Карманный ПК и, конечно же, стационарный телефон: технологии, которые стали никому не нужны "благодаря" смартфону

На заре 21-го века персональные компьютеры и домашний Интернет стали мейнстримом, а мобильные телефоны получили повсеместное распространение. Но мало кто мог предсказать, что всего через несколько лет эти технологии будут объединены в одно небольшое устройство, которое повлияет на все аспекты нашей жизни. Появившийся смартфон заменил множество привычных человеку технологий.

Универсальность и гениальность смартфона - в его адаптивности. Мобильные гаджеты оснащаются сегодня фото- и видеокамерами, GPS-модулями и акселерометрами. Все это существенно расширяет возможности таких устройств. Предлагаем вам описание различных технологий, которые перестали быть актуальными с появлением смартфонов.

Стационарные телефоны

Стационарные телефоны — это наиболее очевидная жертва эпохи смартфонов. Мало кто уже вспомнит такие аппараты, которые проводом подключались в общую сеть. Изначально стационарный телефон имел лишь одну функцию, но со временем возможности расширились. Устройства стали определять и проговаривать номер звонящего абонента. Это также была простейшая записная книжка, в которой можно было хранить различную информацию. Преимуществом стационарного телефона являлась возможность его работы даже без электричества в доме.

Простейшие цифровые камеры

В прошлом в магазинах фототехники можно было найти простейшие фотокамеры, которые работали по принципу «наведи и снимай». Такие аппараты даже получили название «мыльницы», что объяснялось их характерным внешним видом. Часто такие камеры не обеспечивали хорошее качество фото, но они отличались простотой использования. Сегодня же необходимость в такой технике полностью отпала. Простейшие цифровые фотоаппараты полностью заменены смартфонами, которые оснащаются четкими детализированными матрицами, способными делать качественные фотографии. Отдельные модели мобильных гаджетов по качеству изображения даже не уступают полноценным зеркальным фотоаппаратам.

Калькуляторы

В свое время электронный карманный калькулятор был у каждого из нас. Он упростил выполнение математических расчетов, избавляя от необходимости умножать и делить в столбик на бумаге. Это сочетание полезности и простоты сделало его идеальной мишенью для смартфонов. Сегодня практически все мобильные гаджеты имеют встроенную функцию калькулятора. Тем более что можно запросто скачать сторонние приложения, которые способны не только выполнять простейшие вычисления, но и рассчитывать алгоритмы и решать по-настоящему сложные задачи.

Будильники

Для большинства людей будильник – это единственная возможность вставать по утрам и не опаздывать на работу. Раньше такие будильники устанавливали на прикроватной тумбочке. Их приходилось постоянно заводить и устанавливать время, когда прозвенит звонок. Сегодня же все смартфоны имеют встроенные будильники, которые получили крайне полезную функцию повтора сигнала. Нужно лишь один раз указать, по каким дням и во сколько должен сработать сигнал. Более каких-либо дополнительных настроек уже не понадобится.

Рации

Рация — это что-то среднее между портативным телефоном и групповым голосовым чатом. При необходимости можно было нажать на специальную кнопку на таком устройстве и что-то сказать в эфир. Часто такими рациями пользовались таксисты, дальнобойщики, спасатели и люди различных профессий. Сегодня смартфон стал отличной альтернативой для рации. Все, что необходимо сделать, - это лишь скачать соответствующее приложение и правильно его настроить, подключившись к выбранному пользователем каналу.

Mp3-плееры

Вслед за портативными кассетными магнитофонами появились mp3-плееры, которые позволяли проигрывать различные музыкальные файлы, записанные в формате mp3. Это были простейшие устройства, которые могли работать с внешними носителями, куда записывались многочисленные песни. Появившиеся смартфоны полностью заменили такие mp3-плееры. Встроенная программа обрабатывала музыкальные файлы, а звук выводился либо через штатный динамик, либо через подключенные к телефону наушники. Сегодня смартфонам даже не нужно хранить музыку на самом телефоне, ее записывают в облачное хранилище или воспроизводят напрямую из Интернета.

Компакт-диски

В конце девяностых годов началась эра компакт-дисков. На них записывали различные компьютерные программы или же музыкальные альбомы. Однако вскоре появилась технология флеш-памяти, которая стала реальной альтернативой для таких компакт-дисков. Современные телефоны имеют большую по своему объему встроенную память, на которую записывают различные файлы, в том числе музыку и кино. Необходимость в использовании компакт-дисков вскоре просто отпала.

GPS-устройства

Навигаторы сегодня прочно ассоциируются со специальной программой, которую просто запускают на планшете или смартфоне. Раньше же это были специальные устройства, которые при этом имели существенную стоимость. Современные смартфоны оснащаются GPS-модулями, позволяющими максимально точно определять месторасположение пользователя. Поэтому использовать старые навигаторы в виде отдельных устройств уже попросту не имеет смысла. Точность полученных данных - буквально плюс-минус пара метров, чего достаточно для повседневных нужд.

Радио

В прошлом, чтобы слушать радио, нужно было приобретать специальный приемник, который настраивался на определенную частоту и ловил сигнал. Сегодня же функцию радиоприемника выполняют обычные смартфоны. Причем они могут работать как с коротковолновым сигналом, так и получать данные через Интернет. За счет использования специальных алгоритмов обработки звука смартфонами существенно улучшилось качество звука.

Карманные компьютеры

Век карманных компьютеров (КПК) был недолгим. Они появились в начале двухтысячных годов и практически перестали выпускаться в 2007-2008 годах. Объяснение этому крайне простое. Именно в это время появились первые смартфоны, которые полностью заменили такие КПК, в том числе они позволяли просматривать веб-страницы, сохранять важную информацию, работали как адресная книга и простейшая напоминалка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы помните, как пользовались такими технологиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.