальное количество времени, но еще и нагружает их всевозможными кружками, образовательными историями, обязательно спортом. Воспитание детей, говорит он, это процесс ежесекундный. Конечно, иногда что-то выходит из-под контроля и он созерцает, скажем, на диване рисунок маркером. У любого родителя будет дергаться не только глаз, но и рука. Но Вячеслав сам себя аргументирует тем, что он человек интеллигентный, спокойный. Правда, и слова правильные ему всегда удается найти. Дети его уважают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Вячеслав Манучаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.