Хрустальная рюмка в бульоне и другие хитрости: секреты приготовления, которыми пользовались наши мамы и бабушки

При приготовлении блюд совсем необязательно строго придерживаться рецепта. Можно интерпретировать его на свой вкус, и при этом получится нисколько не хуже, а может, даже и лучше. Вот какие секреты, хитрости и уловки можно использовать при приготовлении различных блюд, чтобы они получились вкусными.

Поставить стакан в воду при приготовлении мяса

Это отличный способ приготовления мяса, которым пользовались еще наши бабушки, и сейчас его применяют многие повара. Благодаря этому способу мясо получится намного мягче, а бульон будет вкуснее.

Нужно помнить о том, что для каждого вида мяса требуется определенная температура и время приготовления. Из-за неправильно выставленной температуры бульон получится мутным.

Прежде всего нужно помнить о том, что мясо перед приготовлением заливают холодной водой. Затем его перекладывают в кастрюлю для приготовления и ставят небольшой хрустальный стакан.

Кастрюлю поставить на плиту и включить средний огонь. Через некоторое время можно будет услышать звон стекла. Это означает, что стакан начал ударяться о дно и стенки кастрюли.

После появления такого звона нужно убрать пену, образовавшуюся на поверхности и уменьшить огонь до минимума.

После этого хрустальный стакан должен перестать биться о стенки кастрюли и издавать неприятный звук.

Мясо индейки или курицы не стоит готовить при температуре кипения. Чтобы мясо получилось вкусным, а бульон прозрачным, нужно готовить его дольше и при невысоких температурах.

Хрустальный стакан выступает своего рода сигнализатором. Он указывает на то, что нужно снизить температуру, иначе мясо получится не слишком вкусным. Температуру нужно понижать до тех пор, пока стакан не перестанет звенеть. Таким образом можно быть уверенным в том, что бульон останется красивым и прозрачным.

Этот способ приготовления подходит как для варки, так и для тушения. Если готовить мясо при неправильной температуре, оно теряет свой вкус, а также сложно будет добиться правильной текстуры и мягкости продукта.

Мясо всегда нужно готовить при температуре чуть ниже точки кипения, то есть 80-95 градусов.

Вот некоторые другие полезные уловки приготовления, которые помогут значительно сэкономить время и денежные средства.

Приготовление выпечки

Чтобы бисквит получился пышным, нужно размешать яйца с холодной водой. На каждый 1 стакан яиц нужно добавлять 2 ст. л. воды.

Вместо дрожжей в тесто можно добавить немного бренди для лучшего брожения. Чтобы сделать это, нужно просто смешать бренди с медом и добавить полученную смесь в тесто.

В выпечке орехи можно заменить предварительно обжаренными на сковороде панировочными сухарями. По вкусу они будут напоминать молотые орехи.

Чем заменить яйца?

При приготовлении закваски с молоком и жиром яйца добавлять совсем необязательно. Нужно просто добавить немного больше жира и молока. Разницы не будет никакой.

Некоторые повара рекомендуют добавлять в закваску белый йогурт. В итоге вкус выпечки получается еще лучше, и она не затвердевает.

Для приготовления печенья или рождественской выпечки, в рецепте которой присутствуют желтки, вместо них можно использовать 1 ст. л. кукурузного крахмала, смешанного с 1 ст. л. воды.

Универсальным заменителем яиц является прозрачный желатин. Всего лишь 1 пакетик такого продукта заменяет до 3 яиц в любом рецепте.

В сладкие лепешки можно положить 1 п. разрыхлителя, смешанного с 1 ч. л. масла и 1 ч. л. воды. Это поможет заменить 1-2 яйца в рецепте. Точно так же можно заменить яйца при приготовлении хлеба. Но при этом нужно смешать 1 п. разрыхлителя с 1 ст. л. уксуса вместо масла и воды.

В качестве заменителя яиц подойдут быстрорастворимые дрожжи. Для этого нужно смешать 1 г быстрорастворимых дрожжей с 70 мл горячей воды.

Хорошей заменой яиц является кукурузный крахмал. 1 ст. л. этого продукта заменяет 2 яйца. Крахмал отлично подходит для приготовления картофельных оладий, блинов, имбирных пряников.

Если требуется яйцо для сырной начинки, то можно его заменить на 1 п. ванильного пудинга, просто смешав его с творогом.

Панировочные сухари, рисовая мука или овсянка - отличная альтернатива рубленым яйцам.

При приготовлении торта можно заменить часть яиц обычным майонезом. Для приготовления лепешек можно использовать фруктовое пюре.

При приготовлении блинов можно заменить яйца бананами. В котлеты можно положить молотые семена льна или овсянку.

Как избавиться от горечи у мака?

Если мак горький, не стоит спешить его выбрасывать. Все, что нужно, просто промыть его на сите в теплой воде. Нужно использовать очень плотное сито, чтобы мак не стекал в раковину.

Затем разложить мак на противне и просушить его в духовке. Пересыпать в герметичный контейнер и хранить в темном и сухом месте. Нельзя допускать попадания влаги, так как это приводит к появлению горечи.

Другие полезные советы

Если нужно взбить белки до крутых пиков, то их нужно тщательно охладить. Также во время взбивания добавить немного сока лимона. Желтки должны быть комнатной температуры, и взбивать их нужно с сахаром.

Чтобы поджарить мясо до золотистого цвета, нужно перед приготовлением натереть его небольшим количеством меда. Лук перестанет горчить и будет вкуснее, если после нарезки положить его на сито и залить кипятком.

Печень станет мягче и вкуснее, если перед приготовлением посыпать ее сахаром. Чтобы кожура картофеля при варке не лопнула, нужно добавить в воду немного уксуса. Чтобы яйца не треснули при варке, нужно на некоторое время залить их холодной водой, а затем только готовить.

Чтобы сливки при взбивании хорошо держали форму, нужно во время взбивания добавить яичный белок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие кулинарные лайфхаки вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.