Зачем взрослым людям образование. О важности новых знаний для тех, кто и так уже устроился в жизни (как кажется, на первый взгляд)

Окончил школу - пошел в институт. Почему-то возраст 17-20 лет у нас принято считать идеальным для получения высшего образования. На людей, которые получают его позже или идут на второе, третье высшее могут даже посматривать искоса, мол, зачем это ему? Особенно возникают вопросы, когда человек уже устроился в жизни - у него есть дело, которое приносит доход или он строит карьеру в определенной сфере. Казалось бы, зачем такому человеку что-то менять в своей жизни и занимать голову новыми знаниями?

И все-таки получение высшего образования во взрослом возрасте - не такая уж глупая или странная затея. Взрослым людям действительно нужно получать новые знания. Объясним, почему и для чего.

Образование - это статус

Кто бы что ни говорил, но наличие образования - своеобразная галочка, которая обозначает статус человека. Особенно хорошо, когда это образование подкреплено не просто дипломом об окончании университета, а знаниями, трансформированными в профессиональный опыт.

Взрослые люди поступают правильно, когда поступают в университет, осознав необходимость наличия высшего образования. Особенно, если раньше на это не было времени, сил или средств. Таким способом он приобретает новый статус, становится выше в глазах окружающих, родственников и своих собственных.

Наличие диплома о высшем образовании дает, как минимум, внутреннюю уверенность в собственных силах и возможностях.

Мозг тренируется, когда получает новые знания

С годами мозг человека стареет - это давно подтвержденный факт. Получение новых знаний сопровождается активизацией мыслительной деятельности. Благодаря этому мозг активно работает, в нем формируются новые нейронные связи. Активность обеспечивает здоровье мозга и его долгую молодость.

Получение образования во взрослом возрасте прекрасно решает эти задачи. Это заметно даже в обычной жизни. Наверняка, вам приходилось замечать, что образованные люди, интересующиеся наукой и новыми знаниями, дольше сохраняют трезвость ума. Тем, кто всю жизнь считает изучение чего-то нового напрасной тратой времени, везет меньше - они и стареют раньше, и раньше начинают узнавать, что такое проблемы с памятью.

Получение дополнительного образования во взрослом возрасте - прекрасная возможность обеспечить светлое сознание на долгие годы. Стоит заметить, что для поддержания существующих нейронных связей и образования новых совсем необязательно идти в университет. Достаточно систематически тренировать мозг, загружая в него все новые знания. Прекрасный вариант - плотное изучение иностранного языка. И полезно, и тренировка для мозга найдется в любой момент, ведь иностранный язык - настоящая бездна, в которую можно погрузиться и не изучить ее идеально даже за 5-10 лет.

Дополнительное образование - новые возможности

Сейчас речь идет только о тех случаях, когда люди получают новые знания с целью их последующего применения. Углубление в область знаний, полученных ранее, или изучение смежной науки помогает стать более развитым и востребованным специалистом в своей области. Это дает возможность повышения в должности, в зарплате и в некоторых случаях даже позволяет сменить место жительства с условиями обитания на более качественные.

Получение образования - хороший способ растраты ресурсов

Каждое новое обучение - неплохая возможность вложения накопленных ресурсов. Согласитесь, получение знаний - долгий и зачастую затратный процесс. Пока кто-то смотрит на получение образования, как на бесполезную трату времени, другие люди расценивают обучение, как неплохой способ вложения накопленных ресурсов.

Плохи те ресурсы, которые аккумулированы и хранятся без дела. Они должны применяться и трансформироваться во что-то более ценное. Новые знания - прекрасное вложение в себя. Правда, только в том случае, если они используются в впоследствии. Знаниям, полученным ради корочки, грош цена.

Людям не хватает новых ощущений - они идут учиться

Получение образования - возможность внести перемены в вою жизнь. Отправляясь в университет или на курсы, взрослый человек меняет привычный уклад жизни. В ней появляются новые заботы, новые знакомства. Все это помогает справиться со скукой, которая часто появляется в жизни из-за ее однообразия.

Иными словами, образование для взрослого человека - ничто иное, как возможность сбежать от повседневной рутины. Правда, в этом деле надо быть осторожнее тем, кто любит ходить не в серьезные учебные заведения, где нужно обучаться не один месяц, а на тренинги к разным гуру. Все эти "специалисты" кажутся невероятными мастерами своего дела, что вызывает некую привязанность. Порой доходит до того, что ученики такого гуру ходят на все его лекции, отдавая немалые деньги. При этом новые знания никак не меняют жизнь слушателя.

Образованный родитель показывает пример детям

Уже ни для кого не секрет, что детям не нужно ничего объяснять - они не поймут. Надо лишь просто показывать все на своем примере. Это правило касается и образования. Можно каждый день твердить ребенку, что знания важны, но он никогда в это не поверит, пока сам не увидит, что его родители тянутся к ним.

Дети образованных родителей, идущих в ногу со временем и изучающих что-то новое, не задаются вопросом о том, зачем вообще нужно образование. Они сами выбирают интересную сферу и начинают вникать в нее с самых низов. Сначала интересуются короткими курсами, потом получают желаемую специальность в университете, утраиваются работать по специальности, поступают в магистратуру... Этот список можно продолжать бесконечно, ведь любая область кажется многогранной и предлагает огромный запас знаний, если изучать ее серьезно и досконально.

Образованный родитель - достойный пример для детей и мощный толчок для их хорошего, уверенного старта в жизни. Дети профессоров почему-то тоже становятся высокообразованными людьми. Замечали закономерность? Думаю, все понимают, что ничего удивительного в ней нет.

Взрослые люди - более ответственные студенты

Когда человек подходит к изучению той или иной науки, будучи взрослым, он делает это более осознанно. Перед тем, как подать документы в университет, он несколько раз подумает, надо ли ему это и ради чего ему дополнительное образование. На это решение не влияют родственники, учителя, - он принимает его сам, своей головой. Зачастую, с четким пониманием дальнейших перспектив.

Образование, полученное во взрослом возрасте, более качественное. Все потому, что человек приходит в университет за знаниями, а не ради хорошей посещаемости и зачета "автоматом". Человек понимает, за что он платит свои деньги, и впитывает, словно губка, любую новую информацию.

Для кого-то образование - это защита

В детстве многих уверяли, что образование открывает все двери. Дети верили в это. В их головах напрочь засело осознание того, что образование делает человека успешнее и солиднее.

Для таких людей образование - это, своего рода, "броня" и защита от жизненных невзгод, подстраховка. Люди учатся бесконечно, чтобы стать не просто умнее, а влиятельнее и более защищенными. В понимании такого человека, большой запас знаний равно большим возможностям.

Получение образования во взрослом возрасте - прекрасная идея. Только хороша она в том случае, когда человек получает знания ради того, чтобы впоследствии применить их на практике. Плохо, если знаний огромный багаж, но они никак не используются, а просто копятся ради "статуса" и дополнительных возможностей, которые так и не придут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли образование взрослым людям? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.