Почему овощной бульон получается невкусным и совсем не аппетитным на вид: распространенные ошибки в его приготовлении

Если вы хотите сократить количество пищевых отходов, сэкономить деньги на продуктах или просто проявить свои творческие умения на кухне, приготовьте овощной бульон. Домашний вариант можно адаптировать к вашим вкусовым предпочтениям и использовать в качестве основы в супах и соусах. Такой овощной бульон не только относительно легко приготовить, он получается более питательным и ароматным, чем купленные в магазине. Вы можете контролировать все ингредиенты, в том числе количество соли. Далее в статье представлен перечень распространенных ошибок, которых следует избегать при приготовлении домашнего овощного бульона.

Выбрасываете шелуху от лука и чеснока

Большинство выбрасывает шелуху от лука и чеснока. Однако она может быть полезна для овощного бульона и супов, при покраске яиц на Пасху или даже одежды. Вы не только уменьшите количество кухонных отходов таким образом, но еще придадите золотистый цвет и тонкий аромат своему бульону.

Шелуха лука и чеснока богата антиоксидантами и противовоспалительными элементами, большим количеством витаминов А, С и Е. Поэтому предварительно хорошо промойте лук и чеснок, а затем смело бросайте их в бульон. Впоследствии его потребуется процедить перед подачей или готовкой.

Не добавляете травы

Свежие травы — это гораздо больше, чем просто усилители вкуса. Да, они хранятся не так долго, как их сухие аналоги. Чтобы сохранить все полезные свойства, просто положите травы в морозилку и доставайте каждый раз перед готовкой.

Листовые травы (например, петрушка, шалфей, орегано, розмарин и базилик) не только улучшают вкус бульона, но и повышают его питательную ценность. Они также помогают в борьбе с хроническими недугами, одновременно укрепляя иммунную систему. Всего полстакана петрушки может обеспечить суточную дозу витаминов К и А.

Использование трав позволяет с легкостью адаптировать бульон к вкусу итогового блюда. Например, если вы добавляете его к азиатскому блюду, просто положите больше базилика или кинзы. Попробуйте добавить щепотку шафрана для уникального цветочного аромата или звездчатого аниса, чтобы оживить бульон.

Используете много крахмалистых овощей

Морковь является необходимым компонентом для любого бульона. Однако в ней много крахмала, который способствует загущению жидкости. Использование большого количества моркови, пастернака, картофеля и лука может привести к тому, что бульон станет густым и мутным.

Если вы случайно добавили в бульон слишком много крахмалистых овощей, можно все исправить. Просто процедите бульон через тканевое сито. Процедуру можно повторить несколько раз.

Много или мало соли и перца

Одной из целей при приготовлении собственного бульона является устранение ненужных ингредиентов, которые в больших количествах встречаются в покупных вариантах. Например, соли.

Добавлять соль в бульон рекомендуется на начальных этапах готовки. Это позволит добиться лучшего результата. Когда дело доходит до перца, также следует приправлять жидкость по вкусу. Используйте целые горошины перца, а не молотый вариант. Обязательно пробуйте бульон во время приготовления. Эксперты рекомендуют начинать с 2 чайных ложек соли на каждые 4 л жидкости.

Не используете лавровый лист

Лавровый лист многих пугает своей грубой формой и текстурой. Поэтому многие исключают его из своего овощного бульона. Как только вы начнете добавлять эту уникальную приправу в соусы, супы и похлебки, вы поймете, что она поднимает любое пикантное блюдо на новый уровень.

Проведите параллельный вкусовой тест с использованием риса. Добавьте лавровый лист в одну порцию, исключив его из другой. Вы сразу же почувствуете разницу. После такого эксперимента поймете, что лавровый лист действительно улучшает аромат и вкус еды. Некоторые советуют использовать свежие листья, а не коричневые. В первом варианте чувствуется более интенсивный вкус.

Дорогу переспелым помидорам

В следующий раз, когда вы увидите переспелые помидоры в холодильнике, не торопитесь от них избавляться. Дайте им второй шанс. Домашний овощной бульон — отличный способ сократить количество пищевых отходов, сэкономить деньги и продлить срок службы отдельных продуктов, особенно помидоров.

Эксперты говорят, что хранить помидоры в холодильнике не стоит. Лучше держать их прямо на столе при комнатной температуре. Из-за этого, однако, они начинают быстрее портиться. Как только помидоры начнут размягчаться, но до появления плесени, смело бросайте их в домашний овощной бульон.

Они придадут ему богатый вкус и яркий цвет. Также можно использовать перезревшие помидоры для приготовления основы, которую можно заморозить для будущих соусов, супов и блюд из пасты.

Не обжариваете свежие ингредиенты

Обжаривать ингредиенты перед добавлением их в бульон технически необязательно, но это настоятельно рекомендуется. Подрумянивание или приготовление ингредиентов на сковороде без масла на слабом огне позволяет высвободить больше аромата из овощей.

Если у вас нет подходящей сковороды для обжаривания, можно использовать обычную кастрюлю, добавив в нее несколько капель оливкового масла. Для достижения легкой карамелизации и мягкости потребуется всего 5-10 минут. Также не обязательно нарезать овощи одинакового размера, ведь цель состоит в том, чтобы слегка подрумянить их, а не готовить полностью.

Слишком мало или много воды

Помимо овощей, трав и приправ, вода является основным ингредиентом любого бульона. Из-за этого также могут возникать ошибки в приготовлении. Не всем бывает понятно, сколько именно воды нужно добавить в кастрюлю.

Эксперты рекомендуют начинать с 4 л воды, но точное количество будет зависеть от того, сколько овощей вы используете. Потребуется налить столько воды, чтобы она полностью покрыла овощи, они должны буквально плавать в жидкости. Важно не пренебрегать этим шагом. Использование слишком большого количества воды приведет к тому, что бульон станет жидким и потеряет аромат. Слишком малое количество воды сделает вкус горьким, а сам бульон - мутным.

О нарезке овощей

Нет необходимости стараться равномерно нарезать овощи на мелкие кусочки. Но лучше это сделать, если вы готовите заготовку для заморозки. Если вы используете замороженные овощи для приготовления бульона, обязательно отрезайте все поврежденные части предварительно.

Измельчение некоторых овощей, например, лука или моркови, даст более сильный вкус. При готовке будет задействоваться большая площадь поверхности, чем если бы вы оставили овощи целыми. Также рекомендуется нарезать кубиками овощи, которые составляют основу бульона или из которых вы хотите извлечь максимум вкуса. Речь идет, прежде всего, о картофеле, порее, томатах.

И наоборот, слишком мелкая нарезка овощей может привести к их пережарке. Сама структура станет более мягкой. Переваренные овощи сделают сам бульон мутным, густым, а не прозрачным и однородным, как этого многие обычно желают. Если вы сомневаетесь или у вас мало времени, вообще не задумывайтесь над нарезкой. Просто бросьте овощи целиком и дайте жидкости закипеть. В любом случае вы получите вкусный домашний бульон.

Слишком горький бульон

Эксперты советуют избегать овощей семейства крестоцветных в своем бульоне, так как они сделают его горьким на вкус. Речь идет о капусте, брокколи, репе, брюкве, кольраби. Также не стоит класть в бульон зеленые листовые верхушки сельдерея и моркови.

Если вы решите обжарить овощи перед добавлением в воду, важно не пережарить их. Это может привести к почернению овощей и горькому вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть секреты по приготовлению идеального бульона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.