Если тянет к мясу, значит, не хватает железа в организме: чем объясняется тяга к определенной еде

Самая известная в народе гастрономическая примета: если у женщины тяга съесть что-то соленое, значит, она беременна. Однако постоянное влечение к одним и тем же продуктам может свидетельствовать о недостатке тех или иных веществ в нашем организме. Если вы увидите в этом списке еду, от которой никак не можете отказаться, возможно, вас ждет интересная информация к размышлению о собственном здоровье.

Соленые чипсы и крендельки

Есть две причины, по которым человеку может постоянно хотеться соленых снеков наподобие чипсов, кренделей, крекеров и других. Первая связана с недостатком натрия в организме, а вторая - с обезвоживанием. Дело в том, что соль удерживает и притягивает воду. И когда у вас в организме избыточное количество натрия, тело может начать нуждаться в большем количестве продуктов, богатых этим микроэлементом, чтобы попытаться накопить больше воды.

Чтобы исключить вторую причину и затем сосредоточиться на первой, в следующий раз, когда вы ощутите непреодолимое желание съесть соленую закуску, заставьте себя выпить пару стаканов простой чистой воды. Если желание пропадет - значит, причина в обезвоживании, и вам нужно научиться пить больше жидкости вместо потребления соли.

Шоколад

Верите или нет, но тяга к шоколаду может указывать на то, что у вас в организме дефицит магния. Так что тем, кто привык определять беременность по гастрономическим желаниям, лучше сосредоточить внимание на потребности в кусочке шоколада, чем в соленом огурце.

Магний жизненно важен для регулирования уровня инсулина, однако у большинства людей наблюдается его серьезный дефицит. Если вам просто хочется любую сладость, это еще ни о чем не говорит, а вот если именно шоколадку, да еще желательно горькую, с высоким содержанием какао - есть повод обратиться к врачу.

Когда вы почувствуете тягу к шоколаду, попробуйте перекусить миндалем или съесть листовую зелень, так как в них тоже содержится много магния. Если же это не поможет, съешьте кусочек очень горького шоколада с минимальным содержанием сахара и не менее 70% какао. Это быстро восстановит баланс магния и антиоксидантов.

Красное мясо

Если у вас появилась страсть к красному мясу - неважно, в виде гамбургера, стейка или деликатесной нарезки, - это может означать, что вашему организму не хватает основных питательных веществ. Непреодолимая ежедневная тяга к красному мясу иногда бывает у людей с анемией или с низким содержанием железа в крови. Говядина, баранина и свинина содержат большое количество гемового железа (с высоким содержанием гемоглобина), которое является наиболее легко усваиваемым видом железа, содержащегося в пище.

Снизить потребность в красном мясе поможет добавление в рацион большого количества гороха, чечевицы, тофу, орехов и обогащенных железом злаков.

Сладости

Речь идет о такой сильной потребности в сладком, что вы можете просто начать есть сахар, если ничего другого не окажется под рукой. Такая тяга может быть признаком того, что ваше тело лишено здорового сна. Люди подсознательно используют сахар для борьбы с истощением.

Конечно, большое количество сладостей способно дать быстрый заряд энергии и ощущение бодрости, но только на мгновение. Как только действие сахара пройдет, человек почувствует себя еще более уставшим и будет нуждаться в очередной порции сладостей. Избавиться от этой проблемы поможет регулярный здоровый сон и соблюдение правильного режима дня.

Напитки со льдом

Если вы пьете напитки со льдом не потому, что хотите освежиться, а потому, что любите хрустеть ледяными кубиками, это может быть еще одним признаком дефицита железа. Некоторые считают, что употребление льда улучшает кровоснабжение мозга, что необходимо человеку с анемией. Но именно данная проблема обычно и приводит к этой странной тяге. Попробуйте добавить в рацион больше железа, а если тяга есть лед не исчезнет, обратитесь к врачу.

Вода

Если вы постоянно испытываете сильную жажду, подумайте, сколько воды вы пьете в течение дня. Наличие достаточного количества жидкости в организме определяется светло-желтым или почти прозрачным цветом мочи.

Но если вы умудряетесь пить так много, что моча вообще не имеет цвета, и даже это количество не утоляет жажду, у вас может быть диабет. Человек, который всегда испытывает жажду и часто посещает туалет, может демонстрировать ранние признаки высокого уровня инсулина. Когда в крови избыток глюкозы, почки пытаются избавиться от нее, заставляя вас "бегать по-маленькому". Это приводит к избыточному производству мочи и, как следствие, постоянному обезвоживанию. Так что если вы чувствуете, что слишком много пьете, как можно скорее обратитесь к доктору.

Сыр

Конечно, даже постоянная потребность в кусочке хорошего сыра не обязательно свидетельствует о проблемах со здоровьем - любой из нас может часто есть сыр просто потому, что он очень вкусный. Однако в причине, по которой он кажется слишком вкусным, тоже может скрываться проблема.

Дело в том, что сыр содержит аминокислоту триптофан, которая помогает производить мелатонин и серотонин - два химических вещества, которые помогают нам чувствовать себя позитивно и расслабленно. Так что подумайте, не связано ли постоянное желание есть сыр с нарушениями сна, за которые отвечает мелатонин, и какими-либо переживаниями и стрессами, которые помогает смягчить серотонин?

О тех же самых проблемах может свидетельствовать тяга к лососю, мясу птицы, орехам и семенам, потому что все эти продукты также содержат большое количество триптофана.

Цитрусы

Если вы заметили, что у вас стало часто появляться желание выпить стаканчик апельсинового сока или съесть целый грейпфрут, это явный знак нехватки витамина C в вашем организме. Возможно, вы болеете или еще не заметили признаков борьбы с инфекцией, но ваш организм уже несет потери и требует пополнения запасов этого витамина.

Поскольку витамин С необходим для роста, развития и восстановления всех тканей вашего тела, важно иметь его в достаточном количестве постоянно. Он также играет роль в образовании коллагена, всасывании железа, восстановлении и поддержании иммунной системы, заживлении ран и поддержании хрящей, костей и зубов в здоровом состоянии. Помимо цитрусов, достаточное количество витамина C включают свежие зеленые овощи.

Белый хлеб

Казалось бы - неужели у кого-то нет потребности в белом хлебе? Ведь он такой вкусный, является частью многих вкусных закусок и вообще "хлеб всему голова"! Но дело тут не в обычной повседневной потребности. Вот, например, сидите вы за столом и по кусочку отрезаете от свежей булки белого хлеба. Но сытные кусочки вас не насыщают, а потому вы даже не успеваете глазом моргнуть, как смахиваете со стола крошки, оставшиеся от целой булки.

Если речь идет именно о такой потребности, это может быть связано с недостатком азота в организме. Этот микроэлемент играет ключевую роль в росте и развитии клеток, а также в синтезе белков. Чтобы уравновесить эту потребность, восстановив баланс азота, но при этом не набрать десяток лишних килограммов на аппетитном белом хлебушке, попробуйте ввести в свой рацион бобы, листовые зеленые овощи, орехи, семена и другие продукты, содержащие белок.

Разумеется, каждое влечение к определенной еде рассматривать как признак проблемы не стоит. Но если вы неожиданно заметите за собой непреодолимую жажду постоянно есть какой-то продукт, которую невозможно утолить, стоит обратить на это серьезное внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Без какой еды вы не можете прожить и дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.